X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Односоставные и двусоставные предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Односоставные и двусоставные предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Односоставные и двусоставные предложения. 8 класс. Простое предложение с одни... Односоставные и двусоставные предложения. 8 класс. Простое предложение с одним главным членом. Безличные предложения.
Cлайд 2
Односоставные и двусоставные предложения Двусоставным (предложение, в котором... Односоставные и двусоставные предложения Двусоставным (предложение, в котором присутствуют оба главных члена, оба состава) По составу простое предложение может быть Односоставным – с одним главным членом Красивая девушка шла по тропинке. Поздний вечер. Уже холодает.
Cлайд 3
Найдите односоставные предложения. Кто морю возвратит тепло и свет? Не страшн... Найдите односоставные предложения. Кто морю возвратит тепло и свет? Не страшны нам ничуть расстояния. Дай припасть к руке твоей, Россия! Гармонист, сыграй! Четверть роты скосило.
Cлайд 4
Назывные предложения - Вечер. На берегу озера приятная прохлада. Назывные предложения - Вечер. На берегу озера приятная прохлада.
Cлайд 5
Укажите назывные предложения Ни ветерка. Только что смерклось. Мне не до смех... Укажите назывные предложения Ни ветерка. Только что смерклось. Мне не до смеху! Второй час дня. Уральский хребет. Вишневый сад теперь мой.
Cлайд 6
Определенно-личные предложения - Люблю грозу в начале мая. Определенно-личные предложения - Люблю грозу в начале мая.
Cлайд 7
Укажите определенно-личные предложения Без грамматики никому нельзя обойтись.... Укажите определенно-личные предложения Без грамматики никому нельзя обойтись. Горит в сердцах у нас любовь к земле родной. Усердней с каждым днем гляжу в словарь. Зимним холодом пахнуло на поля и на леса. Так забудь же про свою тревогу. Подлежащие я, ты, мы, вы отсутствуют в предложениях, но они подсказываются формой глагола
Cлайд 8
Найдите неопределенно-личное предложения. Друга узнают в несчастье. Встань, в... Найдите неопределенно-личное предложения. Друга узнают в несчастье. Встань, весь край мой поруганный, на врага. Цыплят по осени считают. Единою солдатскою судьбою нас фронт и тыл спаяли навсегда.
Cлайд 9
Неопределенно-личные предложения - Вечером нас пригласили в гости (друзья, со... Неопределенно-личные предложения - Вечером нас пригласили в гости (друзья, соседи, они).
Cлайд 10
Cпишите предложения. Определите их тип. Нельзя отказыват(?)ся от поручений. Н... Cпишите предложения. Определите их тип. Нельзя отказыват(?)ся от поручений. Написать ответ товарищу надо сегодня (же). Отв..чать на мой вопрос Андрюше (не)приятно. Можно выполнить задание за два часа. Надо треб..вать от детей а..уратности во всем. Переб..рат(?)ся на другой берег ручья было очень трудно. *
Cлайд 11
Безличные предложения - Мне нездоровилось. Начинало смеркаться. В саду ветром... Безличные предложения - Мне нездоровилось. Начинало смеркаться. В саду ветром сломало яблоню.
Cлайд 12
Спишите текст, подчеркните главные члены безличных предложений. Укажите, чем ... Спишите текст, подчеркните главные члены безличных предложений. Укажите, чем они выражены. На улице было морозно. Хорошо в лесу в апреле! Хорошо в лесу весной! И вот снега больше нет. Не хочет(?)ся в комн..ты, отрадно на воздухе, хоть и становит(?)ся свежо. Жарко в природе, холодно в душе: кругом все море да море.
Cлайд 13
Из данных простых предложений составьте и запишите сложные, используя разные ... Из данных простых предложений составьте и запишите сложные, используя разные союзы. Подчеркните основу в каждом предложении. Было ветре…о. Лыжный поход (не) состоялся. Темнело. На небе появилась первая звездочка. Я лег спать рано. Мне (не)работалось. Водой снесло мост. Связь с городом нарушилась. Необходимо усиле..о трен..роваться. Мы проиграем матч. Наступил вечер. Повеяло сыростью.
Cлайд 14
Закончите предложение так, чтобы получились сложные предложения Уже смеркалос... Закончите предложение так, чтобы получились сложные предложения Уже смеркалось….. Нельзя шуметь в школе….. Отдыхать было рано….. Надо зажечь свет….. Мне не хотелось читать эту книгу… Жаль было потерянного времени….
Cлайд 15
Рассмотрите картину. Подберите соответствующие содержанию картины безличные п... Рассмотрите картину. Подберите соответствующие содержанию картины безличные предложения, передающие состояние природы и настроение человека. Не следует пытаться написать связный рассказ, так как злоупотребление однотипными предложениями в связном тексте нежелательно.
Скачать эту презентацию
Наверх