X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Возникновение письменности на Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Возникновение письменности на Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Возникновение письменности на Руси Выполнили: Баженова Любовь и Шагина Анаста... Возникновение письменности на Руси Выполнили: Баженова Любовь и Шагина Анастасия, учащиеся 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля- Залесского, 2005
Cлайд 2
Цель Узнать, существовала ли письменность у восточных славян до принятия кири... Цель Узнать, существовала ли письменность у восточных славян до принятия кириллицы.
Cлайд 3
Первая версия появления письменности на Руси По первой и наиболее распростран... Первая версия появления письменности на Руси По первой и наиболее распространённой версии, письменности у восточных славян не существовало, а первой русской азбукой стала кириллица, созданная солунскими братьями Кириллом и Мефодием. По летописи следует, что они просто добавили к уже существовавшему греческому алфавиту некоторые новые символы, получив в результате азбуку, названную по имени одного из братьев.
Cлайд 4
Кириллица Кириллица
Cлайд 5
Вторая версия появления письменности на Руси До принятия крещения на Руси исп... Вторая версия появления письменности на Руси До принятия крещения на Руси использовалась так называемая "велесовица". Название это дано условно, уже в 20 веке, по имени бога Велеса, покровителя мудрости, знаний.
Cлайд 6
Велесовица Велесовица
Cлайд 7
Были ли восточные славяне грамотными до появления кириллицы? По второй из вер... Были ли восточные славяне грамотными до появления кириллицы? По второй из версий, в древние языческие времена на Руси была почти 100% грамотность. Многочисленные раскопки (берестяные грамоты, датированные дохристианским периодом) подтверждают тот факт, что практически каждый горожанин - обладал навыками простейшего арифметического счета; - умел написать на бересте бытовое послание; - средствами тогдашней "почты" отправить его по адресу. Не только в городах, но и в деревнях многих детей "ведуны" (иерархи общин) обучали простейшей грамоте, необходимой в быту.
Cлайд 8
Что способствовало распространению грамотности? Высокому уровню грамотности у... Что способствовало распространению грамотности? Высокому уровню грамотности у древних славян способствовало то, что жили они общинным строем, обеспечивающим взаимоподдержку каждого; у них не было феодального имущественного расслоения, не было бедных. И потому любой ребенок, независимо от происхождения, имел возможность получить "начальное образование", которое и можно считать "грамотностью".
Cлайд 9
Применение древнейшей азбуки Именно этой древнейшей русской азбукой и была на... Применение древнейшей азбуки Именно этой древнейшей русской азбукой и была написана знаменитая "Велесова книга". В конце 9-го века новгородские волхвы переписали ее с более древних источников, раскрывающих нам историю славянских народов, которая уходит на три с половиной тысячи лет в прошлое, начиная с того времени, как произошло разделение индоевропейских народов.
Cлайд 10
Вывод Таким образом, мнения историков по поводу появления письменности на Рус... Вывод Таким образом, мнения историков по поводу появления письменности на Руси до сих пор расходятся. Мы считаем наиболее правильной вторую версию.
Cлайд 11
Литература Гельб И.Э. «Изучение систем письменности у древних славян» Керслер... Литература Гельб И.Э. «Изучение систем письменности у древних славян» Керслер Я. «Азбука: Послание к славянам» Константинов Н.А. «История русской азбуки»
Скачать эту презентацию
Наверх