X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными: работа с опорным конспектом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными: работа с опорным конспектом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Комарова Татьяна Борисовна Учитель русского языка и литературы высшей категор... Комарова Татьяна Борисовна Учитель русского языка и литературы высшей категории Лицея № 410 Пушкинского района, Санкт-Петербург.
Cлайд 2
Урок русского языка в 9 классе. Сложноподчиненное предложение с несколькими п... Урок русского языка в 9 классе. Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными Знать – разные виды соподчинения в СПП с несколькими придаточными. Уметь – различать СПП с однородным последовательным и параллельным подчинением. - уметь находить данные предложения в тексте. - конструировать СПП с несколькими придаточными. - пользоваться ими в речи.
Cлайд 3
В этом году исполнится 210 лет со дня рождения человека, изображенного на это... В этом году исполнится 210 лет со дня рождения человека, изображенного на этом портрете. 1)Когда в 18 лет он закончил Московский университет, его зачислили на службу в Коллегию Иностранных дел, потому что он знал и прекрасно владел европейскими языками, был блестящим оратором. 2)Более 20 лет этот русский поэт и дипломат прожил за границей, где познакомился с Гейне , который называл его лучшим из своих «мюнхинских друзей». 3)После возвращения в Россию поэт любил бывать в Царском Селе, где он любил гулять в прекрасных парках и где его часто принимала в своем салоне Софья Николаевна Карамзина. О ком же идет речь?
Cлайд 4
Конечно, это Федор Иванович Тютчев. Удивительный тонкий русский поэт 1) Учащи... Конечно, это Федор Иванович Тютчев. Удивительный тонкий русский поэт 1) Учащиеся 1-ого варианта выписывают и чертят схему к предложению №1. 2) Учащиеся 2-ого варианта выписывают и чертят схему к предложению №2. 3) Учащиеся 3-его варианта выписывают и чертят схему к предложению №3.
Cлайд 5
Схемы (Когда… - = ), , (потому что…). и , (где = ) ,(который …). , (где - =… ... Схемы (Когда… - = ), , (потому что…). и , (где = ) ,(который …). , (где - =… ) и (где… = - ).
Cлайд 6
Работа с опорным конспектом Существуют три вида соподчинения в СПП с нескольк... Работа с опорным конспектом Существуют три вида соподчинения в СПП с несколькими придаточными . Однородным – называются такие соподчинения, когда к одному главному предложению относятся два или более придаточных предложения, одинаковых по значению и присоединяемых одинаковыми союзами. , (где…) , (где…). Если между однородными придаточными стоит союз И, то запятая не ставится. Последовательным - называется такое соподчинение в СПП, когда 1-ое придаточное относится к главному, второе к первому, третье ко второму и т.д. , (где…) , (когда…) , (который…). Параллельным - называется такое соподчинение в СПП, когда к одному главному относятся несколько придаточных, разных по значению и присоединенных разными союзами.
Cлайд 7
Творческая работа. Сконструируйте СПП с несколькими придаточными и различными... Творческая работа. Сконструируйте СПП с несколькими придаточными и различными соподчинениями с использованием данных словосочетаний. 1)Ужасная судьба, связала поэта, первая жена. 2)Три прекрасные женщины: Элеонора Ботмер, Эрнестина Пфеффель, Елена Денисьева. 3)Двусмысленное положение, винит себя, последняя любовь на закате дней. 4)Стихи о Царском Селе, жители любили этого оригинала и чудака.
Cлайд 8
Возможные варианты (подсказки) -Судьба связала поэта с тремя удивительными же... Возможные варианты (подсказки) -Судьба связала поэта с тремя удивительными женщинами, которые его любили и которым он посвятил прекрасные стихотворения. -Когда умерла первая жена поэта-Элеонора Тютчева, он поседел за одну ночь, потому что его потрясла трагедия, случившаяся с его женой и детьми во время пожара на пароходе. -Знаменитые строки Тютчева «Осенней позднею порою люблю я царскосельский сад » появились в 1858 году, потому что поэт очень любил Царское Село, все содержание которого много давало впечатлений душе поэта.
Cлайд 9
Разбор и характеристика предложений Умом Россию не понять, Аршином общим не и... Разбор и характеристика предложений Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить, У ней особенная стать, В Россию можно только верить. *** Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать.
Cлайд 10
Домашняя работа Запишите текст с которым вы поработаете дома: Небрежно одетый... Домашняя работа Запишите текст с которым вы поработаете дома: Небрежно одетый, одинокий человек часто бродил по улицам Царского Села, глубоко задумавшись. Подняв высокие плечи и плотно сжав губы, он остановился, чтобы черкнуть несколько слов в записной книжке, которая всегда была у него с собой. Жители Царского Села любили этого оригинала и чудака Тютчева. Он умер в Царском селе 15 июля 1873 года в доме своей дочери-фрейлины императорского двора. Ф.Достоевский написал в некрологе : «В Царском Селе скончался Федор Иванович Тютчев, глубокий русский поэт, один из замечательнейших и своеобразнейших продолжателей Пушкинской эпохи.» Задания: 1)Начертите схемы СПП простых предложений осложненных деепричастным оборотом. Начертите схему с СПП с несколькими придаточными.
Cлайд 11
Заключительное слово учителя Сегодня мы с вами еще раз вспомнили, что бывают ... Заключительное слово учителя Сегодня мы с вами еще раз вспомнили, что бывают СПП с несколькими придаточными. Повторили однородные, последовательные и параллельные подчинения в сложноподчиненных предложениях. А главное мы вспомнили замечательного русского поэта Федора Ивановича Тютчева.
Скачать эту презентацию
Наверх