X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Игра по русскому языку

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Игра по русскому языку

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
6 класс 6 класс
Cлайд 2
Разгадайте шарады. 1. Возьмите предлог К, стоящий перед местоимением МНЕ. 2. ... Разгадайте шарады. 1. Возьмите предлог К, стоящий перед местоимением МНЕ. 2. Прибавьте существительное СОН в дательном падеже единственного числа. 3. Допишите слово так, чтобы оно отвечало на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? коснуться 1.Приставка у этого слова обозначает приближение. 2.К ней прибавили основу от прилагательного КОСНЫЙ. 3.Затем суффикс, который пишется у прилагательных после шипящих и ц под ударением (камышовый, песцовый). 4. И суффикс с окончанием, как у существительного ВЫПАДЕНИЕ. прикосновение
Cлайд 3
Неграмотная бабушка из деревни прислала родственникам телеграмму: Здорова. Пр... Неграмотная бабушка из деревни прислала родственникам телеграмму: Здорова. Прибываю в полном благополучии. Все отправились на вокзал встречать бабушку, но она не приехала. Что случилось? Прибывать – приходить, приезжать куда-либо; Пребывать – находиться где-нибудь или в каком-нибудь состоянии.
Cлайд 4
Найдите разносклоняемые существительные во всех предложениях: 1.Кузнец ушёл, ... Найдите разносклоняемые существительные во всех предложениях: 1.Кузнец ушёл, пожар свирепствовал ещё несколько времени. 2.Наконец унялся, и груды углей без пламени ярко горели в темноте ночи, и около них бродили погорелые жители Кистенёвки. 3.Губернские чиновники трепетали при его имени.
Cлайд 5
Есть пословица «Семеро одного не ждут». А если было бы не семь человек, а дев... Есть пословица «Семеро одного не ждут». А если было бы не семь человек, а девять ? Как бы вы сказали? Девятеро
Cлайд 6
Какое числительное во всех падежах имеет окончание –а? полтора, полтораста Ск... Какое числительное во всех падежах имеет окончание –а? полтора, полтораста Сколько окончаний у слова семьсот? Два окончания, оба - нулевые
Cлайд 7
Мы говорим: увеличить в полтора раза. ПОЛ – это половина, а что такое ТОРА? С... Мы говорим: увеличить в полтора раза. ПОЛ – это половина, а что такое ТОРА? Слово «полтора» образовалось из «полвтора» (половина второй единицы)
Cлайд 8
Число 100 изображается тремя цифрами. Название этого числа – сто – тоже состо... Число 100 изображается тремя цифрами. Название этого числа – сто – тоже состоит из трёх букв. Найдите другое число, у которого количество цифр равно количеству букв, составляющих название этого числа. 1 000 000 - миллион (в слове семь букв и семь цифр0
Cлайд 9
Какие разряды местоимений различаются только значением? Привести примеры. Воп... Какие разряды местоимений различаются только значением? Привести примеры. Вопросительные и относительные. Который час? Часы, на которые я посмотрел, показывали полночь.
Cлайд 10
Отгадайте несклоняемое имя существительное. Линейной меры единица В соединень... Отгадайте несклоняемое имя существительное. Линейной меры единица В соединенье с буквой гласной Вам скажет сразу, что в столице Любой увидеть может сразу?
Cлайд 11
Образовать существительные общего рода от слов: выскочить задираться ломаться... Образовать существительные общего рода от слов: выскочить задираться ломаться не посидеть размазать трудиться выскочка задира ломака непоседа размазня трудяга
Cлайд 12
Почему частица НЕ с прилагательным ПРОСТЫЕ написана отдельно? Белка песенки п... Почему частица НЕ с прилагательным ПРОСТЫЕ написана отдельно? Белка песенки поёт И орешки всё грызёт. А орешки не простые, Все скорлупки золотые. Имеется скрытое противопоставление.
Cлайд 13
Установить, в значении каких наклонений выступают глаголы в данных примерах. ... Установить, в значении каких наклонений выступают глаголы в данных примерах. 1) И будь не я – корпел бы ты в Твери. 2)Эй, пошёл, ямщик! 3) Вы бы чего-нибудь покушали, Пульхерия Ивановна! 1) Повелительное в значении условного. 2) Изъявительное в значении повелительного. 3) Условное в значении повелительного.
Cлайд 14
В роли каких частей речи выступает в приведённых ниже предложениях числительн... В роли каких частей речи выступает в приведённых ниже предложениях числительное ОДИН? 1) Один рыбак рассказал, что поймал рыбу весом в три пуда. 2) Все ушли, один я остался. 3) Все как один. 4) Один за всех, все за одного. 5) В одно ухо вошло, в другое вышло. 1) Один рыбак – неопределённое местоимение. 2)Один я остался – частица (только). 3) Все как один – наречие (дружно) 4) Один за всех, все за одного – существительное. 5) В одно ухо вошло, в другое вышло- прилагательное.
Cлайд 15
В каких из приведённых ниже предложений выделенные слова являются числительны... В каких из приведённых ниже предложений выделенные слова являются числительными? 1)Прошло около четверти часа. 2)Прошла вторая учебная четверть. 3)Ровно в четверть восьмого меня разбудили. 4)Сейчас половина четвёртого. 5)Отрежь от арбуза половину и дай мне. 6)Хозяин с семьёй занимал вторую половину избы. четверть восьмого, половина четвёртого
Cлайд 16
Литература 1.О.Репина. Тесты к школьному учебнику: Русский язык. 6 класс: Спр... Литература 1.О.Репина. Тесты к школьному учебнику: Русский язык. 6 класс: Справочное пособие.- М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.-480 с.
Скачать эту презентацию
Наверх