X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ- Урок усвоения и закрепления полученных знани... Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ- Урок усвоения и закрепления полученных знаний в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель Знать: О правописании слов с трудноопределяемым значением приставок ПРЕ-... Цель Знать: О правописании слов с трудноопределяемым значением приставок ПРЕ- и ПРИ- Уметь: Различать на письме приставки ПРЕ- и ПРИ-
Cлайд 3
Предупредительный диктант Записать словосочетания Вставить пропущенные буквы ... Предупредительный диктант Записать словосочетания Вставить пропущенные буквы Объяснить правописание приставок Пр…неприятный разговор, пр…ободрить товарищей, Василиса Пр…мудрая, пр…скверный характер, пр…удивительная история, пр…мирить друзей, пр…подаватель истории, старинные пр…дания, пр…сутствовать на лекции, пр…кращать разговор, пр…следовать оленя.
Cлайд 4
Подберите антонимы Подберите антонимы к словам с приставками ПРЕ- и ПРИ-. Уда... Подберите антонимы Подберите антонимы к словам с приставками ПРЕ- и ПРИ-. Удаляться, убежать, ускакать, ленивый, отозвать, убавлять, отлив, уважать, отсутствовать, отталкивать.
Cлайд 5
Поэтическая пятиминутка Не привыкайте к чудесам – Дивитесь им, дивитесь! Не п... Поэтическая пятиминутка Не привыкайте к чудесам – Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам. Прислушивайтесь к родниками, Ничто не повторится. В.Шефнер
Cлайд 6
Замените слово Замените слова и словосочетания словами-синонимами с приставка... Замените слово Замените слова и словосочетания словами-синонимами с приставками ПРЕ- и ПРИ-. Воплотить в жизнь, затруднения, первое представление спектакля, легенда, человек нарушивший закон. Проверим себя: Претворить, препятствие, премьера, предание, преступник
Cлайд 7
Словарь трудных слов Прибывать (приезжать) – пребывать (находиться где-то) Пр... Словарь трудных слов Прибывать (приезжать) – пребывать (находиться где-то) Приёмник (аппарат) - преемник (продолжатель дела) Призреть (приютить) - презирать (не уважать) Приступить (начать) - преступить (нарушить закон) Притворить (закрыть) - претворить (осуществить) Придать (добавить) - предать (выдать, изменить) Приходящий (кто приходит) – преходящий (временный)
Cлайд 8
Объяснительный диктант Отец пр…зрел сироту. Не пр…зирай совета ничьего. Не хл... Объяснительный диктант Отец пр…зрел сироту. Не пр…зирай совета ничьего. Не хлопай дверью, пр…твори ее. Очень важно суметь пр…творить в жизнь свои планы. Поезд пр…бывает вовремя. Во время своего пр…бывания в городе мы посетили много достопримечательностей. Он пр…давал большое значение умению говорить точно.
Cлайд 9
Подбери синоним к фразеологизму Превозносить до небес Превратиться в слух При... Подбери синоним к фразеологизму Превозносить до небес Превратиться в слух Придержать язык Приклонить голову Прирастать корнями Проверим себя: 1. Чрезвычайно хвалить; 2. внимательно слушать; 3. поменьше болтай; 4. приютиться, найти кров; 5. прочно укрепиться на каком-нибудь месте
Cлайд 10
Этимологическая страничка ПРИВЕТ – общеслав. Образовано от привътити – «приве... Этимологическая страничка ПРИВЕТ – общеслав. Образовано от привътити – «приветствовать», а оно от слова вътити – «говорить», (ср. вития – «оратор»)
Cлайд 11
Синтаксическая пятиминутка Произвести синтаксический разбор предложения. Бесе... Синтаксическая пятиминутка Произвести синтаксический разбор предложения. Бесенок оторопел, хвостик поджал, совсем присмирел. (А.С.Пушкин)
Cлайд 12
Сегодня на уроке… Я узнал (а)… Я повторил (а)… Мне понравилось… Я хочу, чтобы… Сегодня на уроке… Я узнал (а)… Я повторил (а)… Мне понравилось… Я хочу, чтобы…
Скачать эту презентацию
Наверх