X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Диалог. Правильно говорим по телефону

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Диалог. Правильно говорим по телефону

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Диалог .Правильно ли говорим по телефону? Презентация разработана учителем МБ... Диалог .Правильно ли говорим по телефону? Презентация разработана учителем МБОУ СОШ № 1 им.М.Ю.Лермонтова г Пятигорска Величко И.Л.
Cлайд 2
Пояснительная записка. Данная презентация может быть использована на обычном ... Пояснительная записка. Данная презентация может быть использована на обычном уроке развития речи. Лучше её использовать в дни Недели русского языка или на занятиях кружка русского языка, а также в другой внеурочной деятельности. Материал рассчитан на учащихся 5 – 7 классах. Может использоваться и в 8 – 9 классах. С уважением, Величко И.Л.
Cлайд 3
Этикет (французское  etiguette – ярлык,  этикетка) – правила поведения в обще... Этикет (французское  etiguette – ярлык,  этикетка) – правила поведения в обществе, манеры, одежда, формы обращения и приветствий.
Cлайд 4
Типы речевой коммуникации определяются по следующим признакам: Условия общени... Типы речевой коммуникации определяются по следующим признакам: Условия общения: прямое общение с активной обратной связью— диалог; прямое общение с пассивной связью — письменное распоряжение; опосредованное общение - выступления по радио, телевидению, в СМИ. 2. Количество участников— монолог, диалог, полилог.
Cлайд 5
Типы речевой коммуникации определяются по следующим признакам: 3. Цель общени... Типы речевой коммуникации определяются по следующим признакам: 3. Цель общения — информирование, убеждение, развлечение. 4. Характер ситуации — деловое общение, бытовое общение .
Cлайд 6
Современный человек должен знать нормы деловых отношений, уметь устанавливать... Современный человек должен знать нормы деловых отношений, уметь устанавливать и поддерживать отношения с людьми, преодолевать противоречия, разрешать конфликты, брать на себя в случае необходимости роль посредника.
Cлайд 7
Итак, этикет определяет все наше поведение. Это не только те правила, которым... Итак, этикет определяет все наше поведение. Это не только те правила, которыми мы следуем за столом или в гостях, но и умение правильно общаться, значит правильно вести диалог.
Cлайд 8
Беседа по вопросам: – Что же такое диалог?                                   ... Беседа по вопросам: – Что же такое диалог?                                                 – Чем отличается диалог от монолога?                  – Как правильно оформить диалог на письме?          – Из чего он состоит?   – Сколько реплик может быть в диалоге? – Всегда ли реплика сопровождается словами автора?
Cлайд 9
– С чего чаще всего начинается любой диалог? – Какое самое распространенное п... – С чего чаще всего начинается любой диалог? – Какое самое распространенное приветствие?
Cлайд 10
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Cлайд 11
Отрывок из стихотворения В.А.Солоухина «Здравствуйте!» Здравствуйте! Поклонив... Отрывок из стихотворения В.А.Солоухина «Здравствуйте!» Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы.      Здравствуйте! – Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Cлайд 12
– Если вы захотите поговорить с другом, как сможете привлечь его внимание? – Если вы захотите поговорить с другом, как сможете привлечь его внимание?
Cлайд 13
Правильный ответ: ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБРАЩЕНИЕ Правильный ответ: ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
Cлайд 14
Выберите из предложенных фраз те, которые не соответствуют правилам поведения... Выберите из предложенных фраз те, которые не соответствуют правилам поведения во время беседы.
Cлайд 15
Говорите спокойно. Говорите очень быстро, ведь вы можете куда-нибудь опоздать... Говорите спокойно. Говорите очень быстро, ведь вы можете куда-нибудь опоздать. Если у вас плохое настроение, можно и нагрубить. Не размахивайте излишне руками. Подбирайте слова, чтобы не обидеть собеседника.    Не обязательно слушать собеседника, если вам не интересно. Говорите отчетливо, не спешите. Умейте слушать другого. Во время разговора вы можете кричать. Разговаривая, машите руками, чтобы вас лучше поняли. Если вам очень хочется что-то сказать, можете прервать собеседника. Во время разговора не прерывайте собеседника.
