X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Словарные слова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Словарные слова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентацию подготовила: Лукяненко Э.А., учитель начальных классов МКОУ СОШ №... Презентацию подготовила: Лукяненко Э.А., учитель начальных классов МКОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино Приморского края
Cлайд 2
АПТЕКА 11. ГАЗЕТА 2. БАГАЖ 12. ГАЛЕРЕЯ БЕСЕДА 13. ГИГАНТ 4. БИБЛИОТЕКА 14. ГО... АПТЕКА 11. ГАЗЕТА 2. БАГАЖ 12. ГАЛЕРЕЯ БЕСЕДА 13. ГИГАНТ 4. БИБЛИОТЕКА 14. ГОРОХ 5. БИЛЕТ 15. ГОРЯЧИЙ 6. БОЛОТО 16. ГРУППА 7. БОТИНКИ 17. ДЕВОЧКА 8. ВАГОН 18. ЗАБОТА 9. ВОКРУГ 19. ЗАВОД 10. ВОСТОК 20. ИНЖЕНЕР
Cлайд 3
Аптека - учреждение, занимающееся продажей и, как правило, изготовлением лека... Аптека - учреждение, занимающееся продажей и, как правило, изготовлением лекарств и средств для ухода за здоровьем. 2. К истокам слова. От древне-греческого «склад, кладовая», («класть, девать»). 3. Однокоренные слова: аптеʹчка, аптеʹкарь, аптеʹкарский.
Cлайд 4
4. Фразеологизмы и устойчивые сочетания: как в аптеке (о чём-либо точно взвеш... 4. Фразеологизмы и устойчивые сочетания: как в аптеке (о чём-либо точно взвешенном, измеренном). 5. Загадка : В этом чудном магазине  Не продукты на витрине,  Не мячи и не ракетки,  А микстуры и таблетки.  6. Текст: Бабушка попросила внука сходить в аптеку за микстурой.
Cлайд 5
Багаж -1) упакованные вещи, которые берет с собой пассажир в дорогу. 2) вещи,... Багаж -1) упакованные вещи, которые берет с собой пассажир в дорогу. 2) вещи, предметы, отправляемые и перевозимые отдельно от пассажира (в специальном вагоне, в специальном помещении теплохода, самолета ...). 2. К истокам слова. Слово заимствовано из французского языка. Древнескандинавское слово багги — «узел» французы превратили в баг — «пакет». От слова баг произвели слово багаж, что означало «разные тюки с вещами». А у нас это слово приобрело и другие значения, например: кладь, перевозимая отдельно от ее хозяина — пассажира.
Cлайд 6
3. Однокоренные слова: багаʹж, багаʹжник, багаʹжный. 4. Загадка: Сдашь его, к... 3. Однокоренные слова: багаʹж, багаʹжник, багаʹжный. 4. Загадка: Сдашь его, коль летишь в самолёте, А в вагоне под полку кладёшь. В нём все нужные вещи найдёте, Без него далеко не уйдёшь. 5. Предложения: а) На платформу прибыл багажный вагон. б) На вокзалах устроены камеры хранения ручного багажа. в) Все наши вещи уместились в багажнике автомобиля.
Cлайд 7
Беседа-1) разговор, деловой или задушевный; 2) сообщение на какую-либо тему с... Беседа-1) разговор, деловой или задушевный; 2) сообщение на какую-либо тему с участием слушателей в обмене мнениями. Однокоренные слова: бесеʹдка, собесеʹдник, собесеʹдница, бесеʹдовать. Синонимы: Беседа, разговор, собеседование, болтовня (разг.).
Cлайд 8
4. Пословицы: а) Хорошая беседа не хуже обеда. б) Без обеда не красна беседа.... 4. Пословицы: а) Хорошая беседа не хуже обеда. б) Без обеда не красна беседа. в) Красно поле пшеном, а беседа умом. г) Беседа дорогу коротает, а песня — работу. 5. Предложения: а) И вот задушевная льется беседа. Мальчишка внимательно смотрит на деда. Одна за другой из простых его слов всплывают картины минувших годов. б) Мы вышли в садик, сели на лавочку и стали беседовать. в) Марья Сергеевна шла в темноте по знакомой дорожке и через минуту очутилась у беседки.
Cлайд 9
Библиотека- 1) учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного поль... Библиотека- 1) учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования. 2) помещение, комната для хранения книг: книгохранилище. 3)Название серии книг определенной тематики. 2. К истокам слова. Слово библиотека состоит из двух греческих слов: библиос — «книга», тэке — «короб», «хранилище». 3. Однокоренные слова: библиотеʹчка, библиотеʹкарь, библиотеʹкарша, библиотеʹкарский, библиотеʹчный.
