X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды придаточных приложений

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды придаточных приложений

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Закрепление материала по теме «Виды придаточных предложений» в 9 классе Учите... Закрепление материала по теме «Виды придаточных предложений» в 9 классе Учитель Куранова Н.А. ГБОУ СОШ №359 Фрунзенского р-на г.Санкт-Петербурга
Cлайд 2
Нависшие на ветвях пышные комья снега д..вили их (к)низу пр..давая им чудес(?... Нависшие на ветвях пышные комья снега д..вили их (к)низу пр..давая им чудес(?)ный праз(?)ничный и холодный вид. По временам срывалась с в..ршины тоненькая веточка, и чр..звы-чайно ясно слышал..сь как она падая с лёгким треском зад..ва-ла за другие ветви. Снег розовел на солнце и с..нел в тени. Мной овл..дело тихое оч..рование этого торжестве(н,нн)ого холодного безмолвия и мне казалось что я чувствую как время медле(н,нн)о и бе..шумно проходит мимо меня. (А.Куприн)
Cлайд 3
Нависшие Придавая Падая (комья) - действительное причастие, прошедшего времен... Нависшие Придавая Падая (комья) - действительное причастие, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; во множ. числе, в именит. падеже; в предложении выполняет роль определения. деепричастие, образовано от гл. придавать; несовершенного вида, невозвратное; не изменяется; в предложении выполняет роль обстоятельства. деепричастие, образовано от гл. падать; несовершенного вида, невозвратное; не изменяется; в предложении выполняет роль обстоятельства.
Cлайд 4
СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ места времен... СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ места времени сравнения образа действия и степени цели условия причины следствия уступки
Cлайд 5
ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ МЕСТА Вопросы союзы СОЮЗНЫЕ указательные СЛОВА... ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ МЕСТА Вопросы союзы СОЮЗНЫЕ указательные СЛОВА слова Г Д Е? ГДЕ, ТАМ, К У Д А? ____ КУДА, ТУДА, О Т К У Д А? ОТКУДА ОТТУДА, ВЕЗДЕ, ВСЮДУ Всюду, где только лес был пореже, лежали на земле белые холсты лунного света.
Cлайд 6
ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ВРЕМЕНИ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛО... ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ВРЕМЕНИ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА СЛОВА К О Г Д А? КОГДА, ПОКА, ТОГДА К А К КАК ТОЛЬКО, ____ ДО ТЕХ ПОР Д О Л Г О? ЛИШЬ, ТОЛЬКО, С К А К И Х ЕДВА, ПОКАМЕСТ, П О Р? В ТО ВРЕМЯ КАК, Д О К А К И Х ПРЕЖДЕ ЧЕМ П О Р? Н А С К О Л Ь- К О В Р Е М Е Н И? 3) Но лишь божественный глагол до слуха чуткого коснётся, душа поэта встрепенётся, как пробудившийся орёл.
Cлайд 7
ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ СРАВНЕНИЯ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ С... ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ СРАВНЕНИЯ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА СЛОВА К А К? КАК, БУДТО, Н А С К О Л Ь – КАК БУДТО, К О? СЛОВНО, _________ _______ ТОЧНО, ПОДОБНО ТОМУ КАК, ЧЕМ – ТЕМ Азовское море цветёт в начале августа, как цветут реки и пруды.
Cлайд 8
ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ И СТЕПЕНИ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫ... ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ И СТЕПЕНИ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА СЛОВА К А К? ЧТО, КАК, ТАК, ТАКОЙ, К А К И М ЧТОБЫ, НАСКОЛЬКО ТАКИМ ОБРАЗОМ, О Б Р А З О М? КАК, НАСТОЛЬКО В К А К О Й КАК БУДТО, М Е Р Е? СЛОВНО, Д О К А К О Й ТОЧНО С Т Е П Е Н И? 1) Творческие мои попытки так привязали меня к литературе, что уже не мог я расстаться с тетрадью и чернильницей. 5) Почтенный замок был построен, как замки строиться должны.
Cлайд 9
ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ЦЕЛИ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА ... ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ЦЕЛИ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА СЛОВА З А Ч Е М? ЧТОБЫ, ДЛЯ ТОГО, С К А К О Й ДЛЯ ТОГО _______ ЗАТЕМ, Ц Е Л Ь Ю? ЧТОБЫ, С ТЕМ Д Л Я Ч Е Г О? ДАБЫ 6) На другой день Алексей, твёрдый в своём намерении, рано утром поехал к Муромскому, дабы откровенно с ним объясниться.
Cлайд 10
ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛО... ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА СЛОВА П Р И ЕСЛИ, В ТОМ СЛУЧАЕ, К А К О М КОГДА, ТОГДА У С Л О В И И? КАБЫ, ________ ЕЖЕЛИ, КОЛИ (КОЛЬ), КАК СКОРО 2) Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, на пыль, да комары, да мухи.
Cлайд 11
ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛО... ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА СЛОВА П О Ч Е М У? ПОТОМУ ПОТОМУ, О Т Ч Е Г О? ЧТО, ОТТОГО, П О К А К О Й ОТТОГО ВВИДУ ТОГО П Р И Ч И Н Е? ЧТО, ИБО, ВСЛЕДСТВИЕ ТАК КАК, ТОГО ЗАТЕМ ЧТО, БЛАГОДАРЯ ТОМУ ЧТО, ВВИДУ ТОГО ЧТО 7) С тех пор изучение сих записок заняло меня исключительно, ибо увидел я возможность извлечь из них повествование стройное, любопытное и поучительное.
Cлайд 12
ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ УСТУПКИ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛО... ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ УСТУПКИ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА СЛОВА Н Е С М О Т Р Я ХОТЯ, Н А Ч Т О? НЕСМОТРЯ В О П Р Е К И НА ТО ЧТО, _______ ________ Ч Е М У? ПУСТЬ, ПУСКАЙ Несмотря на то что ветер свободно носился над морем, тучи были неподвижны.
Cлайд 13
ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ СЛЕДСТВИЯ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ С... ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ СЛЕДСТВИЯ ВОПРОСЫ СОЮЗЫ СОЮЗНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА СЛОВА Ч Т О И З ТАК ЧТО Э Т О Г О _______ __________ С Л Е Д У Е Т? У заборов росли липы, бросавшие теперь при луне широкую тень, так что заборы и ворота на одной стороне совершенно утопали в потёмках.
Скачать эту презентацию
Наверх