X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обособленные определения и приложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обособленные определения и приложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русский язык 8 класс ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПРИЛОЖЕНИЙ учитель русского яз... Русский язык 8 класс ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПРИЛОЖЕНИЙ учитель русского языка МБОУ «Макарьевская ООШ» Ольга Валентиновна Тукмачева
Cлайд 2
Цель урока: Объяснить лингвистическую сущность обособления. Объяснить правила... Цель урока: Объяснить лингвистическую сущность обособления. Объяснить правила постановки знаков препинания в предложениях с обособленными определениями и приложениями. Рассмотреть сложные случаи постановки знаков препинания при обособленных определениях и приложениях.
Cлайд 3
Научить видеть в предложении определения и приложения. Научить различать опре... Научить видеть в предложении определения и приложения. Научить различать определения и приложения. Отработать правильную постановку знаков препинания в предложениях с определениями и приложениями.
Cлайд 4
Задание на повторение Определите типы подчинительной связи в словосочетаниях ... Задание на повторение Определите типы подчинительной связи в словосочетаниях Его учебник, прибыть вовремя, увидеть его, сменить одежду, красивый цветок, первый ученик, книга из библиотеки, медленно поворачиваясь, моя тетрадь
Cлайд 5
Типы подчинительной связи в словосочетании Согласование Управление Примыкание Типы подчинительной связи в словосочетании Согласование Управление Примыкание
Cлайд 6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Что такое определение? Второстепенный член предложения, обозначаю... ОПРЕДЕЛЕНИЕ Что такое определение? Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета. Чем чаще всего бывает выражено определение? Прилагательным и причастием.
Cлайд 7
ПРИЛОЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ – ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВЫРАЖЕННОЕ ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ, СОГЛА... ПРИЛОЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ – ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВЫРАЖЕННОЕ ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ, СОГЛАСУЮЩИМСЯ С ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ СЛОВОМ В ПАДЕЖЕ.
Cлайд 8
ОБОСОБЛЕНИЕ Обособление - смысловое и интонационное выделение второстепенных ... ОБОСОБЛЕНИЕ Обособление - смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придать им известную синтаксическую самостоятельность в предложении.
Cлайд 9
- уточняют высказываемую мысль; - конкретизируют описание действия; дают боле... - уточняют высказываемую мысль; - конкретизируют описание действия; дают более углубленную характеристику лицу или предмету; - вносят в предложение экспрессивную окраску. Обособленные члены:
Cлайд 10
ОБОСОБЛЯЮТСЯ 1.Согласованные определения и одиночные приложения, если стоят п... ОБОСОБЛЯЮТСЯ 1.Согласованные определения и одиночные приложения, если стоят после определяемого слова: Паутинка, зацепившаяся за ветку, блестит на солнце. На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели. Ландыш, майский цветок, любит тень. Ночь, облачная и туманная, окутала землю.
Cлайд 11
ОБОСОБЛЯЮТСЯ 2. Если относятся к личному местоимению: Он, мятежный, просит бу... ОБОСОБЛЯЮТСЯ 2. Если относятся к личному местоимению: Он, мятежный, просит бури. Красавца, его замечали все. 3. Если имеет добавочное обстоятельственное значение: Отягощенные плодами, ветви ломались. Отличный рыбак, Васька знал толк в рыбе.
Cлайд 12
ОБОСОБЛЯЮТСЯ 4. Если отделены от определяемого слова другими членами предложе... ОБОСОБЛЯЮТСЯ 4. Если отделены от определяемого слова другими членами предложения: Несколько раз, таинственная и одинокая, появлялась в небе луна. 5. Если присоединяются к определяемому слову с помощью союза КАК в значении ПОТОМУ ЧТО, БУДУЧИ, ТАК КАК. Отец, как человек осторожный, пока молчал.
Cлайд 13
НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ Если тесно связаны с определяемым словом: Это привело к резул... НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ Если тесно связаны с определяемым словом: Это привело к результатам печальным и непоправимым. 2. Если входят в состав сказуемого: Он пришел грустный и усталый.
Cлайд 14
НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ 3. При ИНВЕРСИИ в поэтической речи: Лесом частым и дремучим е... НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ 3. При ИНВЕРСИИ в поэтической речи: Лесом частым и дремучим ехал всадник. 4. Если присоединяются к определяемому слову с помощью союза КАК в значении В КАЧЕСТВЕ: Его знали как хорошего учителя.
Cлайд 15
ДЕФИС ПРИ ПРИЛОЖЕНИИ 1. Приложение и определяемое слово выражено нарицательны... ДЕФИС ПРИ ПРИЛОЖЕНИИ 1. Приложение и определяемое слово выражено нарицательными существительными: Гора-великан возвышалась до неба. 2. Определяемое слово выражено именем собственным и стоит перед одиночным нарицательным существительным: Над Волгой-рекой слышна песня.
Cлайд 16
1.Дорога вошла в лес, мертвый и холодный от луны и росы. 2. Не всякая пачка и... 1.Дорога вошла в лес, мертвый и холодный от луны и росы. 2. Не всякая пачка исписанной второпях бумаги достойна стать книгой. 3. Худой и высокий, он чем-то напоминал мне горестный образ Дон-Кихота. 4. Солнцем мартовским пригретый, тает старый снег. 5. Бим был собакой доверчивой и честной. 6. Егоровна, добрая старуха, теперь сделалась его нянькою. 7. Лакеи, временно находящиеся без места, от этого не становятся свободными людьми. 8. В легкой капельке, свежей и чистой, отразился сверкающий день.
Cлайд 17
ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1.Ошеломленная, мать неотрывно смотрела на Рыбина. 2. Уверенный в... ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1.Ошеломленная, мать неотрывно смотрела на Рыбина. 2. Уверенный в привязанности своей дочери, Троекуров никогда не мог добиться от нее доверенности. 3. Овеян вещею дремотой, полураздетый лес грустит. 4. Усталый и побледневший, месяц все еще висел на огромном небе.
Cлайд 18
  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Прочитать § 31. 2. Упр. 293, 294     ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Прочитать § 31. 2. Упр. 293, 294  
Cлайд 19
Спасибо за внимание До свидания! Спасибо за внимание До свидания!
Скачать эту презентацию
Наверх