X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Имена существительные общего рода

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Имена существительные общего рода

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Имена существительные общего рода Урок в 6 классе подготовлен учителем русско... Имена существительные общего рода Урок в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель Знать: Об именах существительных общего рода Уметь: Определять их род Уп... Цель Знать: Об именах существительных общего рода Уметь: Определять их род Употреблять в речи
Cлайд 3
Синтаксическая пятиминутка Запишите предложение; разберите его по членам. При... Синтаксическая пятиминутка Запишите предложение; разберите его по членам. Природа дышит и обновляется в своем торжественном бессмертии. (Н.Лесков) Подберите 4-5 однокоренных слов к глаголу обновляется. Составьте схему предложения Придумайте устно предложение такой же структуры.
Cлайд 4
Орфографический диктант Шли от деревн…, стоял на алле…, выступал на лекци…, б... Орфографический диктант Шли от деревн…, стоял на алле…, выступал на лекци…, букет из сирен…, вышел из метр…, пр…слонился к яблон…, о внимани… на урок…, время от врем…н…, добежал до рощ…, устроился на площадк…, говорили об ил…юстраци…, написал Дарь…, занимался в библиотеке…, отош…л от станци…
Cлайд 5
О ком идет речь? «Умница!» - сказала мама. «Что же ты за непоседа!» - восклик... О ком идет речь? «Умница!» - сказала мама. «Что же ты за непоседа!» - воскликнула бабушка. «Ну и копуша же ты!» - не выдержал отец. Скажите, о мальчике или о девочке идет речь в предложениях? Можно ли определить, к кому относятся слова? Почему?
Cлайд 6
Творческая работа Задира Скряга Работяга Неженка Недотрога Кривляка Забияка Р... Творческая работа Задира Скряга Работяга Неженка Недотрога Кривляка Забияка Растяпа Составьте словосочетания вначале с теми словами, которые дают резко отрицательную характеристику, а затем со словами, которые характеризуют человека положительно.
Cлайд 7
Подумаем вместе Найдите и выпишите из предложений существительные общего рода... Подумаем вместе Найдите и выпишите из предложений существительные общего рода. По какому признаку вы это сделали? Поднялся вдруг весь псарный двор, почуя серого так близко забияку. Известно, что слоны в диковинку у нас, так за слоном толпы зевак ходили. Зинаида вовсе не такая задира, как о ней говорят. Теперь он видел, что Витька – парень как парень, и совсем не такой задавака, каким казался поначалу.
Cлайд 8
Лексическая работа Запишите предложение. Подчеркните в нем существительные об... Лексическая работа Запишите предложение. Подчеркните в нем существительные общего рода. Это был кот, потерявший всякую совесть. Кот – бродяга и бандит. Звали мы его за глаза Ворюга. (К.Паустовский) Вывод: в русском языке существует много слов, которые носят оценочный характер. Как правило такие слова относятся к разговорному стилю и носят выраженный оттенок юмора, иронии, сарказма.
Cлайд 9
Лексическая работа Запишите слова в два столбика: с положительной характерист... Лексическая работа Запишите слова в два столбика: с положительной характеристикой и с отрицательной характеристикой человека. Умница, сластена, тихоня, выскочка, задира, капризуля, ломака, неряха, невежа, невежда, забияка, симпатяга, работяга, трудяга. Подберите синонимы к словам задира, задавака, симпатяга.
Cлайд 10
Толковый словарь Невежа – невежливый, невоспитанный человек Невежда – безграм... Толковый словарь Невежа – невежливый, невоспитанный человек Невежда – безграмотный, необразованный человек
Скачать эту презентацию
Наверх