X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Степени сравнения имен прилагательных (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Степени сравнения имен прилагательных (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Материалы к уроку русского языка в 6 классе по теме: «Степени сравнения имен ... Материалы к уроку русского языка в 6 классе по теме: «Степени сравнения имен прилагательных» Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 5 г.Светлого
Cлайд 2
Перед нами открылся красивый пейзаж. Этот пейзаж был красивее предыдущего. - ... Перед нами открылся красивый пейзаж. Этот пейзаж был красивее предыдущего. - Какое прилагательное – красивый или красивее показывает, что признак проявляется в большей степени? - Итак, прилагательные могут иметь степени сравнения : сравнительную и превосходную. Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом: Пейзаж был красивее предыдущего. Если же нужно показать, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому- либо признаку, то в таком случае используется превосходная степень имени прилагательного: Перед нами открылся красивейший пейзаж.
Cлайд 3
Спишите, употребив прилагательные, данные в скобках, в простой форме сравните... Спишите, употребив прилагательные, данные в скобках, в простой форме сравнительной степени В детстве все было другим. (Яркий) было солнце, (сильный) запах полей, (громкий) был гром, (обильный) дожди и (высокий) трава. И (широкий) было человеческое сердце, (острый) горе, и в тысячу раз была (загадочный) земля, родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. ( По К.Паустовскому)
Cлайд 4
Образуйте простую и сложную форму сравнительной степени от следующих имен при... Образуйте простую и сложную форму сравнительной степени от следующих имен прилагательных 1В. Хороший, плохой, тонкий, яркий, строгий, внимательный, широкий, правильный, скромный, короткий, длинный, узкий, практичный, резкий, точный. 2В. Тяжелый, легкий, глубокий, влажный, темный, звонкий, громкий, тихий, маленький, молодой, обходительный, примечательный, уютный, удобный, чистый, грязный.
Cлайд 5
От данных прилагательных образуйте возможные формы сравнительной и превосходн... От данных прилагательных образуйте возможные формы сравнительной и превосходной степени 1в. Талантливый, приятный, счастливый, красивый, тугой, строгий, твердый, близкий, жаркий, жесткий, звонкий, крепкий, простой, толстый. 2в.Сухой,тихий, громоздкий, короткий, чуткий, ценный, прочный, способный, ранний, хрупкий, пахучий, трудный, стойкий, благородный.
Cлайд 6
Образуйте, по возможности, от данных в скобках прилагательных сравнительную и... Образуйте, по возможности, от данных в скобках прилагательных сравнительную или превосходную степень 1. Роза (красивый) шиповника. 2.Ландыши (пахучий), чем ромашка. 3. Левый берег реки (отлогий), чем правый. 4. Волга (полноводный) Оки. 5. Роза (красивый) цветок. 6. Мы преодолевали (трудные) перевалы, спускались в (глубокие) ущелья. 7. У летучих мышей (чуткий) слух, чем у полевых мышей.
Cлайд 7
Самодиктант с заданием Определите, какое имя прилагательное в превосходной ст... Самодиктант с заданием Определите, какое имя прилагательное в превосходной степени сравнения, а какое – в сравнительной. Огромнейший, великий, самый большой, величайший здоровее, более смелый смелее, меньше, самый маленький, длинный, короткий, самый короткий, более короткий, короче, хороший, лучший, самый хороший.
Cлайд 8
Исправьте ошибки в предложениях Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее ... Исправьте ошибки в предложениях Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Это самый огромный салют, который я видел. Он более менее короткий.
Скачать эту презентацию
Наверх