X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Неопределённые местоимения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Неопределённые местоимения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Неопределённые местоимения Неопределённые местоимения
Cлайд 2
Цели урока: Знать: об отличительном признаке неопределённых местоимений( неоп... Цели урока: Знать: об отличительном признаке неопределённых местоимений( неопределённость), образовании неопределённых местоимений, написании. Уметь: находить неопределённые местоимения, объяснять их синтаксическую роль в предложении, условия выбора дефисного написания и написания с не.
Cлайд 3
Поставьте местоимения в начальную форму Со мной, у тебя, с ним, о них, у неё,... Поставьте местоимения в начальную форму Со мной, у тебя, с ним, о них, у неё, перед собой, с кем, к чему, от которых, сколькими.
Cлайд 4
А.Коваль «На яхте» Однажды куда- то на яхте Откуда-то Кто-то поплыл. Летели к... А.Коваль «На яхте» Однажды куда- то на яхте Откуда-то Кто-то поплыл. Летели какие-то чайки, О чём-то кричали ему. Какой-то дельфин остроносый В зелёные волны нырял. И ветер, почти незаметный, Чуть- чуть паруса надувал. Наверно, какие-то люди Глядели уплывшему вслед. И кто-то , наверное, думал: «Скорей возвращайся назад». И мне бы хотелось на яхте В открытое море уйти. Послушать, о чём кричат чайки. Дельфина увидеть в волнах. А вечером после заката На берег вернуться домой. Но пусть меня кто-нибудь встретит, Но пусть меня кто-нибудь ждёт.
Cлайд 5
Ответьте на вопросы Кто плыл на яхте? О чём кричали чайки? Какие люди встрети... Ответьте на вопросы Кто плыл на яхте? О чём кричали чайки? Какие люди встретили его? Какой дельфин нырял в волны?
Cлайд 6
Проверь себя Кто-то плыл; какие-то чайки; кричали о чём-то; какие-то люди; кт... Проверь себя Кто-то плыл; какие-то чайки; кричали о чём-то; какие-то люди; кто-нибудь встретит.
Cлайд 7
Неопределённый Точно не установленный Не вполне отчётливый, уклончивый ( Слов... Неопределённый Точно не установленный Не вполне отчётливый, уклончивый ( Словарь С.И.Ожегова)
Cлайд 8
Местоимения, указывающие на неопределённые предметы, признаки, количества, на... Местоимения, указывающие на неопределённые предметы, признаки, количества, называются неопределёнными Кто-то Какой-то Сколько-то
Cлайд 9
Просклоняйте местоимение некоторый по падежам, по родам, по числам. И.п. Неко... Просклоняйте местоимение некоторый по падежам, по родам, по числам. И.п. Некоторый Р.п. Некоторого Д.п. Некоторому В.п. Некоторого Т.п. Некоторым П.п. О некотором М.р. Некоторый Ж.р. Некоторая Ср.р Некоторое Ед.ч. Некоторый Мн.ч.Некоторые
Cлайд 10
Неопределённые местоимения, кроме некто и нечто ,изменяются по падежам. Некот... Неопределённые местоимения, кроме некто и нечто ,изменяются по падежам. Некоторые неопределённые местоимения изменяются также по родам и числам.
Cлайд 11
Как образованы неопределённые местоимения? Вопросительные местоимения Неопред... Как образованы неопределённые местоимения? Вопросительные местоимения Неопределённые местоимения Кто Что Который Сколько Некто Нечто Некоторый Несколько кое-кто что-то какой-либо сколько- нибудь
Cлайд 12
Запишите , как образованы данные слова Образец: кое – кто кто. Кое-что, некот... Запишите , как образованы данные слова Образец: кое – кто кто. Кое-что, некоторый, некто, кто-то, чей-либо, несколько, что-нибудь, нечто.
Cлайд 13
Расставьте ударение в данных словах : Некто Нечто Некоторый Несколько Пристав... Расставьте ударение в данных словах : Некто Нечто Некоторый Несколько Приставка не всегда ударная и пишется слитно
Cлайд 14
Подчеркните неопределённые местоимения; объясните их написание, определите си... Подчеркните неопределённые местоимения; объясните их написание, определите синтаксическую роль в предложении. По тёмному небу золотым узором звёзд написано (не)что торжестве…ое. Перед к…стром сидело (не)сколько человек. Вдруг раздались чьи(то) шаги. Кто(то) п…стучал в дверь. Что(то) прошелестело рядом, кто(то) прош…л (не)видимый.
Cлайд 15
Сравните неопределённые местоимения в левой и правой колонках. Чем различаютс... Сравните неопределённые местоимения в левой и правой колонках. Чем различаются по написанию? кто-нибудь что-либо какой-то кое-кого кое-кому кое-кем кое у кого кое к кому кое с кем От каких условий зависит выбор дефисного и раздельного написания приставки кое-?
Cлайд 16
Составьте простые предложения с однородными членами , употребив в них неопред... Составьте простые предложения с однородными членами , употребив в них неопределённые местоимения: Кое о чём, несколько страниц, о чём-либо, о чьём –либо, чьим-нибудь, кое над чем.
Cлайд 17
Замените выделенные местоимения синонимичными. Более свойственными разговорно... Замените выделенные местоимения синонимичными. Более свойственными разговорной речи. Друг рассказал мне нечто интересное. Некто забыл дома тетрадь. Дай мне что-либо почитать.
Cлайд 18
Итог урока Назовите неопределённые предложения Почему они так называются? Как... Итог урока Назовите неопределённые предложения Почему они так называются? Как изменяются неопределённые местоимения? От каких местоимений и с помощью чего образуются неопределённые местоимения? Расскажите о правописании неопределённых местоимений.
Cлайд 19
Домашнее задание п. 73; упр 417 Домашнее задание п. 73; упр 417
Cлайд 20
Семенкова Наталья Станиславовна – учитель русского языка и литературы МОУ «Со... Семенкова Наталья Станиславовна – учитель русского языка и литературы МОУ «Сосновская СОШ»
Скачать эту презентацию
Наверх