X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Деепричастие

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Деепричастие

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок-путешествие по теме «Деепричастие» Автор: Карпова С.Н.,учитель русского ... Урок-путешествие по теме «Деепричастие» Автор: Карпова С.Н.,учитель русского языка МОУ «СОШ №5 г.Суворова Тульской обл.»
Cлайд 2
Цели урока: Обобщение и систематизация знаний о деепричастии. Развитие орфогр... Цели урока: Обобщение и систематизация знаний о деепричастии. Развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся. Привитие интереса к родному языку.
Cлайд 3
Лингвистика (лингва по-гречески- язык) Звуки Слова Предложения Лингвистика (лингва по-гречески- язык) Звуки Слова Предложения
Cлайд 4
Яхта Фрегат Бриг Яхта Фрегат Бриг
Cлайд 5
Словарная работа 1. Яхта- большая и легкая парусная лодка. 2.Фрегат- военный ... Словарная работа 1. Яхта- большая и легкая парусная лодка. 2.Фрегат- военный парусный трёхмачтовый корабль. 3. Бриг -двухмачтовый парусный военный или торговый корабль
Cлайд 6
Задание 1. * Из предложенных слов составить предложение. Один из глаголов зам... Задание 1. * Из предложенных слов составить предложение. Один из глаголов заменить на деепричастие, полученное предложение разобрать. Яхта, отделиться, «Дункан», от, корабль, окружавших, она, и, отчалить, берег, от Яхта «Дункан», отделившись от окружавших её кораблей, отчалила от пристани.
Cлайд 7
Задание 2 Устное сочинение на грамматическую тему « Отделившись- это дееприча... Задание 2 Устное сочинение на грамматическую тему « Отделившись- это деепричастие» Слово «отделившись»- это деепричастие. Докажем это. Во-первых, оно… . Во-вторых,… . В-третьих,… . В-четвёртых, как и деепричастие,… . В-пятых, в предложении является… Таким образом, мы доказали, что… .
Cлайд 8
Cлайд 9
Работа с текстом Велика наша страна! Поля и горы реки и леса- всё есть в ней.... Работа с текстом Велика наша страна! Поля и горы реки и леса- всё есть в ней. У каждого человека есть в этой большой стране свой уголок, любимый и единственный. Для нас это Суворовский район, один из уголков Тульского края. Заглянув в его прошлое мы узнаем много интересного Когда-то здесь было много шахт. Но сейчас шахты выработав уголь закрылись. Живут здесь прекрасные люди- потомки шахтёров и энергетиков. Задание. 1. Докажите, что это текст; озаглавьте его. 2. Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их постановку. 3. Произведите морфемный разбор деепричастий; укажите их морфологические признаки.
Cлайд 10
Cлайд 11
Задание 4 * Прочитайте пословицы, запишите их, раскрывая скобки и вставляя пр... Задание 4 * Прочитайте пословицы, запишите их, раскрывая скобки и вставляя пропущенные орфограммы и пунктограммы. (Не) трудясь (не) найдёшь счастья. (Не)посе..в (не)соб..рёш.. урожая 3. (Не)убив медведя шкуры (не)продают. 4.(Не)покл..нясь грибу до з..мли (не)пол..жиш.. его в кузов.
Cлайд 12
Найди ошибку! 1. Увидев Кистенёвку, сердцё Дубровского забилось 2. Выехав из ... Найди ошибку! 1. Увидев Кистенёвку, сердцё Дубровского забилось 2. Выехав из деревни, перед Дубровским показался домик с красной кровлей.
Cлайд 13
Cлайд 14
Ресурсы: 1.http://www.baltinfo.ru/2010/07/04/Parusnik-Pallada-otpravlyaetsya-... Ресурсы: 1.http://www.baltinfo.ru/2010/07/04/Parusnik-Pallada-otpravlyaetsya-iz-Vladivostoka-v-uchebnoe-plavanie-151234 2.http://hobby.nikolaev.com.ua/foto/index.php?list=19&page=all 3. http://all.pi.x.int.ru/picture/972110304/brig-04?show=GR 4. http://www.wallpage.ru/wallpapers-26301-26351.php
Скачать эту презентацию
Наверх