X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Публичное выступление на общественно значимую тему

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Публичное выступление на общественно значимую тему

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Публичное выступление на общественно значимую тему Цели урока: закрепить знан... Публичное выступление на общественно значимую тему Цели урока: закрепить знания об особенностях ораторской речи; формировать умение создавать собственное высказывание на общественно значимую тему; развивать речеведческие умения и навыки, способность владеть аудиторией; пополнить словарный запас обучающихся; воспитывать культуру устной речи.
Cлайд 2
Лингвистический тренажер красноречие риторика оратор ораторский пафос Лингвистический тренажер красноречие риторика оратор ораторский пафос
Cлайд 3
Проверь себя богатое красноречие ораторский голос изучать риторику говорить с... Проверь себя богатое красноречие ораторский голос изучать риторику говорить с пафосом талант оратора
Cлайд 4
Тест Оратор Наука о законах подготовки и произнесения публичной речи с целью ... Тест Оратор Наука о законах подготовки и произнесения публичной речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию Красноречие Прикладной раздел языкознания, в котором рассматриваются два вопроса: как говорить правильно и как говорить хорошо Риторика Человек, произносящий публичную речь Культура речи Страстное воодушевление, подъём, энтузиазм, вызываемые какой-либо высокой идеей Пафос Способность, умение говорить красиво, убедительно; ораторский талант
Cлайд 5
Проверьте себя Оратор Наука о законах подготовки и произнесения публичной реч... Проверьте себя Оратор Наука о законах подготовки и произнесения публичной речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию Красноречие Прикладной раздел языкознания, в котором рассматриваются два вопроса: как говорить правильно и как говорить хорошо Риторика Человек, произносящий публичную речь Культура речи Страстное воодушевление, подъём, энтузиазм, вызываемые какой-либо высокой идеей Пафос Способность, умение говорить красиво, убедительно; ораторский талант
Cлайд 6
Работа с текстом выступления Укажите особенности ораторской речи на примере э... Работа с текстом выступления Укажите особенности ораторской речи на примере этого текста. Найдите слова, помогающие устанавливать контакты со слушателями. Используются ли в тексте средства выразительности? Назовите их. Какова цель их использования?
Cлайд 7
Отрывок из Нобелевской лекции А.И. Солженицына Определите основную мысль текс... Отрывок из Нобелевской лекции А.И. Солженицына Определите основную мысль текста. Укажите типы речи, встречающиеся в тексте. Какой из них доминирует? Определите стиль текста, обоснуйте своё мнение. Найдите в тексте языковые средства, устанавливающие контакт со слушателями. Найдите предложение, в котором автор выражает свою позицию. Согласны ли вы с точкой зрения писателя? Выразите своё отношение к мыслям, высказанным в статье.
Cлайд 8
Владимир Викторович Колесов (10 апреля 1934 года) — доктор филологических нау... Владимир Викторович Колесов (10 апреля 1934 года) — доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Гуманитарной академии, заведующий кафедрой русского языка Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (1979—2006). Лауреат университетских премий за лучшие научные работы (1973; 1989; 1999) и за педагогическое мастерство (1988).
Cлайд 9
Анализ текста публичного выступления на общественно значимую тему Мало вниман... Анализ текста публичного выступления на общественно значимую тему Мало внимания обращает наш современник на родной язык; тот, как воздух, как вода, всюду, всегда с нами – и возникает иллюзия его малоценности. За что не платят рублей, то кажется дешёвым. Забывают, что самый главный признак общности у людей – по-прежнему язык. Увы, мы не знаем родного языка – мы только им пользуемся. Говорим, как птицы поют, – естественно и свободно, как придётся. Знать же язык, языком владеть – значит охватить сознанием не одну лишь пользу слов и грамматики, но проникнуть в изначальную суть, в красоту и в высокую правду речи, понять до конца, не ощущением только или чувством, но и разумом, волей. Понять, что именно язык – начало всех начал, что, приступая к делу и совершая дело и подводя итог, мы осмысляем всё это, словом передавая открытое для себя – другим.
Cлайд 10
Рефлексия Сегодня на уроке мы повторили… Новым было понимание того, что… Я уб... Рефлексия Сегодня на уроке мы повторили… Новым было понимание того, что… Я убедился, что… Подготовить публичное выступление мне поможет… Я закрепил понятия: ….
Скачать эту презентацию
Наверх