X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фонетика и графика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фонетика и графика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Фонетика и графика Урок русского языка Фонетика и графика Урок русского языка
Cлайд 2
Весь мир наполнен звуками, но не все звуки – звуки речи. Шелест травы, завыва... Весь мир наполнен звуками, но не все звуки – звуки речи. Шелест травы, завывание ветра, сигналы машин… Но вот вы услышали голос прохожего: «Который час?» Чем эти звуки отличаются от других? «…Сейчас он войдет, и между нами произойдёт самая обыкновенная и самая непонятная вещь в мире: мы начнём разговаривать. Гость , издавая звуки разной высоты и силы, будет выражать свои мысли, а я буду слушать эти звуковые колебания воздуха… и его мысли станут моими…» (А. И. Куприн) Звуковую сторону речи изучает фонетика Рhone(греческий) – звук Можно ли при общении обойтись без звуков?
Cлайд 3
Членораздельные звуки может произносить только человек. Животные тоже произно... Членораздельные звуки может произносить только человек. Животные тоже произносят звуки, но человек облекает их в звуковую систему. В нашем организме трудится целый «завод» по производству звуков: лёгкие, горло, гортань, рот, нос, губы, язык. А уши – контролёры следят, все ли звуки мы произносим правильно.
Cлайд 4
Звуки речи гласные согласные Воздух идёт свободно Встречает препятствия голос... Звуки речи гласные согласные Воздух идёт свободно Встречает препятствия голос шум
Cлайд 5
С. Я. Маршак Дыхание свободно в каждой гласной, В согласных – прерывается на ... С. Я. Маршак Дыхание свободно в каждой гласной, В согласных – прерывается на миг. И только тот гармонии достиг, Кому чередованье их подвластно. Звучат в согласных серебро и медь. А гласные даны для пенья. И счастлив будь, коль можешь ты пропеть Иль даже продышать стихотворенье.
Cлайд 6
Мы чётко различаем на слух каждый из 36 согласных звуков потому, что он отлич... Мы чётко различаем на слух каждый из 36 согласных звуков потому, что он отличается от других или одним, или двумя, тремя или четырьмя признаками. например., звуки «Н»- «Н*» лишь одним признаком – мягкостью (Между прочим, не во всех языках есть мягкие согласные. Поэтому мягкие звуки придают национальный колорит русской речи). Звуки «Д*» и «Х» различаются максимальным количеством признаков: «Д*» – звонкий, взрывной, переднеязычный, мягкий. «Х» – глухой, щелевой, заднеязычный, твёрдый.
Cлайд 7
Благодаря тому, что звуки речи противопоставлены друг другу по целому ряду пр... Благодаря тому, что звуки речи противопоставлены друг другу по целому ряду признаков, мы легко воспринимаем на слух любые слова. Замените хотя бы один звук в слове – и оно «разрушится» или превратится в другое. Что происходит в стихотворении А. Шибаева? Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной! Посмотрите-ка, ребятки, Раки выросли на грядке! Тает снег. Течёт ручей. На ветвях полно врачей. Старый дедушка Пахом На козе скакал верхом. На пожелтевшую траву Роняет лев свою листву. Мама с бочками пошла По дороге вдоль села. Синеет море перед нами, Летают майки над волнами.
Cлайд 8
Метаграммы- загадки, в которых замена одной буквы приводит к появлению ещё од... Метаграммы- загадки, в которых замена одной буквы приводит к появлению ещё одного слова. С «К» я в школе на стене, Со звуком «С» я не вкусна, Горы, реки есть на мне, но в пище каждому нужна. С «П» –от вас не утаю – С «М» берегись меня, не то Тоже в школе я стою. Я съем и платье, и пальто. С «П» – на дереве весною, С «П» я в доме, С «Т» - писать кончаешь мною, С «В» я в поле, С «Б» – я тара в магазине, С «М» я в море, С «К» – в болотистой низине. С «Г» в футболе, С «К» вбивают, С «Т» взрывают, С «Д» долину называют.
Cлайд 9
Звукопись – литературный приём, подбор определённых звуков Люблю грозу в нача... Звукопись – литературный приём, подбор определённых звуков Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. (Тютчев) Русалка плыла по реке голубой, Озаряема полной луной; И старалась она доплеснуть до луны Серебристую пену волны. (Лермонтов)
Cлайд 10
Говорите правильно! Мимо сада не спеша Шли четыре малыша. -Поигаем, что ли, в... Говорите правильно! Мимо сада не спеша Шли четыре малыша. -Поигаем, что ли, в пятки? -Луссе в мясик на плоссядке! -Вот пвидумав! Под говою Вучше в вунки поигвать!.. «В пятки»? «В вунки»? Что такое?! Ничего не разобрать! (В. Суслов) От топота копыт пыль по полю летит. Кукушка кукушонку сшила капюшон. Осип охрип, Архип осип. Купи кипу пик. Три корабля лавировали, да не вылавировали. скороговорки
Cлайд 11
Орфоэпия- правила произношения звуков Аканье (ВАДА), (ГРАЗА), (КАРОВА) Иканье... Орфоэпия- правила произношения звуков Аканье (ВАДА), (ГРАЗА), (КАРОВА) Иканье (ПИРО), (ПИТНАЦАТЬ) Стяжение звуков (КУПАЦА), (РАСКАС) Оглушение и озвончение (КАЗ*БА), (ДУП) ЧН ШН (КАН*ЭШНА) , НО (РАЗЛ*ИЧНЫЙ) Смягчение предыдущего согласного перед Е,Ё,Ю,Я,И (М*ИТ*ЭЛ*), (П*ЭР*ИЛА) Произнеси правильно Не все слова иноязычного происхождения подчиняются русским правилам
Cлайд 12
Путешествие в страну фонетику ещё только начинается!!! Путешествие в страну фонетику ещё только начинается!!!
Скачать эту презентацию
Наверх