X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рассказ на свободную тему

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рассказ на свободную тему

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Рассказ на свободную тему Цели: 1) формировать умение создавать повествовател... Рассказ на свободную тему Цели: 1) формировать умение создавать повествовательный текст в жанре рассказа, используя изученные языковые средства; 2) развивать творческие способности, речеведческие навыки; 3) расширить словарный запас обучающихся.
Cлайд 2
Композиция рассказа Композиция рассказа
Cлайд 3
Рассказ Рассказ – небольшой повествовательный текст, в основе которого находи... Рассказ Рассказ – небольшой повествовательный текст, в основе которого находится жизненный факт, случай, происшествие, история. Особенностью рассказа является то, что его можно пересказать подробно, сжато, выборочно.
Cлайд 4
Признаки повествования Рассказ – один из жанров повествования. Повествование ... Признаки повествования Рассказ – один из жанров повествования. Повествование как тип речи характеризуется следующими признаками: отличительной функцией повествования является изложение последовательно происходящих действий или событий; в этом типе речи много глагольных частей речи: глаголов, деепричастий; как правило, в этом типе речи употребляются глаголы-сказуемые совершенного вида; при таких глаголах-сказуемых можно по смыслу поставить наречия времени с фазовым значением.
Cлайд 5
Завязка Завязка – начальный момент в развитии событий; композиционная часть р... Завязка Завязка – начальный момент в развитии событий; композиционная часть рассказа как типа речи, в которой помещается начало повествования и даётся ответ на вопрос: с чего всё началось?
Cлайд 6
Развитие действия Развитие действия – это продолжение повествования, в которо... Развитие действия Развитие действия – это продолжение повествования, в котором в логической последовательности, друг за другом следуют события, происходящие в рассказе.
Cлайд 7
Кульминация Кульминация (от лат. culmen – вершина) – высшее напряжение действ... Кульминация Кульминация (от лат. culmen – вершина) – высшее напряжение действия в художественном произведении. Кульминация играет существенную роль в раскрытии характеров действующих лиц.
Cлайд 8
Развязка Развязка – заключительный момент в развитии действия повествования. ... Развязка Развязка – заключительный момент в развитии действия повествования. Это композиционная часть, в которой даётся ответ на вопрос: чем всё закончилось?
Cлайд 9
Экспозиция Экспозиция (от лат. expositio – изложение, объяснение) – изображен... Экспозиция Экспозиция (от лат. expositio – изложение, объяснение) – изображение положения действующих лиц, обстоятельств и обстановки, в которых они находятся до начала действия. Экспозиция может быть краткой, данной всего в нескольких строках («Смерть чиновника» А.П.Чехова), или распространённой (первые шесть явлений «Горе от ума» А.С. Грибоедова); может быть прямой, то есть предшествовать завязке, или задержанной, то есть следовать после других элементов сюжета («Альпийская баллада» В. Быкова).
Cлайд 10
Составление устной экспозиции Как бы вы начали рассказы на следующие темы: «З... Составление устной экспозиции Как бы вы начали рассказы на следующие темы: «Зимним утром» , «Летний вечер», «Осень в лесу»? Напишите начало рассказа по одной из данных тем, употребляя в нем по нескольку предложений (в том числе безличных), указывающих на время, состояние природы и человека. Постарайтесь выразить в них своё настроение.
Cлайд 11
Написание рассказа по данному началу Прочитайте начало рассказа и напишите св... Написание рассказа по данному началу Прочитайте начало рассказа и напишите свой повествовательный текст. «Воскресенье мы стараемся провести интересно. Выходного дня ждёшь с нетерпением. Так было и на прошлой неделе…»
Cлайд 12
Рефлексия Сегодня я узнал, что… Мне было интересно прочитать… Я затруднялся в... Рефлексия Сегодня я узнал, что… Мне было интересно прочитать… Я затруднялся в том, что… Я научился… Я смогу отличить…
Скачать эту презентацию
Наверх