X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Имя прилагательное как часть речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Имя прилагательное как часть речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цели урока: - обобщить теоретические знания по теме «Имя прилагательное»; - у... Цели урока: - обобщить теоретические знания по теме «Имя прилагательное»; - уметь определять лексическое значение имён прилагательных, употреблять в речи прилагательные в соответствии с их значением; - активизировать творческие способности; - воспитывать интерес к изучению русского языка, любовь к родной природе и родине.
Cлайд 3
Слова Разные слова живут на белом свете, Всякие слова гуляют по планете: Ясны... Слова Разные слова живут на белом свете, Всякие слова гуляют по планете: Ясные и смелые, Добрые и злые… Лишь бы говорили, Лишь бы не немые. Словом можно вылечить, А можно и обидеть, Словом можно выручить, Можно ненавидеть. Есть слова любимые, Нежные, приятные, Есть слова счастливые, Всем всегда понятные. В сердце проникают, В нём живут и греют, Наше настроение Выразить умеют.
Cлайд 4
Когда разнородн… деревья р…стут вместе и составляют одну зелён… массу, то все... Когда разнородн… деревья р…стут вместе и составляют одну зелён… массу, то все кажутся хороши, но в отдельности одни уступают другим. Хороша развесист… белоствольн… берёза, но ещё лучше стройн…, кудряв… липа. Осина и по наружн… виду, и по внутренн… достоинству считается последн… из строевых деревьев. Осина бывает красива и заметна ос…нью.
Cлайд 5
Проверим себя Когда разнородные деревья растут вместе и составляют одну зелён... Проверим себя Когда разнородные деревья растут вместе и составляют одну зелёную массу, то все кажутся хороши, но в отдельности одни уступают другим. Хороша развесистая белоствольная берёза, но ещё лучше стройная, кудрявая липа. Осина и по наружному виду, и по внутреннему достоинству считается последней из строевых деревьев. Осина бывает красива и заметна осенью
Cлайд 6
Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную, В белёном сарафанчике, С плат... Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную, В белёном сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застёжками, С зелёными серёжками, Люблю её заречную, С нарядными оплечьями, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую.
Cлайд 7
Хороши берёзовые ( ) рощи! Как только сойдёт снег, набухнут на берёзках ( ) п... Хороши берёзовые ( ) рощи! Как только сойдёт снег, набухнут на берёзках ( ) почки. В эти ( ) дни берёзки угощают нас ( ) берёзовым соком. Далеко разносится по лесу ( ) песенка ( ) дрозда. С дерева на дерево перелетают ( ) синички. ( ) Ковром расстилаются под берёзами ( ) подснежники. Хорошо в берёзовой роще и в летнюю ( ) пору. Под дуновением ( ) ветерка шелестит ( ) листва. Пахнет ( ) земляникой. Хочется лечь в ( ) траву и смотреть, как по ( ) небу плывут ( ) облака.
Cлайд 8
Везде белели снега. Топились в деревнях печи, и дымы не растворялись в воздух... Везде белели снега. Топились в деревнях печи, и дымы не растворялись в воздухе, а жили как бы отдельно от него, исчезая потом бесследно. Леса виднелись ясно и близко, была везде тишина.
Cлайд 9
Соседний, соседский – дом, ребёнок Правый, правдивый – в споре, человек Челов... Соседний, соседский – дом, ребёнок Правый, правдивый – в споре, человек Человечный, человеческий – ум, поступок Строительный, строевой – командир, материал
Cлайд 10
- н – - чив – - лив – - ист – - ов – - ев – - еньк – - оват – - еват - - н – - чив – - лив – - ист – - ов – - ев – - еньк – - оват – - еват -
Cлайд 11
Родина! Это особенн… слово полно глубок… смысла. Я вижу необ…ятные её простор... Родина! Это особенн… слово полно глубок… смысла. Я вижу необ…ятные её просторы чу…ствую ласковый в…терок. Ш…роки её знойн… степи обширн… з…леные леса выс…ки её неприступн… горы п…лноводны её красивые реки необ…ятна глух… тайга. На многих языках говорят люди, населяющие величествен… эту страну. Хорош… задушевн… песни её прекрасн… и мужественн… народа.
Cлайд 12
Проверим себя Родина! Это особенное слово полно глубокого смысла. Я вижу необ... Проверим себя Родина! Это особенное слово полно глубокого смысла. Я вижу необъятные её просторы, чувствую ласковый ветерок. Широки её знойные степи, обширные зеленые леса, высоки её неприступные горы, полноводны её красивые реки, необъятна глухая тайга. На многих языках говорят люди, населяющие величественую эту страну. Хороши задушевные песни её прекрасного и мужественного народа.
Cлайд 13
Игра «Колдуны и волшебники» Класс делится на две группы: «колдуны» и «волшебн... Игра «Колдуны и волшебники» Класс делится на две группы: «колдуны» и «волшебники». - Какими словами (именами прилагательными) назвали бы учеников добрые волшебники и злые колдуны? - А какими вы видите себя?
Cлайд 14
Итоги урока: Чему научились на уроке? Что понравилось? Итоги урока: Чему научились на уроке? Что понравилось?
Cлайд 15
Домашнее задание: § 102, правило на стр. 228, упр. 568 или 573 Домашнее задание: § 102, правило на стр. 228, упр. 568 или 573
Cлайд 16
Дополнительное задание: Игра «Паутина слов» Соединить линиями прилагательные,... Дополнительное задание: Игра «Паутина слов» Соединить линиями прилагательные, которые являются антонимами. Робкий щедрый Бесстрашный жестокий Чуткий скупой Жадный бессердечный Злобный трусливый Отзывчивый смелый Мужественный храбрый
Скачать эту презентацию
Наверх