X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Повторяем части речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Повторяем части речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
 ПОВТОРЯЕМ ЧАСТИ РЕЧИ ПОВТОРЯЕМ ЧАСТИ РЕЧИ
Cлайд 2
СОДЕРЖАНИЕ Имя существительное Имя прилагательное Глагол Наречие Имя числител... СОДЕРЖАНИЕ Имя существительное Имя прилагательное Глагол Наречие Имя числительное Местоимение Причастие Деепричастие Выбери часть речи
Cлайд 3
Имя существительное Имя существительное  — знаменательная (самостоятельная) ч... Имя существительное Имя существительное  — знаменательная (самостоятельная) часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных лексем, включающих в себя названия предметов и одушевлённых существ и может выступать в предложении в функциях подлежащего и дополнения. В русском языке — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто?»/«что?». Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения, а также обстоятельства и сказуемого.
Cлайд 4
Имя прилагательное Имя прилагательное — самостоятельная часть речи, обозначаю... Имя прилагательное Имя прилагательное — самостоятельная часть речи, обозначающая свойство предмета и отвечающая на вопрос «како й», «кака я», «каки е», «чей». В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательное чаще всего бывает определением, но может быть и сказуемым, предикатом, подлежащим.
Cлайд 5
Глагол Глагол — часть речи, объединяющая слова, которые, по традиционному опр... Глагол Глагол — часть речи, объединяющая слова, которые, по традиционному определению, обозначают действие или состояние и отвечают на что делать? что сделать? что делал(а,и,о)? Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого. Например: Русалка плыла по реке голубой, озаряема полной луной... (М. Лермонтов); Так думал мо лодой повеса, летя в пыли на почтовых... (А. Пушкин).
Cлайд 6
Наречие Наречие — часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, пр... Наречие Наречие — часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака предмета. В школьном преподавании принято говорить, что слова этого класса отвечают на вопросы «как?», «где?», «куда?», «когда?», «зачем?», «с какой целью?», «в какой степени?» и чаще всего относятся к глаголам и обозначают признак действия. Наречия образуются в процессе адвербиализации
Cлайд 7
Имя числительное Имя числительное — это самостоятельная часть речи, обозначаю... Имя числительное Имя числительное — это самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов при счёте. Числительные делятся на три лексико-грамматических разряда: количественные (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один), собирательные (оба, двое, пятеро) и порядковые (первый, второй, сотый).
Cлайд 8
Местоимение Местоимение — часть речи, употребляемая вместо имени существитель... Местоимение Местоимение — часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, имени числительного или наречия (в российской школьной программе местоименные наречия не выделяют из класса наречий), не называющая предмет (явление и т. д.) или его характеристику, а лишь указывающая на них (на их отношение к иным предметам (явлениям и т. д.).
Cлайд 9
Деепричастие Деепричастие — неизменяемая форма глагола — самостоятельная част... Деепричастие Деепричастие — неизменяемая форма глагола — самостоятельная часть речи, соединяющая в себе признаки глагола (вид, залог и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства), обозначает дополнительное действие при основном. Отвечает на вопросы что делая? что сделав?
Cлайд 10
До новых встреч До новых встреч
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх