X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Словари русского языка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Словари русского языка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В своей речи как устной, так и письменной мы сталкиваемся с рядом трудностей:... В своей речи как устной, так и письменной мы сталкиваемся с рядом трудностей: Как написать слово, например, фейхоа? Как изменить слово тапочка, поставив его в В.П. ед.числа? Принести что? Что означает слово ажитация? Где мы можем посмотреть ответы на свои вопросы?
Cлайд 2
Словари русского языка Словари русского языка
Cлайд 3
Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет; А вижу я, винюсь пр... Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет; А вижу я, винюсь пред вами, Что уж и так мой бедный слог Пестреть гораздо меньше б мог Иноплеменными словами, Хоть и заглядывал я встарь В Академический Словарь. А.С.Пушкин Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько в умении найти нужные сведения в книге. В.Я. Брюсов
Cлайд 4
Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, с... Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него! Анатоль Франс
Cлайд 5
Кодификация – это отражение в словарях и справочниках норм литературного языка . Кодификация – это отражение в словарях и справочниках норм литературного языка .
Cлайд 6
Цели занятия представить основные словари русского языка учить пользоваться и... Цели занятия представить основные словари русского языка учить пользоваться интерактивными словарями и книжными словарями учить проводить анализ и сравнение заданных объектов учить распределять учебное время развивать связную речь обучающихся обогащать словарный запас воспитывать самостоятельность в учебной деятельности воспитывать интерес к выбранной профессии по средствам профессиональной лексики
Cлайд 7
Лексикограф (греч.) - это ученый, который занимается составлением словарей. Лексикограф (греч.) - это ученый, который занимается составлением словарей.
Cлайд 8
Владимир Иванович Даль (1801-1872) Владимир Иванович Даль (1801-1872)
Cлайд 9
Дмитрий Николаевич Ушаков (1873-1942) Дмитрий Николаевич Ушаков (1873-1942)
Cлайд 10
Сергей Иванович Ожегов (1900-1964) Сергей Иванович Ожегов (1900-1964)
Cлайд 11
Андрей Анатольевич Зализняк (1935 г.р.) Андрей Анатольевич Зализняк (1935 г.р.)
Cлайд 12
СЛОВАРИ Лингвистические словари содержат объяснения значений слов, а также их... СЛОВАРИ Лингвистические словари содержат объяснения значений слов, а также их грамматическую и стилистическую характеристику. Энциклопедические словари содержат в сжатом виде описание современных научных представлений о каком -либо предмете, также может рассказываться об исторических событиях, личностях и т.п.
Cлайд 13
Формы представления словарей В книжном варианте В Интернете Формы представления словарей В книжном варианте В Интернете
Cлайд 14
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМ Помни, что слова в словаре расположены в алфавитном... КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМ Помни, что слова в словаре расположены в алфавитном порядке. Помни, что словарь состоит из предисловия и словарных статей. Поэтому сначала внимательно изучи текст предисловия. Это поможет тебе легко ориентироваться в словаре. Помни, что словарная статья рассказывает о разных сторонах слова: его написании, правильном произношении, истории слова, его составе и способах образования, лексическом значении и т.д. Во многих словарных статьях помещаются иллюстрированные цитаты, которыми авторы словарей подтверждают, оправдывают употребление слова или выражения в языке. Цитаты эти выписываются из художественной, общественно-политической, научной и другой литературы. В качестве цитат используются пословицы, поговорки. Помни, что в большинстве словарей в начале страницы указаны жирным шрифтом слова, которыми начинается и кончается данная страница, либо парные три буквы этих слов. Это облегчит поиск нужного слова. 4. Помни, что в целях экономии многие пояснения в словарной статье даются в сокращенном виде. Разъяснение к системе сокращений дается в начале словаря.
Cлайд 15
Учись работать с Интерент-словарями Зайдите на сайт http://www.gramota.ru Отк... Учись работать с Интерент-словарями Зайдите на сайт http://www.gramota.ru Откройте закладку СЛОВАРИ. Откройте закладку КАКИЕ БЫВАЮТ СЛОВАРИ? Выпишите значение словарей и авторов самых известных словарей. Откройте закладку ПРОВЕРКА СЛОВА.
