X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вводные слова, вводные предложения, вводные конструкции

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вводные слова, вводные предложения, вводные конструкции

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка по теме «Вводные слова, вводные предложения, вводные конс... Урок русского языка по теме «Вводные слова, вводные предложения, вводные конструкции»
Cлайд 2
Цели для учащихся: Уметь выражать определённые отношения к высказываемому с п... Цели для учащихся: Уметь выражать определённые отношения к высказываемому с помощью вводных слов; употреблять вводные предложения с целью внесения добавочных сведений ,пояснения тех или иных обстоятельств, расширяя описания; правильно расставлять знаки препинания при вводных словах, предложениях и вводных конструкциях; различать вводные слова и члены предложения; соблюдать интонацию при чтении таких предложений.
Cлайд 3
Продолжи группы вводных слов, словосочетаний и предложений 5.Указывают на ист... Продолжи группы вводных слов, словосочетаний и предложений 5.Указывают на источник сообщения Говорят, по словам, по сообщению … 6.Привлекают внимание собеседника Видишь, понимаете ли, послушайте … 7.Выражают экспрессивность высказывания По совести, кроме шуток …
Cлайд 4
Не являются вводными и не обособляются следующие слова и словосочетания Не являются вводными и не обособляются следующие слова и словосочетания
Cлайд 5
J:\фото\nic050.jpg И.И Шишкин «Рожь» J:\фото\nic050.jpg И.И Шишкин «Рожь»
Cлайд 6
Рожь, рожь, рожь… Далеко – далеко, до самого горизонта золотится на солнце гу... Рожь, рожь, рожь… Далеко – далеко, до самого горизонта золотится на солнце густая рожь. Шумит она под ветром, переливаются, как волны в море, точные колосья. Они наполняют золотистыми отливами всю картину. Слышу сухой шелест колосьев, их литой тяжести. Исчезает во ржи вьющаяся тропинка. И вот уже далеко впереди мелькают платки идущих по ней крестьянок. Приветливо зовёт она за собой, а сама убегает в густую рожь . А прямо передо мной- незатейливые васильки. Милые, родные цветы. Как тепло и спокойно становится на сердце!
Cлайд 7
Оформить высказывание, употребив вводные слова, выражающие источник сообщения... Оформить высказывание, употребив вводные слова, выражающие источник сообщения: по словам, по мнению Русский язык красив, певуч, выразителен (А.И.Куприн) Язык должен быть живым (А.Толстой)
Cлайд 8
Исследовательская работа по пьесе А.П.Чехова «Вишнёвый сад» - Вот, Ермолай Ал... Исследовательская работа по пьесе А.П.Чехова «Вишнёвый сад» - Вот, Ермолай Алексеич, позвольте вам присовокупить, купил я себе третьего дня сапоги, а они, смею вас уверить, скрипят так, что нет никакой возможности. Чем бы смазать? - Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить мне или застрелиться? - Несомненно, может, вы и правы. Но, конечно, если взглянуть с точки зрения, то вы, позволю себе так выразиться, извините за откровенность, совершенно привели меня в состояние духа. - У меня несчастье каждый день, и я, позволю себе выразиться, только улыбаюсь, даже смеюсь. - С меня взыскивать, позвольте вам выразиться, вы не можете.
Cлайд 9
Роль вводных слов в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» Презентация учащихся 11 клас... Роль вводных слов в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» Презентация учащихся 11 класса Шевченко Ксении , Шульги Светланы В стихах Лермонтова «виден избыток несокрушимой силы духа и богатырской силы слова». В.Г.Белинский
Cлайд 10
Цели учебной темы: 1. Проанализировать поэму «Мцыри» 2.Определить частотность... Цели учебной темы: 1. Проанализировать поэму «Мцыри» 2.Определить частотность употребления вводных слов и их роль в тексте
Cлайд 11
Ход работы исследовательской группы: 1.Подбор эпизодов из поэмы «Мцыри» для о... Ход работы исследовательской группы: 1.Подбор эпизодов из поэмы «Мцыри» для ответа на вопросы. 2. Поиск цитат. 3. Выводы.
Cлайд 12
Какова роль вводных слов в тексте? Гипотеза: Если в стихотворном тексте автор... Какова роль вводных слов в тексте? Гипотеза: Если в стихотворном тексте автор использует вводные слова, то тогда мы можем определить внутреннее состояние героя, так как с помощью вводных слов говорящий выражает субъективное отношение к сообщению.
Cлайд 13
Рабочие материалы Проанализировав поэму «Мцыри», мы увидели, что автор исполь... Рабочие материалы Проанализировав поэму «Мцыри», мы увидели, что автор использует в тексте вводные слова их частотность употребления невелика.
Cлайд 14
Примеры Примеры
Cлайд 15
Наши выводы: Вводные слова – это яркие синтаксические средства художественной... Наши выводы: Вводные слова – это яркие синтаксические средства художественной выразительности, которые создают емкость стиха. Роль вводных слов в тексте заключается в том, что М.Ю. Лермонтов использует их для раскрытия внутреннего мира Мцыри, внутренних переживаний героя.
Cлайд 16
Домашнее задание Написать сочинение-миниатюру «Вот и солнце встаёт…»,употреби... Домашнее задание Написать сочинение-миниатюру «Вот и солнце встаёт…»,употребив вводные слова, словосочетания, предложения, вставные конструкции.
Скачать эту презентацию
Наверх