X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Изменения в демоверсии ГИА 2012 года

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Изменения в демоверсии ГИА 2012 года

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Изменения в демоверсии ГИА 2012 года Изменения в демоверсии ГИА 2012 года
Cлайд 2
Характеристика структуры и содержания КИМ 2012 года В работу по русскому язык... Характеристика структуры и содержания КИМ 2012 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа из 4-х предложенных, 9 заданий, требующих самостоятельного краткого ответа учащегося, и 2 задания с развернутым ответом: краткое изложение и одно альтернативное задание (сочинение). Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трех частей. Часть 1 – краткое изложение. Часть 2 (А1–А7, В1–В9) – задания с выбором ответа и задания с кратким ответом. Часть 3 (С2.1 или С2.2) – задания открытого типа с развернутым ответом (сочинение), проверяющие умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.
Cлайд 3
Изменения в КИМ 2012 г. по сравнению с 2011 г. Изменено количество заданий с ... Изменения в КИМ 2012 г. по сравнению с 2011 г. Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 количество заданий с кратким ответом с 14 до 9. Изменено с 4 до 3 количество микротем исходного текста для написания сжатого изложения (С1). Изменен объем изложения и сочинения. Изменено задание С2.1. Изменены системы оценивания заданий С1 и С2.1 и С2.2
Cлайд 4
Часть 1: С1 Сокращёно с 4 до 3 количество микротем исходного текста для напис... Часть 1: С1 Сокращёно с 4 до 3 количество микротем исходного текста для написания сжатого изложения, что приводит к уменьшению объема исходного текста (135 слов в сравнении с демоверсией 2011 – 248 слов). Изменены рекомендации по объему изложения: «Объём изложения – не менее 70 слов». Изменен критерий ИК2
Cлайд 5
Модель проведения сжатого изложения Модель проведения сжатого изложения
Cлайд 6
На экзамен по русскому языку в аудиторию не допускаются специалисты-филологи.... На экзамен по русскому языку в аудиторию не допускаются специалисты-филологи. Экзаменуемые прослушивают исходный текст в аудиозаписи. Во время чтения текста экзаменуемым разрешается делать записи в черновике.
Cлайд 7
Критерии оценивания сжатого изложения Критерии оценивания сжатого изложения
Cлайд 8
Часть 2: задания части А Увеличен объем текста для самостоятельного чтения и ... Часть 2: задания части А Увеличен объем текста для самостоятельного чтения и анализа (504 слова в сравнении с демоверсией 2011 –323 слова). Изменено количество заданий с выбором ответа (А) с 3 до 7 (А1-А7) и количество заданий с кратким ответом (В) с 14 до 9 (В1-В9). Изменено содержание тестовых заданий части А: А1-А3 – содержательный анализ текста, А4-А7 –лингвистический анализ.
Cлайд 9
1. Типология заданий А1-А3 не изменена. 2. Задания А4-А7 – новая для формата ... 1. Типология заданий А1-А3 не изменена. 2. Задания А4-А7 – новая для формата ГИА типология: А4 Укажите ошибочное суждение. А5 Укажите слово с чередующейся гласной в корне. А6 В каком слове правописание приставки определяется её значением –«приближение»? А7 В каком слове правописание суффикса является исключением из правила?
Cлайд 10
Задание А4 проверяет освоение нового элемента содержания (раздел «Фонетика») ... Задание А4 проверяет освоение нового элемента содержания (раздел «Фонетика») А4 Укажите ошибочное суждение. 1) В слове НЕИЗВЕСТНЫХ (предложение 5) согласный звук [т] является непроизносимым. 2) В слове ВХОДЯ (предложение 1) первый звук – [ф]. 3) В слове ДОСТАНЬТЕ (предложение 16) мягкость согласного [н’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак). 4) В слове СЕРЬЁЗНОГО (предложение 1) звуков больше, чем букв.
Cлайд 11
Часть 2: задания части В Содержание и типология тестовых заданий части В не и... Часть 2: задания части В Содержание и типология тестовых заданий части В не изменены. Уменьшено количество заданий по синтаксису и пунктуации с 7 до 5 заданий: объединены задания В6 и В7 (Демо 2011): В6 В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.
Cлайд 12
Исключено задание В13 (Демо 2011): В13 Среди предложений 11–15 найдите сложно... Исключено задание В13 (Демо 2011): В13 Среди предложений 11–15 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.
Cлайд 13
Распределение заданий КИМ по содержанию и видам деятельности Распределение заданий КИМ по содержанию и видам деятельности
Cлайд 14
Распределение заданий КИМ по содержанию и видам деятельности Распределение заданий КИМ по содержанию и видам деятельности
Cлайд 15
Содержание заданий части В КИМа Содержание заданий части В КИМа
Cлайд 16
Cлайд 17
Задание С2.1 Напишите сочинение-рассуждение, приняв в качестве тезиса слова и... Задание С2.1 Напишите сочинение-рассуждение, приняв в качестве тезиса слова известного лингвиста Г. Степанова: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают». Аргументируя свой ответ, приведите по 1 примеру из прочитанного текста, иллюстрирующему лексические и грамматические явления (всего 2 примера). Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами Г.Степанова. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Cлайд 18
Прогнозируемые трудности выполнения задания Тезис дан как образное высказыван... Прогнозируемые трудности выполнения задания Тезис дан как образное высказывание. Он требует узнавания предмета высказывания на основе сформированных лингвистических знаний и интерпретации (объяснение смысла) высказывания.
Cлайд 19
Новые критерии оценивания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему (С2.1) Новые критерии оценивания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему (С2.1)
Cлайд 20
Новые критерии оценивания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему (С2.1) Новые критерии оценивания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему (С2.1)
Cлайд 21
Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в це... Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом Ответ на задание С1 (сжатое изложение) части 1 работы оценивается по специально разработанным критериям. Максимальное количество баллов за сжатое изложение – 7 баллов. За верное выполнение каждого задания части 2 работы выпускник получает 1 балл. За неверный ответ или его отсутствие выставляется 0 баллов. Максимальное количество баллов, которое может набрать экзаменуемый, правильно выполнивший задания второй части работы, – 16 баллов. Оценка ответа на задание С2.1 или С2.2 части 3 работы осуществляется по специально разработанным критериям. Максимальное количество баллов за сочинение-рассуждение (альтернативное задание) – 9 баллов. Оценка практической грамотности экзаменуемого и фактической точности его письменной речи производится на основании проверки изложения и сочинения в целом и составляет 10 баллов. Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 42 балла.
Cлайд 22
Скачать эту презентацию
Наверх