Cлайд 16
Минутка отдыха Учащимся предлагается встать и выйти из-за парт. Услышав фразу... Минутка отдыха Учащимся предлагается встать и выйти из-за парт. Услышав фразу, соответствующую этикету, ребята должны хлопнуть в ладоши. Если выражение не соответствует этикету – потопать ногами. Учитель произносит фразы: – будьте любезны,                  – добрый вечер, – благодарю вас,                     – отстань от меня, – эй,  иди сюда,                       – надоело мне тебя слушать, – уйди с дороги,                      – извини меня, – пожалуйста,                          – прошу прощения.
Cлайд 17
Несколько правил диалога. Старайтесь сдерживать попытку прервать собеседника. Несколько правил диалога. Старайтесь сдерживать попытку прервать собеседника.
Cлайд 18
Несколько правил диалога. Дайте собеседнику время высказаться. Несколько правил диалога. Дайте собеседнику время высказаться.
Cлайд 19
Несколько правил диалога.    Ни в коем случае не давайте собеседнику понять, ... Несколько правил диалога.    Ни в коем случае не давайте собеседнику понять, что его трудно слушать.
Cлайд 20
Несколько правил диалога.    Повторите высказывание говорящего Избегайте посп... Несколько правил диалога.    Повторите высказывание говорящего Избегайте поспешных выводов.
Cлайд 21
Несколько правил диалога.    Не заостряйте внимания на речевых особенностях с... Несколько правил диалога.    Не заостряйте внимания на речевых особенностях собеседника.
Cлайд 22
Несколько правил диалога. Не лицемерьте. Не притворяйтесь.    Не отвлекайтесь... Несколько правил диалога. Не лицемерьте. Не притворяйтесь.    Не отвлекайтесь Ищите истинный смысл слов собеседника.
Cлайд 23
Несколько правил диалога. Следуйте за главной мыслью, не отвлекайтесь на част... Несколько правил диалога. Следуйте за главной мыслью, не отвлекайтесь на частности. Пока говорит партнёр, старайтесь подготовить контраргументы
Cлайд 24
– Сейчас очень распространенными стали диалоги по телефону. Нужно ли соблюдат... – Сейчас очень распространенными стали диалоги по телефону. Нужно ли соблюдать этикет  во время телефонного разговора? (Ответы учеников).
Cлайд 25
Этикет телефонных разговоров Телефон уже давно вошел в нашу повседневную жизн... Этикет телефонных разговоров Телефон уже давно вошел в нашу повседневную жизнь, а в деловом мире он просто незаменим. По телефону ведутся важные переговоры, назначаются встречи, даже заключаются сделки.
Cлайд 26
Этикет телефонных разговоров Умение грамотно вести телефонную беседу – важная... Этикет телефонных разговоров Умение грамотно вести телефонную беседу – важная особенность современного делового человека. Соблюдая правила этикета при телефонном разговоре, вы демонстрируете не только свой деловой профессионализм, но и общую культуру, образованность.
Cлайд 27
Этикет телефонных разговоров Когда вы говорите по телефону, вашим единственны... Этикет телефонных разговоров Когда вы говорите по телефону, вашим единственным средством выразить свои мысли является голос. Попробуйте записать свой телефонный разговор на магнитофон и внимательно его прослушайте. Телефонное устройство искажает человеческий голос и может выделять нежелательные нюансы. Проанализируйте звучание вашего голоса и решите, что в нем хорошо, а что нужно изменить.
