X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Написание НЕ с разными частями речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Написание НЕ с разными частями речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Написание НЕ с разными частями речи Повторение. Написание НЕ с разными частями речи Повторение.
Cлайд 2
Цели урока: систематизировать знания о написании – НЕ – с разными частями реч... Цели урока: систематизировать знания о написании – НЕ – с разными частями речи; 2. совершенствовать орфографические навыки написания –не- с разными частями речи; 3. развивать логическое мышление и внимание; 4. воспитывать интерес к русскому языку.
Cлайд 3
Нормы произношения Баловать, занята, звонит, красивее, цемент, столяр, свекла... Нормы произношения Баловать, занята, звонит, красивее, цемент, столяр, свекла, партер, километр, повторишь.
Cлайд 4
Самостоятельная часть речи. Отвечает на вопросы кто? что? Обозначает предмет.... Самостоятельная часть речи. Отвечает на вопросы кто? что? Обозначает предмет. Стол, машина, красивый, бежать, птица, летел, белый, человек, хороший, заниматься. (стол, машина, птица, человек)
Cлайд 5
Самостоятельная часть речи. Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? ч... Самостоятельная часть речи. Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? Обозначает признак предмета. Лисий, высокий, учебник, любишь, пенал, аккуратный, жёлтый, космос, делать, дикий. (лисий, высокий, аккуратный, жёлтый, дикий)
Cлайд 6
Правописание слов с НЕ (не) настный вовсе (не) близкий (не)здоровье (не)забуд... Правописание слов с НЕ (не) настный вовсе (не) близкий (не)здоровье (не)забудка (не)правдивый (не)правда, а ложь
Cлайд 7
Самостоятельная часть речи. Отвечает на вопросы что делать? что сделать? что ... Самостоятельная часть речи. Отвечает на вопросы что делать? что сделать? что будет делать? Обозначает действие предмета. Ученик, читал, зимний, лес, вбежать, полетел, тетрадь, добрый, фантазирует, писать. (читал, вбежать, полетел, фантазирует, писать)
Cлайд 8
Правописание слов с НЕ (не)годовать (не)читал (не)думает (не)навидят Правописание слов с НЕ (не)годовать (не)читал (не)думает (не)навидят
Cлайд 9
Пословицы (не) здоровится. (не) суйся в воду. плавать. так не будет и скуки. ... Пословицы (не) здоровится. (не) суйся в воду. плавать. так не будет и скуки. шкуры (не) пропадают. избы (не) срубишь.
Cлайд 10
Не с разными частями речи. (обобщающая таблица) Не с глаголами пишется раздел... Не с разными частями речи. (обобщающая таблица) Не с глаголами пишется раздельно - не писать, не бежать (кроме слов, которые не употребляются без не – ненавидеть, нездоровится) Признаки Имя существительное Имя прилагательное Слитно Не употребляется без не. Можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением. Ненастье Неправда (= ложь) Неряшливый Недобрый (= злой) Раздельно Если есть противопоставле-ние с союзом а. Употребляется со словами: далеко не…, вовсе не…, ничуть не…, нисколько не…, совсем не… Не друг, а враг - Не серьёзный, а легкомысленный Совсем не убедительный
Cлайд 11
Не с существительными и прилагательными. Запишите правильно словосочетания. Г... Не с существительными и прилагательными. Запишите правильно словосочетания. Говорил (не)правду, а ложь; (не)красивый поступок, (не)ряшливый вид, (не)глубокая речонка, (не)глубокий, но холодный пруд, (не)дорогой, но красивый платок, далеко (не)удачное решение, (не)интересный рассказ, (не)знайка, ничуть (не)трудная задача, (не)добросовестное отношение. Говорил не правду, а ложь; некрасивый поступок, неряшливый вид, неглубокая речонка, не глубокий, но холодный пруд, недорогой, но красивый платок, далеко не удачное решение, неинтересный рассказ, незнайка, ничуть не трудная задача, недобросовестное отношение.
Cлайд 12
Ребята, берегите зрение! Ребята, берегите зрение!
Cлайд 13
Подобрать синонимы. Добрый - расположенный к людям, проникнутый участием, гот... Подобрать синонимы. Добрый - расположенный к людям, проникнутый участием, готовый прийти на помощь. Душевный, сердечный, отзывчивый, мягкосердечный, добродушный
Cлайд 14
Не с глаголами Распределите слова на два столбика: слитно – раздельно. (Не) ч... Не с глаголами Распределите слова на два столбика: слитно – раздельно. (Не) чувствуешь, (не)опасаешься, (не)прячься, (не)различаешь, (не)здоровится, (не)навидишь, (не)останавливаешься, (не)долюбливаешь, (не)хочешь, (не)годуешь, (не)расстилаешь, (не)борешься, (не)удивляешься, (не)растаять, (не)раздражаться. Раздельно Слитно Не чувствуешь Нездоровится Не опасаешься Ненавидишь Не прячься Недолюбливаешь Не различаешь Негодуешь Не останавливаешься Не хочешь Не расстилаешь Не борешься Не удивляешься Не растаять Не раздражаться
Cлайд 15
Замените словосочетание одним словом с НЕ Грубый, невоспитанный человек (неве... Замените словосочетание одним словом с НЕ Грубый, невоспитанный человек (невежа) Человек, которому не сидится на месте (непоседа) Сомнение (неуверенность) Возмущение (негодование) Рассеянный (невнимательный)
Cлайд 16
Слякоть (непогода) Беда (несчастье) Глупый (нелепый) Ложь (неправда) Плохая п... Слякоть (непогода) Беда (несчастье) Глупый (нелепый) Ложь (неправда) Плохая погода (ненастье) Молчаливый (неразговорчивый)
Cлайд 17
Тест. Какие из перечисленных приемов используются при выборе написания не с р... Тест. Какие из перечисленных приемов используются при выборе написания не с разными частями речи. Укажите номера правильных ответов. Найти зависимое слово. Установить, есть ли предлог. Выяснить, употребляется ли слово без не. Поставить вопрос к слову. Определить падеж. Выяснить, есть ли противопоставление. Подобрать родственные слова. Убедиться в отсутствии слов далеко, вовсе, ничуть. Определить часть речи. 3,6,8,9
Cлайд 18
Домашнее задание № 73 (придумайте небольшой рассказ по рисункам «Неуступчивые... Домашнее задание № 73 (придумайте небольшой рассказ по рисункам «Неуступчивые козлята») Слова для справок: не хотят, не уступают, неширокая, не договорились, неуступчивость.
Скачать эту презентацию
Наверх