Cлайд 10
4. Загадка: Снаружи смотришь – дом как дом, Но нет жильцов обычных в нём, В н... 4. Загадка: Снаружи смотришь – дом как дом, Но нет жильцов обычных в нём, В нём книги интересные стоят рядами тесными И Черномор, и Царь Додон, и добрый дед Мазай. Как называют этот дом - попробуй, угадай! 5. Предложения:а) На другой день я записался в библиотеку и взял две книги. б) Библиотекарь предложила нам книги из серии «Почемучкины книжки». в) Что за чудесный дом — городская библиотека. Здесь собраны сотни и даже тысячи томов книг. Они хранятся в строгом порядке. У каждой книги есть свой постоянный адрес на полках — шифр, записанный в библиотечном каталоге, чтобы можно было книгу отыскать.
Cлайд 11
Билет - 1) документ, удостоверяющий право пользоваться чем-нибудь за плату. 2... Билет - 1) документ, удостоверяющий право пользоваться чем-нибудь за плату. 2) документ, удостоверяющий принадлежность к какой-нибудь организации, партии, отношение к каким-нибудь обязанностям. 2. К истокам слова. Слово заимствовано из французского языка. 3. Однокоренные слова: билеʹтик, билетёр, билетёрша, билеʹтный. 4. Предложения: а) Большие и дети, берите билетик, Билеты разные, бери любые: зеленые, красные и голубые! б) У билетной кассы собралось много пассажиров.
Cлайд 12
Болото - участок местности с избыточным увлажнением, часто со стоячей водой. ... Болото - участок местности с избыточным увлажнением, часто со стоячей водой. К истокам слова. Происходит от формы «грязь, трясина, тина». 3. Однокоренные слова: болоʹтный, болоʹтистый, заболоʹченный. 4. Синонимы: топь, трясина, хлябь.
Cлайд 13
5. Пословицы и поговорки: Всяк кулик своё болото хвали т (каждый человек счит... 5. Пословицы и поговорки: Всяк кулик своё болото хвали т (каждый человек считает правильным то, к чему он привык). 6. Загадка: Все обходят это место: Здесь земля, как будто тесто, Здесь осока, кочки, мхи... Нет опоры для ноги. 7. Предложения: а)По краям болота густо рос березняк. б)Солнце осветило болотистое место.
Cлайд 14
1. Ботинки -обувь, закрывающая ногу по щиколотку, реже до середины голени, об... 1. Ботинки -обувь, закрывающая ногу по щиколотку, реже до середины голени, обычно на шнуровке или застежках.  2. К истокам слова. Слово заимствовано из французского языка. 3. Синонимы: башмак, штиблет.
Cлайд 15
4. Загадка: Всюду, всюду мы вдвоём неразлучные идём. Мы гуляем по лугам, по з... 4. Загадка: Всюду, всюду мы вдвоём неразлучные идём. Мы гуляем по лугам, по зелёным берегам. Вниз по лестнице сбегаем, вдоль по улице шагаем. Но чуть вечер за порог, остаёмся мы без ног, А безногим – вот беда! - ни туда и ни сюда! 5. Предложение: Мама долго выбирала Серёже удобные ботинки.
Cлайд 16
Вагон -1) транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пасса... Вагон -1) транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. 2) количество груза, вмещающееся в товарный вагон. К истокам слова. Слово заимствовано из английского языка. Однокоренные слова: вагоʹнчик, вагонеʹтка (небольшой вагон для перевозки грузов на узкоколейных и подвесных дорогах), вагонеʹтчик (рабочий, ведущий вагонетку).
Cлайд 17
4. Загадки: 1) Они бывают разные — зеленые и красные. Они по рельсам вдоль бе... 4. Загадки: 1) Они бывают разные — зеленые и красные. Они по рельсам вдоль бегут, везде встречают их и ждут. 2) Я зашел в зеленый дом и недолго пробыл в нем. Оказался этот дом быстро — в городе другом. 5. Предложения: а) Побежал он на перрон, влез в отцепленный вагон. б) Горняки насыпали уголь в вагонетки. в) Маша жила в передвижном вагончике, стоявшем в степи.
Cлайд 18
Вокруг - со всех сторон, кругом. Синонимы – окрест, рядом, около. Фразеологиз... Вокруг - со всех сторон, кругом. Синонимы – окрест, рядом, около. Фразеологизмы и устойчивые сочетания: вокруг да около (о манере общаться; обычно сочетается с формами глагола ходить). Предложения: а) Вокруг на сто верст не было ни одной живой души. б) Мальчишки долго бегали вокруг домика.
