X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Типы речи в русском языке

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Типы речи в русском языке

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Типы речи Типы речи
Cлайд 2
В русском языке различают 3 типа речи: повествование описание рассуждение В русском языке различают 3 типа речи: повествование описание рассуждение
Cлайд 3
Прочитайте. Докажите, что это текст. Однажды со мной в школу побежал пёсик. М... Прочитайте. Докажите, что это текст. Однажды со мной в школу побежал пёсик. Мне жалко было прогонять его. Собака весело побежала впереди меня. Был сильный ветер. Ветер сорвал с моей головы шляпу и покатил ее в речку. Пёсик бросился за шляпой. Он успел на лету схватить шляпу и принес ее мне. «Ты замечательный пес!» – сказал я и погладил собаку.
Cлайд 4
Прочитайте. Докажите, что это текст. Нашу собаку зовут Нордик. Это обыкновенн... Прочитайте. Докажите, что это текст. Нашу собаку зовут Нордик. Это обыкновенная дворняжка. Масти Нордик черной, только на лбу белая звездочка да на передних лапках белые носочки. На правой подлиннее, на левой покороче. Хвост у него колечком, а уши стоят, и оттого у Нордика вид веселый, жизнерадостный. Красивая у нас собака.
Cлайд 5
Прочитайте. Докажите, что это текст. Мы все очень любим Нордика. Он наш больш... Прочитайте. Докажите, что это текст. Мы все очень любим Нордика. Он наш большой друг. Он так привык к нам, что все понимает. Скажешь, чтобы он оставался дома, и он останется, слушается. Но такой грустный станет. А если возьмешь с собой, то радостно запрыгает и побежит вперед. Вот почему мы все любим Нордика.
Cлайд 6
В повествовании говорится о последовательных действиях В описании говорится о... В повествовании говорится о последовательных действиях В описании говорится об одновременных признаках В рассуждении говорится о причинах свойств или явлений
Cлайд 7
Какой предмет? Что произошло? Почему? Какой предмет? Что произошло? Почему?
Cлайд 8
1 2 3 ПОВЕСТВОВАНИЕ ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ 1 2 3 ПОВЕСТВОВАНИЕ ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ
Cлайд 9
Что это за тип речи? ОПИСАНИЕ Одновременные признаки Какой предмет? Что это за тип речи? ОПИСАНИЕ Одновременные признаки Какой предмет?
Cлайд 10
Что это за тип речи? ПОВЕСТВОВАНИЕ Последовательные действия Что произошло? Что это за тип речи? ПОВЕСТВОВАНИЕ Последовательные действия Что произошло?
Cлайд 11
Что это за тип речи? РАССУЖДЕНИЕ Причины свойств и явлений Почему? Что это за тип речи? РАССУЖДЕНИЕ Причины свойств и явлений Почему?
Cлайд 12
Определите по началу текста тип речи Однажды я гулял возле пруда и увидел в т... Определите по началу текста тип речи Однажды я гулял возле пруда и увидел в траве большой сачок на длинной палке. Я просунул руку в мокрую сетку и вытащил настоящую золотую рыбку. Она хватала ртом воздух и жалобно смотрела на меня большими глазами …
Cлайд 13
Я бросился к пруду, опустил ладони в воду, рыбка махнула хвостом и уплыла. На... Я бросился к пруду, опустил ладони в воду, рыбка махнула хвостом и уплыла. На сердце у меня стало легко и спокойно. «Плыви, золотая рыбка, и больше в сеть не попадайся!» – пожелал я рыбке. (По Ю. Алешковскому)
Cлайд 14
Определите по началу текста тип речи В тихий зимний день выйдешь в лес на лыж... Определите по началу текста тип речи В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах, дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. …
Cлайд 15
Над лесными тропинками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяже... Над лесными тропинками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. (По И. Соколову-Микитову)
Cлайд 16
Определите по началу текста тип речи Как утро нужно считать лучшей частью сут... Определите по началу текста тип речи Как утро нужно считать лучшей частью суток, как весна – самое прекрасное время года, так детство – самая яркая пора человеческой жизни. Не зря его называют …
Cлайд 17
… золотым. Детство – не только яркая, но и очень важная, очень ответственная ... … золотым. Детство – не только яркая, но и очень важная, очень ответственная пора. В детские годы складывается характер человека. Вот почему с самого начала, с ранних лет нужно стремиться быть добрым, честным и смелым – эти качества я назвал бы главными. (В. Солоухин)
Cлайд 18
Домашнее задание Выпишите из повести И.С. Тургенева «Муму» 3 отрывка с разным... Домашнее задание Выпишите из повести И.С. Тургенева «Муму» 3 отрывка с разными типами речи: повествованием, описанием и рассуждением.
Cлайд 19
Презентацию подготовила Юрьева Е.С., учитель русского языка и литературы ГОУ ... Презентацию подготовила Юрьева Е.С., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ № 758 г. Москвы
Скачать эту презентацию
Наверх