X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Разбор по членам предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Разбор по членам предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Разбор по членам предложения Как устроен наш язык Разбор по членам предложения Как устроен наш язык
Cлайд 2
Задачи урока: Повторить главные и второстепенные члены предложения; Развивать... Задачи урока: Повторить главные и второстепенные члены предложения; Развивать умение разбора предложения по членам, развивать умение сравнивать и обобщать изученные факты и материал; Способствовать воспитанию контроля и самоконтроля, содействовать развитию таких качеств как взаимопомощь и чувство товарищества.
Cлайд 3
Станция «Вспомни» На какие 2 группы можно разделить все члены предложения? По... Станция «Вспомни» На какие 2 группы можно разделить все члены предложения? Почему главные члены предложения так названы? Как их ещё можно назвать ? На какие вопросы отвечают члены предложения? Распространённые и нераспространённые предложения? (Это что такое?)
Cлайд 4
Станция «Члены предложения» Грамматическая основа: Подлежащее; Сказуемое. Вто... Станция «Члены предложения» Грамматическая основа: Подлежащее; Сказуемое. Второстепенные члены; Дополнение; Определение; Обстоятельство.
Cлайд 5
Солнечным днём пестрая птица сидит на травинке. Солнечным днём пестрая птица сидит на травинке.
Cлайд 6
В осеннем лесу мы собирали грибы. В осеннем лесу мы собирали грибы.
Cлайд 7
Признаки Члены предложения Главные Второстепенные подлежащее сказуемое дополн... Признаки Члены предложения Главные Второстепенные подлежащее сказуемое дополнение определение Обстоятельст-во Что обозначают О ком или о чём говорится Действие предмета, его состояние, чувства На какой предмет или явление направлено действие Признак предмета Как, когда, где, по какой причине совершается действие вопросы Кто? Что? Что делает? Что делал? … Вопросы косвенных падежей Какой? Чей? Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Как выражены Им. сущ.; местоимением; сочетанием слов Глаголом; им.прилагательным им.существитель- ным Им.сущ.; местоимением Им. прил.; Им.сущ. Им.сущ.; наречием пример Мы собирали шишки в еловом лесу .
Cлайд 8
Вспомни: Разбор по членам предложения Вспомни: Разбор по членам предложения
Cлайд 9
Станция «Проверяй-ка» С.55 упр. 1- прочитай задание. Что нужно найти в предло... Станция «Проверяй-ка» С.55 упр. 1- прочитай задание. Что нужно найти в предложениях? Что нужно сделать?(сильные – все существительные, слабые – только подлежащие) – раб. парах (взаимопомощь); Проверить у соседей, оценить. Кто не согласен?
Cлайд 10
Станция «Запоминай-ка» Чтобы проверить, является ли в предложении прилагатель... Станция «Запоминай-ка» Чтобы проверить, является ли в предложении прилагательное сказуемым, можно подставить слова был, будет. (Попробуйте привести свои примеры) с.55 упр.3 – сам. раб. –взаимопроверка - группы сменного состава.(слабым – помощь учителя)
Cлайд 11
Рефлексия: Кому понравился урок? Какое настроение в конце урока? Что понравил... Рефлексия: Кому понравился урок? Какое настроение в конце урока? Что понравилось больше всего на уроке? Какого цвета вы бы поставили себе отметку?
Cлайд 12
Итог урока: Что узнали нового? Что стали знать ещё лучше? Посмотрите в свою т... Итог урока: Что узнали нового? Что стали знать ещё лучше? Посмотрите в свою тетрадь: кто написал чисто? Кто написал аккуратно? Кто написал без ошибок? (Оцените своего соседа) Кто не согласен?
Скачать эту презентацию
Наверх