X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Занимательная грамматика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Занимательная грамматика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Занимательная грамматика Составитель Маскина Н.С. Учитель русского языка и ли... Занимательная грамматика Составитель Маскина Н.С. Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №107
Cлайд 2
И М Т П Ж К Б Х Г Д З Ч А Р Н С У Ш Е О В Л Я Ф Э Ц Ю И М Т П Ж К Б Х Г Д З Ч А Р Н С У Ш Е О В Л Я Ф Э Ц Ю
Cлайд 3
Мальчик заменил каждую букву своего имени порядковым номером этой буквы в рус... Мальчик заменил каждую букву своего имени порядковым номером этой буквы в русском алфавите, получилось 1, 15, 5, 18, 6, 11. Напиши имя мальчика.
Cлайд 4
Напиши названия пяти дней, расположенных подряд, но так, чтобы в их названиях... Напиши названия пяти дней, расположенных подряд, но так, чтобы в их названиях не встретилась буква И.
Cлайд 5
Ответ Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра Ответ Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра
Cлайд 6
Расшифруй слова и запиши получившееся предложение: Прежде, чем вся 7я о5 сяде... Расшифруй слова и запиши получившееся предложение: Прежде, чем вся 7я о5 сядет за 100л, пре2рительно вы3 со 100ла.
Cлайд 7
Найдите словосочетания, в которых слова употреблены в переносном значении: Жа... Найдите словосочетания, в которых слова употреблены в переносном значении: Жар солнца – жар чувств Каменное здание – каменное сердце Строить планы – строить мост Что они обозначают?
Cлайд 8
Раскройте значение данных фразеологизмов. мокрая курица засучив рукава спустя... Раскройте значение данных фразеологизмов. мокрая курица засучив рукава спустя рукава глаза мозолить кот наплакал
Cлайд 9
Расставьте в алфавитном порядке слова. Метр, километр, сантиметр, яблоня, ябл... Расставьте в алфавитном порядке слова. Метр, километр, сантиметр, яблоня, яблоко, яблочный, кинотеатр, кинофильм, кинопрокат, кинолента, киноактер, киносъемки, кинофабрика, кинорежиссер.
Cлайд 10
Ответ: Километр Киноактер Кинолента Кинопрокат Кинорежиссер Киносъемка Киноте... Ответ: Километр Киноактер Кинолента Кинопрокат Кинорежиссер Киносъемка Кинотеатр Кинофабрика Кинофильм Метр Сантиметр Яблоко Яблоня яблочный
Cлайд 11
Определите, в чем ошибка. Ученик написал в сочинении: Когда Дубровский убил м... Определите, в чем ошибка. Ученик написал в сочинении: Когда Дубровский убил медведя, Троекуров не обиделся, а только велел снять с него шкуру.
Cлайд 12
Укажите, сколько раз встречается мягкий звук [з`] в предложении Зина обратила... Укажите, сколько раз встречается мягкий звук [з`] в предложении Зина обратилась с просьбой к Лизе
Cлайд 13
В этом предложении одна буква не соответствует своему произношению. Найдите е... В этом предложении одна буква не соответствует своему произношению. Найдите ее. Труд кормит, а лень портит
Cлайд 14
Объясните, как написать частицу в помещенных ниже предложениях. Это был (не)о... Объясните, как написать частицу в помещенных ниже предложениях. Это был (не)обычный, рядовой концерт. Это был (не)обычный, особенный концерт.
Cлайд 15
Укажите, какие из следующих пар слов являются словами однокоренными и какие –... Укажите, какие из следующих пар слов являются словами однокоренными и какие – словами разных корней. Подлить – продлить, затрубить – отрубить, виноватый – извиняться, слеза – слезать
Cлайд 16
Определите, к каким частям речи принадлежат выделенные слова. Человек! – Это ... Определите, к каким частям речи принадлежат выделенные слова. Человек! – Это великолепно, это звучит гордо.
Cлайд 17
Сравните два предложения и определите, в каком из двух случаев выстрел получи... Сравните два предложения и определите, в каком из двух случаев выстрел получился нечаянно. Мальчик натянул рогатку и выстрелил. Мальчик натягивал рогатку и выстрелил.