Cлайд 16
http://www.gramota.ru http://www.gramota.ru
Cлайд 17
План презентации словаря Название. Назначение словаря Какие элементы облегчаю... План презентации словаря Название. Назначение словаря Какие элементы облегчают использование словаря (содержание, тип расположения словарных статей, колонтитулы, различные вспомогательные указатели)?.
Cлайд 18
Толковый словарь Орфографический словарь Словообразовательный словарь Словарь... Толковый словарь Орфографический словарь Словообразовательный словарь Словарь антонимов Словарь синонимов Орфоэпический словарь Фразеологический словарь Этимологический словарь Словарь иноязычных слов Грамматический словарь
Cлайд 19
Определите, какой перед вами словарь . Мое назначение толковать слова. Кроме ... Определите, какой перед вами словарь . Мое назначение толковать слова. Кроме того, я указываю, к какой части речи принадлежит слово, даю его формы и привожу примеры употребления в речи. При чтении журналов, газет, книг вы часто встречаетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. В моем словаре можно получить справку о значении незнакомого иностранного слова, сведения о его происхождении. Известно, что синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли, избежать повторения одного и того же слова. Умелый подбор синонимов придает языку красочность и выразительность. А я предлагаю эти слова. Сейчас я вам прочитаю что-то очень интересное: Мальчик услышал, что пришедшая в гости старуха собаку съела в каких-то делах, и спрятал от неё свою собаку. – С тобой голову потеряешь,– говорит сердитая мать. Отгадали, что я за словарь?
Cлайд 20
Толковый словарь Объясняет значения слов какого-либо языка, содержит их грамм... Толковый словарь Объясняет значения слов какого-либо языка, содержит их грамматическую и стилистическую характеристику, примеры употребления в речи.
Cлайд 21
Толковый словарь В.И.Даля Толковый словарь В.И.Даля
Cлайд 22
Толковый словарь С.И.Ожегова Толковый словарь С.И.Ожегова
Cлайд 23
Школьный толковый словарь Школьный толковый словарь
Cлайд 24
Орфографический словарь Указывает норму написания слов какого-либо языка в со... Орфографический словарь Указывает норму написания слов какого-либо языка в соответствии с системой правил, определяющих единообразие способов передачи речи на письме.
Cлайд 25
Орфографический словарь Орфографический словарь
Cлайд 26
Словообразовательный словарь Помогает находить части слова и точно определять... Словообразовательный словарь Помогает находить части слова и точно определять границы между ними.
Cлайд 27
Словообразовательный словарь Словообразовательный словарь
Cлайд 28
Словарь строения слов Словарь строения слов
Cлайд 29
Словарь антонимов Помогает подобрать антонимы, объясняет значение каждого из ... Словарь антонимов Помогает подобрать антонимы, объясняет значение каждого из них.
Cлайд 30
Словарь антонимов Словарь антонимов
Cлайд 31
Орфоэпический словарь Указывает нормативное литературное произношение слов ка... Орфоэпический словарь Указывает нормативное литературное произношение слов какого-либо языка.
Cлайд 32
Словарь синонимов Помогает подобрать синонимы, дает толкование слов-синонимов... Словарь синонимов Помогает подобрать синонимы, дает толкование слов-синонимов, отмечает их стилистические особенности.
Cлайд 33
Словарь синонимов русского языка Словарь синонимов русского языка
Cлайд 34
Фразеологический словарь Объясняет значения фразеологизмов, рассказывает об и... Фразеологический словарь Объясняет значения фразеологизмов, рассказывает об их происхождении, приводит фразеологические синонимы и антонимы.
Cлайд 35
Фразеологический словарь Фразеологический словарь
Cлайд 36
Этимологический словарь Рассказывает о происхождении слов. Этимологический словарь Рассказывает о происхождении слов.
Cлайд 37
Этимологический словарь Этимологический словарь
Cлайд 38
Словарь устаревших слов Алтын - монета в три копейки. Арапчик - голландский ч... Словарь устаревших слов Алтын - монета в три копейки. Арапчик - голландский червонец. Аршин - русская мера длины, равная 0,71 м; линейка, планка такой длины для измерения.   Радеть - стараться, заботиться, оказывать содействие. Разболокаться - раздеваться. Раменье - большой дремучий лес, окружающий поле; опушка леса. Расшиперить - растопырить, раскорячить, расколоть оскалить зубы. Ретивое - сердце.
