X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Притяжательные местоимения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Притяжательные местоимения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Притяжательные местоимения. мой, твой, свой, ваш, наш, её, его, их. Притяжательные местоимения. мой, твой, свой, ваш, наш, её, его, их.
Cлайд 2
Притяжательные местоимения отвечают на вопрос чей? чья? чьё? чьи? и указывают... Притяжательные местоимения отвечают на вопрос чей? чья? чьё? чьи? и указывают на принадлежность предмета лицу, о котором идёт речь. Грамматические признаки притяжательных местоимений: имеют формы единственного и множественного числа: ваш — ваши, свой — свои; имеют формы рода: ваш — ваша — ваше, свой — своя, наш — наша; изменяются по падежам (кроме её, его, их) по типу прилагательных: мой — моего — моему, ваши — ваших — вашим — вашими. Местоимения её, его, их происходят от родительного падежа местоимений он, она, они. Они имеют род и число, не изменяются по падежам, сочетаются с существительными в любых падежах: его отцу, его отцом, о её отце, с её отцом. Местоимения мой, твой, свой, ваш, наш в предложении выступают в роли согласованного определения. Местоимения его, её, их — в роли несогласованного определения.
Cлайд 3
№830 Друзья мои, прекрасен наш союз. Свой убор Прощай же, море!... твоей крас... №830 Друзья мои, прекрасен наш союз. Свой убор Прощай же, море!... твоей красы Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!
Cлайд 4
№831 Наш тополь(м.р.) Твоя фамилия(ж.р.) Мой день рождения(м.р.) Ваше кафе(ср... №831 Наш тополь(м.р.) Твоя фамилия(ж.р.) Мой день рождения(м.р.) Ваше кафе(ср.р.) Его пальто(ср.р.) Своё кашне(ср.р.) Мои туфли(ж.р.) Наш рояль(м.р.) Ваш тюль(м.р.) Свой картофель(м.р.)
Cлайд 5
№832 1.Своя(ж.р.,ед.ч,И.п.) рубашка ближе к телу. 2.Своя (ж.р.,ед.ч,И.п.) нош... №832 1.Своя(ж.р.,ед.ч,И.п.) рубашка ближе к телу. 2.Своя (ж.р.,ед.ч,И.п.) ноша не тянет. 3.Не в свои(мн.ч.,В.п.) сани не садись. 4.В чужом глазу сучок видим, а в своём(м.р.,ед.ч.,П.п.) бревна не замечаем. 5.В чужой монастырь со своим(м.р.,ед.ч.,Т.п.) уставом не ходят. 1.На моих дрожжах ваше тесто взошло. 2.Сын у меня мой, а ум у него свой.
Cлайд 6
№833 1.мо*ю-гл.,1.что делаю?2.н.ф.-мыть,нсв.в.,невозвр.,перех.,Iспр.; изъяв.н... №833 1.мо*ю-гл.,1.что делаю?2.н.ф.-мыть,нсв.в.,невозвр.,перех.,Iспр.; изъяв.н. , н.вр.,1л.,ед.ч.3.сказ. Мою*-мест.,1.чью?2.н.ф.-мой, прит., ж.р., ед.ч.,В.п.3опр. 2.-Это кто стрелой из лука(сущ,нар,неод,2скл,м.р,ед.ч,Р.п.) Прострелил головку лука?(то же) Я ни слова, как немой,(прил,кач.,м.р.,ед.ч,И.п.) Словно выстрел был не мой.(мест,прит,м.р,ед.ч,И.п.)
Cлайд 7
№834 В данных предложениях местоимения употребляются в роли имён существитель... №834 В данных предложениях местоимения употребляются в роли имён существительных.
Cлайд 8
Cлайд 9
№835 Серебрякова изобразила себя(возвр.) в яркое зимнее утро перед зеркалом. ... №835 Серебрякова изобразила себя(возвр.) в яркое зимнее утро перед зеркалом. Она (личн.)расчёсывает гребнем свои (прит.)волосы, её (прит.)большие тёмные глаза смотрят на нас(личн.) лукаво, губы тронуты улыбкой. Она(личн) пишет своё(прит.) изображение, стоя перед туалетным столиком, заставленным баночками, флаконами, украшениями. Зеркало отражает и часть комнаты. На картине много белого цвета, и это(указ.) придаёт ей(личн.) праздничное звучание. Мы(личн.) видим перед собой(возвр.) счастливого человека, живущего в гармонии со своим(прит.) внутренним миром.
Cлайд 10
Различайте личные и притяжательные местоимения ЕГО, ЕЁ, ИХ. №838 личные притя... Различайте личные и притяжательные местоимения ЕГО, ЕЁ, ИХ. №838 личные притяжательные Расположились возлених(3л,мн.ч.) Раскрыл её(3л,ж.р.,ед.ч.) Рассердился нанего(3л,м.р.,ед.ч.) Расположились возле их дома(мн.ч.) Раскрыл её сумку(ж.р., ед.ч.) Рассердился на его помощника(м.р., ед.ч.) Отвечаютна вопросы косвенных падежей. В предложениях: относятся к глаголу, являются дополнением. Сторож сразу увидел его. Её нельзя не любить. У них много работы. С предлогами имеют начальное Н: унего, сней, подними. Отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи? В предложениях:относятсяк существительным, являются определением. Её глаза светились счастьем. У его брата много друзей. Это подарок для их дочери. С предлогами не имеют начального Н: для его друга, с её вкусами, у их начальника.
Скачать эту презентацию
Наверх