X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Викторина в стиле шоу "Своя игра" о глаголе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Викторина в стиле шоу "Своя игра" о глаголе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Категории Категории
Cлайд 3
Что обозначает глагол? Что обозначает глагол?
Cлайд 4
Сколько времен имеет глагол? Сколько времен имеет глагол?
Cлайд 5
Сколько наклонений имеет глагол? Сколько наклонений имеет глагол?
Cлайд 6
Какие глаголы можно назвать переходными? Какие глаголы можно назвать переходными?
Cлайд 7
Сколько форм прошедшего времени было в древнерусском языке? Сколько форм прошедшего времени было в древнерусском языке?
Cлайд 8
Каким правилом регулируется написание ТЬСЯ/ТСЯ? Каким правилом регулируется написание ТЬСЯ/ТСЯ?
Cлайд 9
От чего зависит написание букв Е-И в корнях с чередованием ? (бер/бир, дер/ди... От чего зависит написание букв Е-И в корнях с чередованием ? (бер/бир, дер/дир, стел/стил)
Cлайд 10
Каким правилом регулируется написание суффиксов –ова-(-ева) и –ива-(-ыва-)? Каким правилом регулируется написание суффиксов –ова-(-ева) и –ива-(-ыва-)?
Cлайд 11
Какую буквы Вы напишете в окончании глагола УВИД__М? И или Е? Почему? Какую буквы Вы напишете в окончании глагола УВИД__М? И или Е? Почему?
Cлайд 12
Найдите ошибку: нездоровиться, не хотеть, ненавидел, не годовал, не пришел, н... Найдите ошибку: нездоровиться, не хотеть, ненавидел, не годовал, не пришел, недолюбливать.
Cлайд 13
Какого наклонения нет в русском языке: изъявительного, желательного, условног... Какого наклонения нет в русском языке: изъявительного, желательного, условного, повелительного?
Cлайд 14
Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении? Приведите примеры. Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении? Приведите примеры.
Cлайд 15
Как изменяются глаголы в повелительном наклонении? Как изменяются глаголы в повелительном наклонении?
Cлайд 16
Какое наклонение представлено в примере:Если бы я был отличником! Какое наклонение представлено в примере:Если бы я был отличником!
Cлайд 17
Как изменяются глаголы в условном наклонении? Как изменяются глаголы в условном наклонении?
Cлайд 18
Какая морфема указывает на прошедшее время? Какая морфема указывает на прошедшее время?
Cлайд 19
Как изменяются глаголы в прошедшем времени? Приведите примеры. Как изменяются глаголы в прошедшем времени? Приведите примеры.
Cлайд 20
Изменение глагола по временам- это постоянный или непостоянный морфологически... Изменение глагола по временам- это постоянный или непостоянный морфологический признак?
Cлайд 21
Найдите лишнее слово: гуляю, приходил, купит, прочитать, кушаю, выучил. Найдите лишнее слово: гуляю, приходил, купит, прочитать, кушаю, выучил.
Cлайд 22
Случайный вопрос: Случайный вопрос:
Cлайд 23
Не выучил, не делай, Не знаешь, не спеши. С глаголами отдельно _______________ Не выучил, не делай, Не знаешь, не спеши. С глаголами отдельно _______________
Cлайд 24
Часть речи, которая упала с печи, ударилась об пол, называется……. Часть речи, которая упала с печи, ударилась об пол, называется…….
Cлайд 25
О чем стих? Отнесём мы, без сомненья, Все глаголы, что на -ить, Исключая: бри... О чем стих? Отнесём мы, без сомненья, Все глаголы, что на -ить, Исключая: брить, стелить. И ещё: смотреть, обидеть, Слышать, видеть, ненавидеть, Гнать, держать, дышать, вертеть, И зависеть, и терпеть. Вы запомните, друзья: Их на -е- спрягать нельзя!
Cлайд 26
Учительница спросила Лентяйкина: Если я говорю: «Я умываюсь, ты умываешься, о... Учительница спросила Лентяйкина: Если я говорю: «Я умываюсь, ты умываешься, он умывается, мы умываемся, вы умываетесь, они умываются». Какое это время? Лентяйкин, не задумываясь, воскликнул: Утро! А вы как думаете, в каком времени употреблены глаголы?
Cлайд 27
Он предметы оживляет, Всех их в дело вовлекает, ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит, Строго... Он предметы оживляет, Всех их в дело вовлекает, ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит, Строго сам за тем следит. Он три времени имеет И спрягаться он умеет. Детям строят много школ, Чтоб все знали про ...
Скачать эту презентацию
Наверх