Cлайд 39
Словарь иноязычных слов Дает объяснение иноязычных слов; указывает, из какого... Словарь иноязычных слов Дает объяснение иноязычных слов; указывает, из какого языка заимствовано слово.
Cлайд 40
Словарь иностранных слов Словарь иностранных слов
Cлайд 41
Грамматический словарь Содержат сведения о морфологических и синтаксических с... Грамматический словарь Содержат сведения о морфологических и синтаксических свойствах слова
Cлайд 42
Кулинарный словарь Объясняет значение кулинарных терминов Кулинарный словарь Объясняет значение кулинарных терминов
Cлайд 43
Охарактеризуйте пометы в словарях: - устар. - простор. - оф.-дел. - книж. - лит. Охарактеризуйте пометы в словарях: - устар. - простор. - оф.-дел. - книж. - лит.
Cлайд 44
Во всех предложенных словарях найти словарные статьи следующих слов (на сайте... Во всех предложенных словарях найти словарные статьи следующих слов (на сайте закладка ПРОВЕРКА СЛОВА): - кулинария - лапша - повар - помидор - апельсин - плита аппетит - абрикос арбуз
Cлайд 45
Определите значение слов: гранат гвоздика зефир ирис овсянка самбук сандал соль Определите значение слов: гранат гвоздика зефир ирис овсянка самбук сандал соль
Cлайд 46
Поставьте ударения в словах и проверьте себя по словарю. Где возможно поставь... Поставьте ударения в словах и проверьте себя по словарю. Где возможно поставьте двухместное ударение. Работу выполните как в Интернете, так и с помощью словарей, которые Вам предложены в классе. Гастрономия, закупорить, камбала, камфара, кладовая, кухонный, ломоть, оленина, оптовый, пиала, ревень, свекла, свекольник, творог, тефтели, украинский, фарфор, щавель
Cлайд 47
Определите норму произношения в данных словах. Работу выполните как в Интерне... Определите норму произношения в данных словах. Работу выполните как в Интернете, так и с помощью словарей, которые Вам предложены в классе: Ароматный, ассорти, безе, бокал, булочная, бутерброд, гречневая, деликатес, кофе, масса, миксер, молочный, масс, нетто, паштет, перечница, селедочница, сервис, сливочный, термос, тонна, яичница.
Cлайд 48
В словообразовательном словаре найдите словарные статьи слов: - гастрономия -... В словообразовательном словаре найдите словарные статьи слов: - гастрономия - забронировать - надоумить
Cлайд 49
Подберите синонимы и антонимы, воспользовавшись словарем, к словам: вкусный г... Подберите синонимы и антонимы, воспользовавшись словарем, к словам: вкусный горячий готовый свежий жирный горький
Cлайд 50
Зачем нам нужны словари? Сравните Интерент-словари и книжные словари. Какой с... Зачем нам нужны словари? Сравните Интерент-словари и книжные словари. Какой словарь будете использовать Вы? Книжные словари Интернет-словари Положительное Отрицательное Положительное Отрицательное
Cлайд 51
ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Какой словарь объясняет значение слов? Какой словарь показывает... ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Какой словарь объясняет значение слов? Какой словарь показывает, как правильно писать слова? Какой словарь рассказывает о происхождении слов? Какой словарь объясняет значение устойчивых словосочетаний? Какой словарь объясняет значение заимствованных слов? Какой словарь содержит слова, близкие по значению к другим словам? Какой словарь содержит слова, имеющие противоположное значение? Какой словарь помогает из одного слова образовать другие, используя суффиксы, приставки, окончания? Какой словарь объясняет происхождение географических названий? Какой словарь содержит историзмы и архаизмы? Какой словарь содержит словоизменения и строения слов разных частей речи?
Cлайд 52
Домашнее задание В «Кулинарном словаре» В.Похлебкина найти значение следующих... Домашнее задание В «Кулинарном словаре» В.Похлебкина найти значение следующих слов: варея вкусня багренец бомбо достакан казюлька молодец В современном толковом словаре найти синонимы данным словам.
Скачать эту презентацию
Наверх