X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Союзы. Виды союзов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Союзы. Виды союзов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
союз Название «союз» появилось в ХVII веке; Их около 250 в языке; Используютс... союз Название «союз» появилось в ХVII веке; Их около 250 в языке; Используются для связи однородных членов предложения и частей сложного.
Cлайд 2
союзы союзы
Cлайд 3
Cлайд 4
Задание: прочитать предложения, найти в них союзы, дать характеристику им, на... Задание: прочитать предложения, найти в них союзы, дать характеристику им, нарисовать схемы предложений. Казалось, что клен расцвел. …………………………………………………………. Дождь закончился, и мы отправились дальше. …………………………………………………………. Мы отправились в то место, где река сужалась. …………………………………………………………
Cлайд 5
Союзы – не просто звенья связи, они устанавливают еще смысловые отношения час... Союзы – не просто звенья связи, они устанавливают еще смысловые отношения частей: противительные, причинные, временные и др. Уснул, зато не проспал. Лечь, чтобы заснуть. Стараюсь, потому что хочу помочь. Я шел справа, а она слева. Мне хотелось остаться, но я не мог. Особенно дорого время, когда приходит весна. Мне нужны ребята, которые быстро бегают.
Cлайд 6
Собери пословицу Собери пословицу
Cлайд 7
Творческая разминка Творческая разминка
Cлайд 8
Задание: вставь союз, подходящий по смыслу Мы приняли решение, …………… уже никт... Задание: вставь союз, подходящий по смыслу Мы приняли решение, …………… уже никто не изменит. Мне грустно, …………… …….. давно не видела свою подругу. …. Марина пойдет со мной, ….. Регина. Тебе придется выполнить эту работу, ….. …… она оценивается. Очень хочется, ……… скорее лето уже пришло.
Cлайд 9
Морфолого-графическая разминка задание: по схемам определить морфологические ... Морфолого-графическая разминка задание: по схемам определить морфологические признаки союзов
Cлайд 10
Игра: «третий лишний» 1.а) благодарить за(то), что… б) уснул, за(то) не просп... Игра: «третий лишний» 1.а) благодарить за(то), что… б) уснул, за(то) не проспал… в)орехи мелкие, за(то) вкусные. 2.а) Что(бы) это значило; б) лечь, что(бы) уснуть; в) что(бы) мне съесть? 3.а) Марина, а так(же) Регина; б) напиши так(же), как и она; в) так(же) горячо, как и в печи.
Cлайд 11
Союзы – союзники ваши всегда: В устной речи и тетрадке Будет все у вас в поря... Союзы – союзники ваши всегда: В устной речи и тетрадке Будет все у вас в порядке! Союз – служебная часть речи, Свяжет все в одно на свете. В речи ты употребляй, Но союз не обижай. Их ты все же заучи, Ведь союзов пруд пруди! И тогда они сослужат Службу верную поди
Скачать эту презентацию
Наверх