X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Имя прилагательное как часть речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Имя прилагательное как часть речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Имя прилагательное как часть речи Урок русского языка в 5 классе подготовлен ... Имя прилагательное как часть речи Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н. Preznetacii.com
Cлайд 2
Цель Знать: Морфологические признаки прилагательного Синтаксическую функцию е... Цель Знать: Морфологические признаки прилагательного Синтаксическую функцию его в предложении Роли прилагательного в тексте Уметь: Употреблять прилагательные в речи Определять морфологические признаки прилагательного Синтаксическую роль в предложении Расширить: Сведения о функции прилагательного в предложении
Cлайд 3
Работа с текстом К дереву летит небольшая птица, поменьше галки. Сама вся пес... Работа с текстом К дереву летит небольшая птица, поменьше галки. Сама вся пестрая – белая с черным, а на голове черная с красным бантиком шапочка. Сразу узнал я … . Летит … , несет в клюве сосновую шишку. Прилетел и уселся на осину. Да не на ветку, как все птицы, а прямо на ствол, как муха на стену. Зацепился за кору острыми когтями, а снизу еще хвостом подпирается. Перья у него в хвосте жесткие, крепкие.
Cлайд 4
Работа с текстом О какой птице идет речь? Как вы это определили? Какие средст... Работа с текстом О какой птице идет речь? Как вы это определили? Какие средства языка помогли вам узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упомянуто в тексте? К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано такое точное и выразительное описание птицы?
Cлайд 5
Понаблюдаем вместе Вспомните героев книги известной финской писательницы Туве... Понаблюдаем вместе Вспомните героев книги известной финской писательницы Туве Янссон «В счастливой долине муми-троллей» Шнырька и Юксаре, которые собрались играть в пуговицы. «Шнырек, собиравший ракушки в прибрежной воде, пулей выскочил на берег и начал высыпать на скалу содержимое своих карманов. - Одной пуговицы хватит! - Пожалуйста! – обрадовался Шнырек. – Какую лучше? Костяную, плюшевую, деревянную, стеклянную, металлическую, перламутровую? Однотонную, пеструю в крапинку, полосатую или клетчатую? Круглую, овальную, вогнутую, выпуклую, восьмиугольную или… - Можно обыкновенную брючную пуговицу, - сказал Юксаре.
Cлайд 6
Понаблюдаем вместе С каких сторон охарактеризованы пуговицы с помощью прилага... Понаблюдаем вместе С каких сторон охарактеризованы пуговицы с помощью прилагательных? Что вы знаете об этой части речи: что означает, на какие вопросы отвечает? к словам какой части речи относится, как изменяется?
Cлайд 7
Отгадайте загадки Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. Золотое реше... Отгадайте загадки Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. Золотое решето черных домиков полно: сколько черненьких домов – столько беленьких жильцов.
Cлайд 8
Поэтическая пятиминутка Белая береза под моим окном Принакрылась снегом, точн... Поэтическая пятиминутка Белая береза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром. На пушистых ветках снежною каймой Распустились кисти белой бахромой. И стоит береза в сонной тишине, И горят снежинки в золотом огне. А заря, лениво обходя кругом, Осыпает ветви новым серебром. С.Есенин
Cлайд 9
Поэтическая пятиминутка Какие прилагательные помогают поэту образно нарисоват... Поэтическая пятиминутка Какие прилагательные помогают поэту образно нарисовать березку? Как называется такое средство выразительности речи? Разберите по составу прилагательное грустная. Подберите к нему синонимы, а затем антонимы. Выпишите из текста три словосочетания «прилагательное + существительное» (с различными существительными). Определите род, число, падеж прилагательных. От чего они зависят?
Cлайд 10
Игра «Составь слово» Составьте слово, предварительно выполнив ряд действий. В... Игра «Составь слово» Составьте слово, предварительно выполнив ряд действий. Взять приставку от слова, являющегося в предложении определением Шел бесконечный дождь. Добавить подлежащее предложения Страх овладел им. Добавить суффикс прилагательного прелестный и окончание прилагательного красные. Получилось слово Бесстрашные С каким фонетическим явлением вы встретились?
Cлайд 11
Синтаксическая пятиминутка Составьте и запишите предложение со словом бесстра... Синтаксическая пятиминутка Составьте и запишите предложение со словом бесстрашные. Разберите его по составу. Разберите по составу предложение: Вода в озере холодная. Какова синтаксическая роль прилагательного в предложении?
Cлайд 12
Синтаксическая пятиминутка А кругом роса жемчужная Отливала блестки алые. И н... Синтаксическая пятиминутка А кругом роса жемчужная Отливала блестки алые. И над озером серебряным Камыши, склонясь, шепталися. С.Есенин Определите количество основ в предложении. Составьте схему. Какие выразительные художественные средства помогают автору создать яркую, образную картину? Придумайте и запишите синонимы к слову алый.
Cлайд 13
Лексическая работа Запишите предложения, выделите сказуемые и определения. Пр... Лексическая работа Запишите предложения, выделите сказуемые и определения. Приближалась довольно скучная пора. (А.Пушкин) Никнут шелковые травы. (С.Есенин) И в это время лебедь белая оглянула даль зеркальную. (С.Есенин) Мелькает желтый лист на зелени дерев. (Н.Греков) Осыпается весь наш бедный сад. (А.Толстой) Что могут обозначать прилагательные? Вывод: прилагательные могут показывать не только качества и свойства предмета, но и выражать чувства человека, его впечатления от предмета.
Cлайд 14
Лексическая работа Составьте и запишите словосочетания. Определите, какие из ... Лексическая работа Составьте и запишите словосочетания. Определите, какие из них отражают внешний вид человека, какие – внутреннее состояние, черты характера. Глаза (карие, задумчивые), лицо (доброе, круглое), девочка (аккуратная, высокая), мальчик (стройный, заботливый). Разобрать по составу слова задумчивый, заботливый. Приведите примеры прилагательных с такими же суффиксами.
Cлайд 15
Суффиксы имен прилагательных Суффиксы имен прилагательных Примеры -чив- -лив-... Суффиксы имен прилагательных Суффиксы имен прилагательных Примеры -чив- -лив- -тельн- -н- -еньк- Изменчивый Податливый Тщательный Диванный Маленький
Cлайд 16
Словарь трудных слов Баять (говорить) Обаятельный Обаятельно Краснобай Аккура... Словарь трудных слов Баять (говорить) Обаятельный Обаятельно Краснобай Аккуратность
Cлайд 17
Скачать эту презентацию
Наверх