Cлайд 19
Восток – 1) одна из четырёх сторон света. 2) направление, сторона, противопол... Восток – 1) одна из четырёх сторон света. 2) направление, сторона, противоположная западу. 3) страны, расположенные в этом направлении. Однокоренные слова: востоʹчный. Антонимы: запад. Загадка: Здесь утром солнышко встаёт. Кто слово это назовёт? 5. Предложения: а) Румяной зарею покрылся восток. В селе за рекою потух огонек. (А. Пушкин) б) А восток все горит-разгорается. в) Розовел восточный край неба.
Cлайд 20
Газета- периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвя... Газета- периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни. К истокам слова. Слово газета заимствовано из итальянского языка в XVIII веке. Однокоренные слова: газеʹтка, газеʹтчик, газеʹтчица, газеʹтный. Пословицы: 1) Без газет — как без головы. 2) Газеты читаю, потому все знаю.
Cлайд 21
5. Когда так говорят? Стенная газета -вывешенная на стене рукописная или маши... 5. Когда так говорят? Стенная газета -вывешенная на стене рукописная или машинописная газета, являющаяся органом местной общественной организации. Живая (или ходячая) газета (шутл.) — о человеке, который знает и рас пространяет новости. 6.Загадки. а) Голубочка бела в избу влетела, что на свете видала, про все рассказала. б) Языка не имеет, а у кого побывает, тот много знает. в) Висит немая, бранит лентяя. 7. Предложения: 1) Почту в дальние районы доставляют почтальоны и заходят в каждый дом то с газетой, то с письмом. 2) Весь мир прочитал сообщенье в газетах , что Белка и Стрелка летали в ракетах. 3) Папа мой в газету объявленье дал. 4) Поместили в стенгазете фотографии ребят.
Cлайд 22
Галерея – 1) узкое крытое помещение, соединяющее части здания, а также длинны... Галерея – 1) узкое крытое помещение, соединяющее части здания, а также длинный балкон  вдоль стены. 2) длинный подземный ход. 3) художественный музей. К истокам слова. Слово заимствовано из французского языка. Предложения: В Москве мы посетили картинную галерею.
Cлайд 23
Гигант – 1) человек очень высокого роста. 2)   человек, выдающийся в какой-ли... Гигант – 1) человек очень высокого роста. 2)   человек, выдающийся в какой-либо области. 3) объект, имеющий чрезвычайно большие размеры. К истокам слова. Слово заимствовано из немецкого языка. Однокоренные слова: гигаʹнтский, гигаʹнтище. Синонимы: великан, исполин, громада. Антонимы: малыш, лилипут, карлик.
Cлайд 24
6. Загадка: Существа преогромных размеров. Великан, подскажу для примера. Сре... 6. Загадка: Существа преогромных размеров. Великан, подскажу для примера. Среди звёзд есть такой и средь нас. Угадали, о чём я сейчас? 7. Предложение: И если рыжий гигант взбирался по левой стороне насыпи, мы, как воробьи, вспархивали и мчались на правую сторону — и наоборот.
Cлайд 25
Горох -1) травянистое полевое и огородное растение семейства бобовых, с кругл... Горох -1) травянистое полевое и огородное растение семейства бобовых, с круглыми семенами (горошинами). 2) семена этого растения, употребляемые в пищу. Однокоренные слова: гороховина (гороховый стебель с листьями), гороховый, горошек, горошина, горошинка. Пословицы и поговорки. 1) Не смейся, горох,— не лучше бобов: намокнешь и сам лопнешь. 2) Сыплет словами, как горохом об стену. 3) Рассыпался горох на семьдесят дорог, никто его не соберет. Скороговорка: В огороде рос горох, а за речкой гречка. Старый наш козел Енох в огороде рвал горох, гречку рвал за речкой.
Cлайд 26
5. Загадки: 1) Раскололся тесный домик на две половинки! И посыпались в ладон... 5. Загадки: 1) Раскололся тесный домик на две половинки! И посыпались в ладони бусинки-дробинки. 2) На жарком солнышке подсох и рвется из стручков ... (горох). 6. Предложения: а) На капусте сладкой капельки росы, и горох над грядкой распустил усы. б) Петушок, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко, дам тебе горошка.
Cлайд 27
Горячий- 1) имеющий высокую температуру. 2) пылкий, страстный. Синонимы: жарк... Горячий- 1) имеющий высокую температуру. 2) пылкий, страстный. Синонимы: жаркий, жгучий, обжигающий. Антонимы: холодный, чёрствый, хладнокровный. Фразеологизмы: горячая точка (место, регион, где происходит вооружённый конфликт, война). Предложения: а) Я никогда не плакал, даже когда схватился за горячий утюг и сильно обжёг руку. б) Между ними возник горячий спор, во время которого Мишка доказывал свою правоту.
