X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание частицы «НЕ» с именами существительными

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание частицы «НЕ» с именами существительными

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно. Б. Житков Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно. Б. Житков
Cлайд 2
Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Устно объясните правописание. Р…к... Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Устно объясните правописание. Р…кзак К…стер М…ршрут Пут…шествие Б…седовать М…чта Фотоа…рат Пр…вал К…телок Во…хождение Б…речь Ра…свет
Cлайд 3
Нет ничего такого в нашей жизни, что не передать бы русским словом: звучание ... Нет ничего такого в нашей жизни, что не передать бы русским словом: звучание музыки, блеск красок, неясность слова.
Cлайд 4
Глаголы, которые не употребляются без «НЕ» Неистовствовать Негодовать Ненавид... Глаголы, которые не употребляются без «НЕ» Неистовствовать Негодовать Ненавидеть Нездоровиться Неможется Недомогать Недоумевать Неволить
Cлайд 5
Тема: «Правописание частицы «НЕ» с именами существительными» Тема: «Правописание частицы «НЕ» с именами существительными»
Cлайд 6
Cлайд 7
«НЕ» с именами существительными Определите, употребляется ли существительное ... «НЕ» с именами существительными Определите, употребляется ли существительное без «НЕ» ЕСЛИ не употребляется - СЛИТНО ЕСЛИ употребляется ЕСТЬ ЛИ противопоставление с «А» ЕСЛИ НЕТ, замени синонимом без «НЕ» Пиши раздельно Пиши слитно
Cлайд 8
Замените синонимом или близким по значению словосочетанием: Горе – … Ложь – …... Замените синонимом или близким по значению словосочетанием: Горе – … Ложь – … Враг – … Рассеянность – … Сомнение – …
Cлайд 9
ПРОВЕРИМ СЕБЯ: Горе – несчастье. Ложь – неправда. Враг – недруг Рассеянность ... ПРОВЕРИМ СЕБЯ: Горе – несчастье. Ложь – неправда. Враг – недруг Рассеянность – невнимание. Сомнение – недоверие
Cлайд 10
Составьте и запишите предложения, в которых эти существительные с «НЕ» следуе... Составьте и запишите предложения, в которых эти существительные с «НЕ» следует писать раздельно: Не счастье, а … Не правда, а … Не друг, а … Не доверие, а …
Cлайд 11
ПРОВЕРИМ СЕБЯ: Не счастье, а горе сблизило людей. Не правда, а ложь наносит н... ПРОВЕРИМ СЕБЯ: Не счастье, а горе сблизило людей. Не правда, а ложь наносит непоправимый вред дружбе. Не друг, а враг не скажет правду. Не доверие, а сомнение закралось в сердце.
Cлайд 12
Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица «НЕ». Посмотрел я вокруг с до... Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица «НЕ». Посмотрел я вокруг с доумением: Что за лепое положение? Но кругом было тихо-тихо, И во всем была разбериха. И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки. И погода стояла настная, И гуляла собака счастная. И, виляя хвостом уклюже, Пробегала пролазные лужи. Мне навстречу без всякого страха Шел умытый, причесанный ряха. А за ряхой по травке свежей Шел несуразный дотепа и вежа. И навстречу всем утром рано Улыбалась Царевна Смеяна… Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы «НЕ».
Cлайд 13
Недоумение Нелепость Неразбериха Незабудки Ненастье Неряха Недотепа Невежа Не... Недоумение Нелепость Неразбериха Незабудки Ненастье Неряха Недотепа Невежа Несмеяна
Cлайд 14
Невежа – грубый, невоспитанный Невежда –малообразованный, малосведущий Невежа – грубый, невоспитанный Невежда –малообразованный, малосведущий
Cлайд 15
Спишите, раскрывая скобки. На (не)счастье себе; тень (не)доумения; (не)погода... Спишите, раскрывая скобки. На (не)счастье себе; тень (не)доумения; (не)погода задержала, а дела; с (не)терпением ожидал; (не) годы, а болезнь состарила; говорить (не)правду; завидует (не)друг; тяжелая (не)воля.
Cлайд 16
Проверь себя: На несчастье себе; тень недоумения; не погода задержала, а дела... Проверь себя: На несчастье себе; тень недоумения; не погода задержала, а дела; с нетерпением ожидал; не годы, а болезнь состарила; говорить неправду; завидует недруг; тяжелая неволя.
Cлайд 17
Продолжите пословицу, запишите её, обозначьте изучаемую орфограмму: Ученье св... Продолжите пословицу, запишите её, обозначьте изучаемую орфограмму: Ученье свет, а … Сей в (не)настье, а … Охота пуще … (Не)работа сушит, а … Жизнь прожить - …
Cлайд 18
Проверь себя: Ученье свет, а неученье - тьма. Сей в ненастье, а убирай в вёдр... Проверь себя: Ученье свет, а неученье - тьма. Сей в ненастье, а убирай в вёдро. Охота пуще неволи Не работа сушит, а забота. Жизнь прожить - не поле перейти.
Cлайд 19
Найди четвертое лишнее: не правда, а ложь; не друг, а враг; не дом, а хижина;... Найди четвертое лишнее: не правда, а ложь; не друг, а враг; не дом, а хижина; не счастье, а горе.
Cлайд 20
Реши тесты: А1 Имя существительное пишется с НЕ раздельно: 1)(НЕ) видимкою лу... Реши тесты: А1 Имя существительное пишется с НЕ раздельно: 1)(НЕ) видимкою луна освещает снег летучий. 2) Передо мной был (не)враг, а друг. 3) (Не)известности уже не было. 4) Мы остановились в (не)доумении. 5)С годами у него появилась (не)решительность. А2 НЕ пишется слитно: 1) Это (не)правда, а откровенная ложь. 2) (Не)правду я не потерплю. 3) Это надо считать (не)удачей, а случайностью. 4) Царевна (Не)смеяна – героиня многих сказок. 5) (Не)терпение, а раздражительность мешали разговору
Cлайд 21
Реши тесты: А3 Имя существительное пишется с НЕ раздельно: 1) Удивила (не)зав... Реши тесты: А3 Имя существительное пишется с НЕ раздельно: 1) Удивила (не)зависимость и резкость. 2) Появилась (не)решительность, а какая- застенчивость. 3) С (не)ряхой мало кто общается. 4) (Не)счастье, а горе постигло нас. 5) Человек – творец счастья и (не)счастья. А4 Слово с НЕ пишется слитно 1) Вовремя письмо (не) отправили. 2) Не все (не)настье, проглянет и красное солнышко. 3) Кто рано сеет, тот семян (не) теряет. 4) Мне сегодня (не)здоровится. 5) (Не)нависть – плохой советчик.
Cлайд 22
Спасибо за урок! Спасибо за урок!
Скачать эту презентацию
Наверх