X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сочинение о языковых единицах речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сочинение о языковых единицах речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* *
Cлайд 2
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского лингвис... Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского лингвиста Б.Н.Головина: «К оценке достоинств речи мы должны подходить с вопросом: насколько же удачно отобраны из языка и использованы для выражения мыслей и чувств различные языковые единицы?».
Cлайд 3
Основными функциями языка являются: Коммуникативная (функция общения); мыслеф... Основными функциями языка являются: Коммуникативная (функция общения); мыслеформирующая (функция воплощения и выражения мысли); экспрессивная (функция выражения внутреннего состояния говорящего); эстетическая (функция создания прекрасного средствами языка). Язык - естественно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система облеченных в звуковую форму знаковых единиц, способная выразить всю совокупность понятий и мыслей человека, предназначенная прежде всего для целей коммуникации.
Cлайд 4
Это отрезок речи, регулярно воспроизводимый как определенное единство содержа... Это отрезок речи, регулярно воспроизводимый как определенное единство содержания и выражения. Единица фонетическая (фонема). Единица морфологическая (морфема). Единица синтаксическая (словосочетание и предложение). Единица лексическая (слово). Единица фразеологическая (устойчивое словосочетание). Единица смысловая (морфема, слово, словосочетание). Единица коммуникативная, единица сообщения (высказывание).
Cлайд 5
Любая система состоит из множества элементов, которые находятся в связях друг... Любая система состоит из множества элементов, которые находятся в связях друг с другом, образуют одно целое. Языковые единицы (знаки) объединяются в подсистемы и формируют уровни (ярусы) языка: Таким образом, язык - это модель иерархии: большее включает меньшее как составную часть, меньшее проявляет свои функции в большем. Так, самые низшие единицы языка (фонемы) реализуют себя в единицах следующего, более сложного уровня, т. е. в морфемах и т. д. Единицы Уровни Предложение Синтаксический Части речи (словоформы) Морфологический Лексемы (слова) Лексический Морфемы (части слова) Морфемный Фонемы (звуки) Фонемный
Cлайд 6
Cлайд 7
(1)Семка дружил с Демидкой Мазиным, и каждый вечер, выучив уроки, шел домой к... (1)Семка дружил с Демидкой Мазиным, и каждый вечер, выучив уроки, шел домой к приятелю. (2)У Демки родители хорошо зарабатывали, жили на широкую ногу, а Семку мать воспитывала одна, поэтому иногда приходилось потуже затягивать пояса. (3)Мальчики дружили, бегали в кино, катались на лодке – у Демкиных родителей был знакомый на лодочной станции, Демка хвастался этим и пользовался своим преимуществом. (4)Однажды в каникулы, летом, Демидка объявил, что мать, отец и он едут в деревню, на рыбалку. (5)Он провел Семку в отцовский кабинет, где лежали катушки с леской, крючки разных размеров и великолепные блесны. (6)Семка кивнул, стараясь быть равнодушным, но сердце его заныло. (7)Счастливчик же этот Демка: у него есть отец, и он едет на рыбалку… (8)Несколько дней в доме Демки шла суета, Семка, приходя вечерком, сидел неприкаянно в кресле, его как бы не замечали, он чувствовал себя не в своей тарелке, уходил, печалясь, а мама все спрашивала, что с ним. (9)Он отмахивался, молчал, потом прибежал возбужденный, сказал, что Демкина семья берет его с собой, засуетился. (10)Мама собрала рюкзачок с вещами, положила сахар, макароны, хлеб, консервы, а Семка тем временем подточил напильником единственный свой крючок, отыскал поплавок – ярко покрашенное гусиное перышко. (11)Неделя пролетела словно во сне. (12)Ребята удили здорово, таская жадную уклейку на простой хлебный шарик, бегали по полянам, хохотали, плескались в реке, спали в душистом сене. (13)Потом Семка уехал, а Демид с родителями остался. (14)Семка едва ли не каждый день наведывался к приятелю. (15)Дверь была закрыта, хозяева не возвращались, и Семка жутко тосковал по Демке. (16)Когда он совсем уже решил, что Демидовы родители, видно, проживут там до осени, дверь оказалась открытой.