Cлайд 28
Группа – 1) несколько человек (животных, растений, предметов), находящихся бл... Группа – 1) несколько человек (животных, растений, предметов), находящихся близко друг от друга. 2)  люди, объединённые общей профессией, деятельностью, общими интересами, взглядами. К истокам слова. Слово заимствовано из немецкого языка. Синонимы: коллектив, круг (людей). Однокоренные слова: групповоʹй, группироʹвка, группироваʹться, одногруʹппник.
Cлайд 29
5.Загадка: Когда в каком-то месте Вдруг оказались вместе Предметы или люди, Т... 5.Загадка: Когда в каком-то месте Вдруг оказались вместе Предметы или люди, То что же в целом будет? А вот моё задание – Дай «кучке» той название. 6. Предложения: а) Мы обратили внимание на  группу людей, которые стояли на остановке. б) Врачи выяснили мою группу крови.
Cлайд 30
Девочка- ребёнок или подросток женского пола. К истокам слова. Происходит от ... Девочка- ребёнок или подросток женского пола. К истокам слова. Происходит от существительного дева , из православославной формы. Однокоренные слова: девчуʹшка, девчуʹрка, девчоʹнка. Антонимы: старуха, мальчик (по половому признаку).
Cлайд 31
5.Предложения: а) Белокурая девочка остановилась перед забором. б) Коза поска... 5.Предложения: а) Белокурая девочка остановилась перед забором. б) Коза поскакала к калитке, а босоногая девчонка прямо через колючки, через крапиву, как тень, понеслась следом. в) Подбежала маленькая девчурка, смело посмотрела на пришедших. г) На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит, ищет свою маму. Народ спрашивает у нее: «Какая же твоя мама?» А девочка сквозь слезы говорит: «Разве вы не знаете? Моя мама та, что лучше всех».
Cлайд 32
Забота- 1) беспокойство, обременительное дело. 2) внимание, попечение. К исто... Забота- 1) беспокойство, обременительное дело. 2) внимание, попечение. К истокам слова. Происходит от древне-русского зоба ться «заботиться, хлопотать», не зобли сь обо мне «не заботься…» Синонимы: хлопоты, уход, опека. Антонимы: невнимание, безразличие. Однокоренные слова: забоʹтливый, забоʹтиться, беззабоʹтный. 5. Предложение: а) Мы заботились о щенке: кормили его, гуляли, а летом вместе купались в речке. б) Мама - самый добрый и заботливый человек.
Cлайд 33
Завод - 1) крупное промышленное (или промысловое) предприятие. 2) срок действ... Завод - 1) крупное промышленное (или промысловое) предприятие. 2) срок действия заведенного механизма. 3) приспособление в механизме, служащее для приведения его в действие. К истокам слова. Слово завод образовалось от глагола заводить. Так называли те места, где что-нибудь заводят или вводят: лошадей на конских заводах, рыбу — на рыбных, называли так и «заведенные» кем-либо предприятия — мыловаренный, сахарный завод. Однокоренные слова: завоʹдец, завоʹдишко, завоʹдище, завоʹдчик (хозяин, владелец завода), заводчаʹне, заводскоʹй.
Cлайд 34
4.Пословицы и поговорки: а)На нашем заводе брак не в моде. б)Завод красен не ... 4.Пословицы и поговорки: а)На нашем заводе брак не в моде. б)Завод красен не планом, а его выполнением. 5. Загадка: Он огромный, городской, Часто он с большой трубой. Здесь машины собирают Или нефть перегоняют. 6. Предложения: а)Тут, брат Васька, написано, что собрались строить возле нашего разъезда завод. Огромный заводище. Алюминий – металл такой – из глины добывать будут. б) Заводскими назывались не только жители заводских селений, но и те, кто имел отношение к производству заводов. Сюда входили и крестьяне, занятые на заводских работах.
Cлайд 35
Инженер - специалист с высшим техническим образованием. К истокам слова. Слов... Инженер - специалист с высшим техническим образованием. К истокам слова. Слово заимствовано из французского языка. Однокоренные слова: инженеʹрный, инженеʹрство, инженеʹрский. Предложение: а) А у Толи и у Веры обе мамы инженеры. б) на больших листах фанеры, заточив карандаши, столяры, как инженеры, начертили чертежи. в) Фомин был генералом каких- то инженерных служб.
Cлайд 36
Автор шаблона: Ермолаева Ирина Алексеевна, учитель информатики и математики М... Автор шаблона: Ермолаева Ирина Алексеевна, учитель информатики и математики МОУ «Павловская СОШ» с.Павловск Алтайский край http://krasdo.ucoz.ru/ee383358c499.png - глобус http://www.selezneva-lichnost.ru/slovarnaya-rabota/puteshestvie-v-stranu-zagadok-a.html - загадки http://ru.wiktionary.org/wiki -Викисловарь Канакина В.П. Работа над трудными словами в начальных классах. – М.: Просвещение, 1991.-112с.
Скачать эту презентацию
Наверх