X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Работа над сжатым изложением

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Работа над сжатым изложением

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работа над сжатым изложением. Работа над сжатым изложением.
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Приемы определения главной информации Приемы определения главной информации
Cлайд 7
Первый приём Первый приём
Cлайд 8
Второй приём Второй приём
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Я долго стоял на берегу родной реки, радуясь и печалясь, невольно вспоминая д... Я долго стоял на берегу родной реки, радуясь и печалясь, невольно вспоминая давние, навсегда отжитые времена, думая о великих свершениях и переменах. Трогательно связана моя жизнь с этой маленькой речкой, тонущей в зелёных кудрявых берегах. Здесь прошло моё детство, перед глазами впервые раскрывался живой радостный мир. Здесь я услышал русскую ладную речь, слушал чудесные народные песни. И здесь же почувствовал, полюбил материнское тепло родной земли, родившей меня и вскормившей. Пройдут времена, думаю я теперь, и поколения людей спросят у нас о пережитых и переживаемых нами величественных и трагических днях. Надо помнить живших на русской земле дедов и отцов наших, создавших могучий язык, на котором мы пишем и говорим. (И.Соколов-Микитов)
Cлайд 12
Определите, о чем текст (тема); какой вопрос главный? (проблема); зачем созда... Определите, о чем текст (тема); какой вопрос главный? (проблема); зачем создан текст? (идея)
Cлайд 13
Выделите главную информацию в каждой части текста. Я долго стоял на берегу ро... Выделите главную информацию в каждой части текста. Я долго стоял на берегу родной реки, радуясь и печалясь, невольно вспоминая давние, навсегда отжитые времена, думая о великих свершениях и переменах. Кто? что? (где? когда?) Я стоял на берегу родной реки, вспоминая давние времена.
Cлайд 14
Что во всем этом главное? Трогательно связана моя жизнь с этой маленькой речк... Что во всем этом главное? Трогательно связана моя жизнь с этой маленькой речкой, тонущей в зелёных кудрявых берегах. Здесь прошло моё детство, перед глазами впервые раскрывался живой радостный мир. Здесь я услышал русскую ладную речь, слушал чудесные народные песни. И здесь же почувствовал, полюбил материнское тепло родной земли, родившей меня и вскормившей. Здесь прошло моё детство, здесь я услышал русскую ладную речь, народные песни, полюбил материнское тепло родной земли.
Cлайд 15
Что во всем этом главное? Пройдут времена, думаю я теперь, и поколения людей ... Что во всем этом главное? Пройдут времена, думаю я теперь, и поколения людей спросят у нас о пережитых и переживаемых нами величественных и трагических днях. Надо помнить живших на русской земле дедов и отцов наших, создавших могучий язык, на котором мы пишем и говорим. Пройдут времена, и поколения людей спросят у нас о нашем времени. Надо помнить дедов и отцов наших, создавших могучий язык, на котором мы пишем и говорим.
Cлайд 16
Сжатый текст. Я стоял на берегу родной реки, вспоминая давние времена. Здесь ... Сжатый текст. Я стоял на берегу родной реки, вспоминая давние времена. Здесь прошло моё детство, здесь я услышал русскую ладную речь, народные песни, полюбил материнское тепло родной земли. Пройдут времена, и поколения людей спросят у нас о нашем времени. Надо помнить дедов и отцов наших, создавших могучий язык, на котором мы пишем и говорим.
Скачать эту презентацию
Наверх