X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сжатое изложение: три способа сжатия текста

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сжатое изложение: три способа сжатия текста

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мухамадеева Айгуль Тальхатовна, учитель русского языка и литературы КОУ «Екат... Мухамадеева Айгуль Тальхатовна, учитель русского языка и литературы КОУ «Екатерининская СОШ№1»
Cлайд 2
Три способа сжатия текста исключение; обобщение; упрощение. Три способа сжатия текста исключение; обобщение; упрощение.
Cлайд 3
Исключение При исключении необходимо: выделить главное и детали; убрать детал... Исключение При исключении необходимо: выделить главное и детали; убрать детали; объединить существенное; составить новый текст
Cлайд 4
Исключение одного ли нескольких синонимов в ряду однородных членов У каждого,... Исключение одного ли нескольких синонимов в ряду однородных членов У каждого, заходившего в комнату к малышам, на лице появлялась радостная, светлая, приветливая улыбка У каждого, заходившего в комнату к малышам, на лице появлялась приветливая улыбка
Cлайд 5
Удаление из текста поясняющих конструкции Он знал разные языки: немецкий, фра... Удаление из текста поясняющих конструкции Он знал разные языки: немецкий, французский, итальянский и молдавский, и никто не мог распознать в нем русского. Он знал разные языки, и никто не мог распознать в нем русского.
Cлайд 6
Обобщение При обобщении необходимо: вычленить единичные факты; подобрать язык... Обобщение При обобщении необходимо: вычленить единичные факты; подобрать языковые средства их обобщенной передачи; составить новый текст.
Cлайд 7
Способ сжатия выбирается в зависимости от коммуникативной задачи, особенносте... Способ сжатия выбирается в зависимости от коммуникативной задачи, особенностей текста Жители поселка проводят свой досуг по-разному. Кто-то предпочитает перечитывать любимые с детства жюльверновские романы; кто-то проводит много времени на реке или в лесу. Основное занятие подростков –спортивные игры и соревнования. Самым запоминающимся событием был прошлогодний велокросс. Жители поселка проводят свой досуг по-разному, в зависимости от вкусов и привычек.
Cлайд 8
Упрощение Упрощение синтаксических структур касается прежде всего замены слож... Упрощение Упрощение синтаксических структур касается прежде всего замены сложного предложения простым.
Cлайд 9
Замена придаточного определительного синонимичным определением Небольшое поме... Замена придаточного определительного синонимичным определением Небольшое помещение на втором этаже занимает фирма, которая предлагает своим клиентам туры по всем континентам и странам. Небольшое помещение на втором этаже занимает туристическая фирма
Cлайд 10
Замена придаточного обстоятельственного деепричастным оборотом Когда читаешь ... Замена придаточного обстоятельственного деепричастным оборотом Когда читаешь дневник Никитина, то чувствуешь его беспредельную любовь к родине. Читая дневник Никитина, чувствуешь его беспредельную любовь к родине
Cлайд 11
Сокращение количества структурных частей сложного предложения Приятно смотрет... Сокращение количества структурных частей сложного предложения Приятно смотреть на зимородка, который плавно опустившись на ветку ольхи, склонившуюся к самому зеркалу реки, принялся подкарауливать добычу. Приятно смотреть на зимородка, который плавно опустился на ветку ольхи и принялся подкарауливать добычу.
Cлайд 12
К разновидностям упрощения относятся: замена предложения или его части указат... К разновидностям упрощения относятся: замена предложения или его части указательным местоимением; слияние двух или трех предложений в одно.
Cлайд 13
Все эти приемы сжатия текста могут применяться как по отдельности, так и в ко... Все эти приемы сжатия текста могут применяться как по отдельности, так и в комплексе Когда слышу гармоничное сочетание голосов птиц, устраивающих утренний концерт, я стараюсь смотреть на реку. Когда любуешься рекой и наслаждаешься пением птиц, отдыхаешь по-настоящему. Слушая утренний концерт птиц, я стараюсь смотреть на реку. Любуясь рекой и наслаждаясь пением птиц, отдыхаешь по-настоящему.
Cлайд 14
Желаю успехов!!! Желаю успехов!!!
Cлайд 15
Скачать эту презентацию
Наверх