Cлайд 28
При разговоре по телефону важна ваша поза. Не следует сидеть, сгорбившись или... При разговоре по телефону важна ваша поза. Не следует сидеть, сгорбившись или скрестив ноги, в таком положении воздух плохо поступает в легкие и голос звучит глухо. Во время разговора вам может помочь улыбка. Она способствует выработке в мозгу химических соединений, которые усиливают ощущение уверенности в себе и оптимизма. И это обязательно услышит ваш собеседник. Не следует отвечать на звонок, когда вы едите, пьете или разговариваете с кем-то другим. Этим вы проявляете свое неуважение к тому, кто вам звонит. Этикет телефонных разговоров
Cлайд 29
Не забывайте про акустическую особенность телефонных разговоров – эффект зерк... Не забывайте про акустическую особенность телефонных разговоров – эффект зеркальности. Если на одном конце провода говорят тихо, то и на другом тоже будут отвечать вполголоса. А если громко, то ответ будет дан повышенным тоном, поскольку создается впечатление, что плохо слышно. Говорите спокойным тоном, не увеличивая и не уменьшая громкость своего голоса.
Cлайд 30
Выбирайте темп разговора в соответствии с ситуацией. Ускорение темпа указывае... Выбирайте темп разговора в соответствии с ситуацией. Ускорение темпа указывает на напряжение. Медленный темп характерен для доверительной беседы. В деловом разговоре излагать мысли следует быстро, четко, просто и прямо. Говорите то, что хотите сказать, убежденно и осмысленно. Любой ваш звонок должен начинаться с приветствия: «Доброе утро!» или «Добрый день!»… Это и проявление вежливости, и забота о собеседнике, ведь, пока вы здороваетесь, собеседник успевает понять, кто вы, и сосредоточиться на возможной цели вашего звонка.
Cлайд 31
В процессе разговора называйте собеседника по имени. Обязательно узнайте имя ... В процессе разговора называйте собеседника по имени. Обязательно узнайте имя того, кому собираетесь звонить (если вы не знакомы). Запоминайте или записывайте имя, если познакомились в ходе беседы. Помните, что человека всегда интересует собственная персона! Старайтесь выбирать время на деловые звонки. Самые неудобные часы – рано утром или поздно вечером. Рано утром не каждый человек расположен к деловым беседам, к вечеру утомлен и настроен на отдых.
Cлайд 32
В процессе разговора стоит слышать подтверждения от собеседника, что он вас с... В процессе разговора стоит слышать подтверждения от собеседника, что он вас слушает. Порой бывает достаточно простого «угу» или «ага». Иначе ваши старания будут впустую и вы не достигнете взаимопонимания.
Cлайд 33
Очень важную часть всей беседы составляет ее окончание. Здесь важны следующие... Очень важную часть всей беседы составляет ее окончание. Здесь важны следующие правила:
Cлайд 34
Обязательно попрощайтесь с собеседником. Будьте вежливы – включите в последни... Обязательно попрощайтесь с собеседником. Будьте вежливы – включите в последние слова имя собеседника. Если хотите, чтобы собеседник запомнил какие-то факты, повторите их после прощания еще раз. Будьте твердыми – не позволяйте вовлечь себя в не имеющую отношения к делу дискуссию. Если вам трудно это сделать, имейте под рукой несколько благовидных предлогов – «меня вызывает начальник», «телефон просят освободить»…
Cлайд 35
Если во время разговора произошел разрыв связи, то перезвонить должен тот, кт... Если во время разговора произошел разрыв связи, то перезвонить должен тот, кто звонил первым. Делайте «благодарственные» звонки в тех случаях, когда вам оказали какую-либо услугу. Они очень полезны для будущего сотрудничества.
Cлайд 36
Соблюдайте этикет !!! Соблюдайте этикет !!!