Cлайд 8
(17)Демка был один, он не обрадовался Семену, кивнул, потом улегся на диван, ... (17)Демка был один, он не обрадовался Семену, кивнул, потом улегся на диван, стал листать журнал как ни в чем не бывало, словно в комнате никого не было. (18)– Ты что? – удивился Семен, думая, что Демка заболел. (19)Но Демка молчал. (20)– Обиделся, что ли? – засмеялся Семен, и Демка нехотя ответил: (21)– А разве не за что? (22)– За что же? – спросил тихо, не подозревая, Сёмка. (23)– А за деньги, к примеру, – лениво поднимаясь, произнес Демка. (24)– За какие деньги? – ничего не понимал Семен. (25)– Не стыдно тебе? – вдруг поразился Демидка.(26)- Совсем не стыдно? (27)Неделю прожил, а еды привез - смех сказать. (28)Консервы вон можешь забрать – мы такие не едим! (29)Семка обалдело глядел на приятеля, не понимая, шутит он или нет, хмыкнул было, не зная, что и сказать, но Демидка его оборвал: (30)– Можешь не смеяться! – сказал он.(31) – Лучше плати-ка. (32)С чего это мы должны тебя задаром кормить? (33)Семка ощутил, как окаменело у него лицо. (34)– Сколько? – спросил он. (35)– Чего сколько? – не понял Демка. (36)– Сколько платить? – произнес Семка. (37)– Ну… – замялся Демка, потом откинул сомнения: (38)– Двадцать пять. (39)Семка бежал домой, кусая губы, боясь разреветься при всех, на улице… (40)«Может, – думал Семка, – жадность, предательство и всякая прочая гадость в каждом человеке есть, все дело действительно в том, чтобы удержаться, чтобы эту гадость в себе утопить, уничтожить?» (41)Демкино предательство долго потом саднило память, обжигая чем-то горячим, обидным… (По А.Лиханову)
Cлайд 9
Cлайд 10
1.  Объясните роль суффиксов -ость - и -ств-о в словах «жадность», «предатель... 1.  Объясните роль суффиксов -ость - и -ств-о в словах «жадность», «предательство» (предложение 40). Слова с каким значением они образуют? 2. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова так объясняет значение слова «ОБАЛДЕТЬ»: (простореч.). Потерять способность соображать, одуреть, остолбенеть. Объясните, почему именно это слово автор использует в предложении 29: «Семка обалдело глядел на приятеля, не понимая, шутит он или нет, хмыкнул было, не зная, что и сказать…» 3. Какова роль обособленного приложения в предложении 10: «Мама собрала рюкзачок с вещами, положила сахар, макароны, хлеб, консервы, а Семка тем временем подточил напильником единственный свой крючок, отыскал поплавок – ярко покрашенное гусиное перышко»? 4. Какова роль придаточного сравнительного в данном предложении: «Демка был один, он не обрадовался Семену, кивнул, потом улегся на диван, стал листать журнал как ни в чем не бывало, словно в комнате никого не было»? - Назовите единицы языка, которые использовал автор в этих предложениях.
Cлайд 11
Единица смысловая (морфема). счастливчик (предложение 7) С помощью суффикса я... Единица смысловая (морфема). счастливчик (предложение 7) С помощью суффикса ярко подчеркнуто оценочное значение слова, передающего мнение Сёмки о друге. Единица лексическая (слово). жадность, предательство и всякая прочая гадость (предложение 40) Контекстные синонимы помогают увидеть отношение Сёмки к подобным чертам характера и поступкам. Единица фразеологическая (устойчивое словосочетание). чувствовал себя не в своей тарелке (предложение 8) Этот фразеологизм помог понять состояние Сёмки, когда он почувствовал себя не так, как всегда, а стесненно, неловко, неудобно. Единица морфологическая (часть речи) (12)Ребята удили здорово,… бегали по полянам, хохотали, плескались в реке, спали в душистом сене. Глаголы создали единый временной план, помогающий увидеть действия героев, понять их эмоциональное состояние. Единица синтаксическая (словосочетание) жутко тосковал (пр.15) обалдело глядел (пр.29) Глагольные словосочетания со связью примыкание помогают детально описать настроение и эмоции Семки. Единица синтаксическая (предложение). (39)Семка бежал домой, кусая губы, боясь разреветься при всех, на улице… (7)Счастливчик же этот Демка: у него есть отец, и он едет на рыбалку… Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, передают глубокую обиду и боль Сёмки, которые он едва сдерживает. Причинные отношения в бессоюзном сложном предложении 7 помогают читателю понять, почему Сёмка считал своего друга счастливым человеком.
Cлайд 12
Cлайд 13
Русский лингвиста Б.Н.Головин считал:«К оценке достоинств речи мы должны подх... Русский лингвиста Б.Н.Головин считал:«К оценке достоинств речи мы должны подходить с вопросом: насколько же удачно отобраны из языка и использованы для выражения мыслей и чувств различные языковые единицы?». Несомненно, тончайшие смысловые и эмоциональные оттенки речи могут таится в возможностях морфемики и лексики, морфологии и синтаксиса. Обратимся к тексту. Одним из доказательств этой мысли может служить слово «счастливчик». В нём всего лишь с помощью суффикса –чик- передано мнение Сёмки о друге, которому в жизни, как считает мальчишка, повезло больше. А такая синтаксическая единица, как словосочетание «жутко скучал», где зависимое слово выражено наречием, помогает детально представить настроение Семки. Действительно, от того, насколько умело, в соответствии с темой и задачей высказывания, использованы языковые явления, зависит достоинство речи.
Cлайд 14
Cлайд 15
Русский лингвиста Б.Н.Головин считал:«К оценке достоинств речи мы должны подх... Русский лингвиста Б.Н.Головин считал:«К оценке достоинств речи мы должны подходить с вопросом: насколько же удачно отобраны из языка и использованы для выражения мыслей и чувств различные языковые единицы?». Мы знаем, что наша речь состоит из фонетического, словообразовательного, лексического, морфологического и синтаксического уровней, и, следовательно, её достоинство складывается из богатства каждого из этих уровней. Проверим данную мысль на тексте А.Лиханова. Фразеологизм «не в своей тарелке» передал душевное состояние Сёмки, почувствовавшего себя неловко от того, что его перестали замечать в семье друга, а глаголы в предложении 12 помогли увидеть действия героев, понять их искреннюю радость от поездки в деревню. Вот так с помощью этих двух удачно отобранных языковых единиц автор точно передал настроение и чувства героев.
Cлайд 16
Cлайд 17
Ковшиков В.А., Глухов В.П.Психолингвистика. Теория речевой деятельности.- М.:... Ковшиков В.А., Глухов В.П.Психолингвистика. Теория речевой деятельности.- М.: Высшая школа, 2007. Головин Б.Н. Основы культуры речи. -М.: Высшая школа, 1988.
Скачать эту презентацию
Наверх