Cлайд 18
Если враги окружают отряд, то можно сказать: отряд, окружаемый врагами, а есл... Если враги окружают отряд, то можно сказать: отряд, окружаемый врагами, а если деревья окружают дом, то нельзя сказать: дом, окружаемый деревьями. Объясните, почему
Cлайд 19
В следующих примерах найдите подлежащие и дополнения; докажите правильность р... В следующих примерах найдите подлежащие и дополнения; докажите правильность разбора. День сменил ночь. День сменила ночь.
Cлайд 20
Какая разница в строении и в смысле следующих предложений? На заседании рассм... Какая разница в строении и в смысле следующих предложений? На заседании рассматривались заявления рабочих, поступивших за последний месяц. На заседании рассматривались заявления рабочих, поступившие за последний месяц
Cлайд 21
Выделите предложения, совершенно ясные по смыслу, и предложения неясные (двус... Выделите предложения, совершенно ясные по смыслу, и предложения неясные (двусмысленные). И внезапно вскрикнул ужаленный князь. И вскрикнул внезапно ужаленный князь. И вскрикнул ужаленный внезапно князь.
Cлайд 22
Сравните пары предложений и выясните различия. Укажите, где подлежащее и где ... Сравните пары предложений и выясните различия. Укажите, где подлежащее и где сказуемое в них. Хозяйка Настасья Петровна была очень хорошая. Хозяйкой Настасья Петровна была очень хорошей.
Cлайд 23
Какая ошибка, приводящая к искажению смысла, допущена при расстановке знаков ... Какая ошибка, приводящая к искажению смысла, допущена при расстановке знаков препинания В нашем колхозе много рогатого скота: лошадей, свиней. Рябчики говорят: охотники любят дремать на деревьях
Cлайд 24
Какая ошибка, приводящая к искажению смысла, допущена при расстановке знаков ... Какая ошибка, приводящая к искажению смысла, допущена при расстановке знаков препинания Ольга сидела на скамейке, которая находилась в сквере и ждала подругу. Когда солнце село с блеянием и ревом, прошло стадо.
Cлайд 25
Расставьте правильно знаки препинания в предложениях, помещенных ниже. Миша ч... Расставьте правильно знаки препинания в предложениях, помещенных ниже. Миша часто сидел в библиотеке перелистывая журналы и делал заметки. Миша часто сидел в библиотеке перелистывал журналы и делал заметки.
Cлайд 26
Назовите словосочетания с наречиями За окном увлеченно кричали мальчишки. Сол... Назовите словосочетания с наречиями За окном увлеченно кричали мальчишки. Солнце светило, очень сильно пахло сиренью. Меня тянуло выпрыгнуть в окно и побежать к ребятам. Но на столе разбросанно лежали мои учебники. Они были изорванные, залитые чернилами, грязные и ужасно скучные.
Cлайд 27
Лингвистическая задача РАССЕЯННО или РАССЕЯНО ? Лингвистическая задача РАССЕЯННО или РАССЕЯНО ?
Cлайд 28
Ответ Войско РАССЕЯНО (краткое причастие) Слушал РАССЕЯННО (наречие, образова... Ответ Войско РАССЕЯНО (краткое причастие) Слушал РАССЕЯННО (наречие, образованное от прилагательного рассеянный)
Cлайд 29
Метаграмма – это загадка, в которой надо отгадать слово, заменяя один звук (б... Метаграмма – это загадка, в которой надо отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим С к я в школе на стене,  Горы, реки есть на мне.  С п – от вас не утаю –  Тоже в классе я стою.
Cлайд 30
Почему пять – числительное, а пятый - нет? Почему пять – числительное, а пятый - нет?
Cлайд 31
Какого цвета платье у графини? «Наташа ехала на первый большой бал в своей жи... Какого цвета платье у графини? «Наташа ехала на первый большой бал в своей жизни... Все силы её с самого утра были устремлены на то, чтоб они все: она, мама, Соня – были одеты как нельзя лучше. На графине должно было быть масака бархатное платье, на них двух белые дымковые платья на розовых шёлковых чехлах, с розанами в корсаже».
Cлайд 32
Ответ «Масака, массака, нескл. прил. (иностр.). О цвете: темно-красный с сине... Ответ «Масака, массака, нескл. прил. (иностр.). О цвете: темно-красный с синеватым отливом, иссиня-малиновый. Два шёлковые платья... окрашены в масака цвет. Лесков».
Cлайд 33
Найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее. Яблоко груша слива персик... Найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее. Яблоко груша слива персик абрикос
Cлайд 34
Молодцы! Молодцы!
Скачать эту презентацию
Наверх