Cлайд 37
Использованные Интернет-ресурсы Слайд 3 http://www.naim.ru/nodes/Я-распознаю-... Использованные Интернет-ресурсы Слайд 3 http://www.naim.ru/nodes/Я-распознаю-фальшь-в-беседе-с-первого-раза0011162.html Слайд 5 http://igor-zagrebnoy.livejournal.com/780.html Слайд 6 http://book-science.ru/social/sociology/eticheskie-normy-delovyh-otnoshenij.html Слайд 7 http://www.krupaspb.ru/forum/index.php?topic=176.195 Слайд 8 http://cat324-page13.pluspicture.ru/img248207.html Слайд 9 http://tatschool1186.ru/psixologi/mainpsix.html Слайд 10 http://www.tourblogger.ru/content/vsem-privet.html http://s017.radikal.ru/i416/1111/7a/bed42534f3c5.jpg Слайд 12 http://www.materinstvo.ru/art/7972 Слайд 13 http://www.diary.ru/~ira-sorokina/?tag=63943 Слайд 14 http://blog.web-salonnsp.org.ua/?p=90 Слайд 15 http://animo2.ucoz.ru/photo/specialnye_kategorii/109-9-0-0-2 Слайд 17 http://digg.com/news/politics/can_there_be_dialogue_between_pro_choicers_and_antis Слайд 18 http://print-adv.ru/page/5 Слайд 19 http://www.free-lance.ru/users/electrorain/viewproj.php?prjid=1559147 Слайд 20 http://www.nastol.ru/Go/ViewArticle?id=866 Слайд 21 http://www.apachai.ru/tag/obshhenie/ Слайд 22 http://www.vitamarg.com/konsultacii/ludi/1567-kak-nauchitsia-govorit-pravdu
Cлайд 38
Слайд 23 http://cs10655.vkontakte.ru/u813398/92027886/x_8521ba43.jpg Слайд 24... Слайд 23 http://cs10655.vkontakte.ru/u813398/92027886/x_8521ba43.jpg Слайд 24 http://digg.com/news/politics/can_there_be_dialogue_between_pro_choicers_and_antis proza.kz/work/11372 Слайд 25 http://ru.123rf.com/photo_4521604_little-boy-talking-on-phone-isolated-on-white.html Слайд 26 http://www.businessorganizer.ru/publ Слайд 27 http://tel.promoserver.ru/qawadda.html Слайд 28 http://gazeta-koreshok.ru/journal/1460 Слайд 29 http://photo.i.ua/channel/1581/469857/ Слайд 30 http://www.kakprosto.ru/kak-27085-kak-raspolozhit-k-sebe-sobesednika Слайд 31 http://boards.world.ru/index2.php?cat=372&shop=248&page=5 Слайд 32 http://lori.ru/2162704 Слайд 33 http://antana-ua.livejournal.com/ Слайд 34 http://www.kitay-shop.ru/page_left_stat_121.php Слайд 35 http://modna.com.ua/articles/neuverennost-v-sebe-vredit-karere Слайд 36 http://realsovet.ru/bez_rubriki/etiket-obshheniya-po-mobilnomu-telefonu.html
Cлайд 39
Использованная литература Акишина А. А., Акишина Т. Е. Этикет русского телефо... Использованная литература Акишина А. А., Акишина Т. Е. Этикет русского телефонного разговора. М. , 1990. 2. Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. М. , 1995. 3. Кибанов, А. Я. Этика деловых отношений М, 2004. 4. Колтунова, Н. В. Язык и деловое общение. Нормы. Риторика. Этикет М., 2000. 5. Л.Р.Фионова «Этика делового общения» Электронное пособие. http://www.aup.ru/books/m1319/
Cлайд 40
Использованные Интернет -ресурсы http://www.s-b-s.su/ya-sama/articles/uroki-e... Использованные Интернет -ресурсы http://www.s-b-s.su/ya-sama/articles/uroki-ehtiketa/general-etiquette/ehtiket-telefonnykh-razgovorov/ http://www.vampodarok.com/etiquette.php?storie=89&numpage=95 http://www.bikr.ru/delovoj_etiket/telefonnyj_etiket_ http://knigaetiketa.ru/etiket/telefonnyiy-razgovor/ http://personalshopping.su/?page_id=11
Скачать эту презентацию
Наверх