X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обособленные члены предложения. Определение и приложение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обособленные члены предложения. Определение и приложение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Обособленные члены предложения Определение и приложение Обособленные члены предложения Определение и приложение
Cлайд 2
Обособление - выделение на письме знаками препинания, в устной речи – интонац... Обособление - выделение на письме знаками препинания, в устной речи – интонацией. придать членам предложения относительную смысловую самостоятельность, особую значимость в высказывании. Обособление нужно, чтобы
Cлайд 3
Cлайд 4
Обособляются Не обособляются Ι. Любые согласованные определения - если относя... Обособляются Не обособляются Ι. Любые согласованные определения - если относятся к личному местоимению: Убаюканный сладкими надеждами, он крепко спал. От него, ревнивого, вы меня, ленивого, добрым словом вспомните. Искл.: - если по смыслу связаны не только с подлежащим, но и со сказуемым: До шалаша мы добежали промокшие насквозь.- в восклицательных предложениях типа: Ах ты миленький! - если оторвано от определяемого слова другими членами предложения (дистантная позиция):И снова, /отсечённая от танков огнём/, залегла на склонах пехота.Глаза смыкались и, полузакрытые, тоже улыбались. - стоят после неопределённого, отрицательного, указательного, определительного местоимений: Её большие глаза, исполненные неизъяснимой грусти, казалось, искали в моих что-нибудь похожее на надежду. - если стоит в форме вин.п. (имеет оттенок устаревшего):Я нашёл его /готового пуститься в дорогу/.А пьяную её полицейские по щекам бьют. - если определение имеет уточняющее значение: И минут через пять лил уже сильный дождь, обложной.
Cлайд 5
Обособляются Не обособляются ΙΙ. Согласованные распространенные определения -... Обособляются Не обособляются ΙΙ. Согласованные распространенные определения - если стоят после определяемого слова: х Науки, /чуждые музыке/, были мне неинтересны. стоят перед определяемым словом и имеют добавочное обстоятельственное значение (временное, причинное, условное, уступительное): /Отрезанные от всего мира/, уральцы с честью выдержали осаду. (= хотя были отрезаны от всего мира) стоят перед определяемым словом и не имеют добавочного обстоятельственного значения: На солнце ярко сверкнули /занесённые снегом/ избушки. по смыслу связаны и с подлежащим, и со сказуемым: Море у его ног лежало безмолвное и /хмурое от тёмного неба/.
Cлайд 6
Обособляются Не обособляются ΙΙΙ. Одиночные согласованные определения два или... Обособляются Не обособляются ΙΙΙ. Одиночные согласованные определения два или больше стоящих после определяемого слова, если перед существительным стоит другое определение: х Длинные облака, красные и лиловые, сторожили покой солнца. при отсутствии такого определения запятая зависит от интонационно-смысловой связи с существительным: Под этой толстой серой шинелью х билось сердце страстное и благородное.
Cлайд 7
Обособляются Не обособляются ΙV. Несогласованные определения - если относятся... Обособляются Не обособляются ΙV. Несогласованные определения - если относятся к имени собственному: Коля, в новом костюме, появился в дверях. является однородным по отношению к стоящему до или после него согласованному определению: Перед нами стоял огромный, с хорошего телёнка, дог. - выражаемое им значение не подчёркивается: Во дворе играли мальчишки /в облепленных снегом куртках и шапках/. если подчёркивается выражаемое им значение (интонационный знак): А холоп, /в блестящем убранстве/, разносил тут же разные закуски и напитки. - если выражены сравнительной степенью прилагательного: Короткая борода, /немного темнее волос/, слегка оттеняла губы и подбородок. - если выражены инфинитивом, перед которым можно без изменения поставить а именно, обычно ставится тире: Такая привычка – все убирать после работы со стола – была у него всегда. НО- если после определения по условиям контекста нужна запятая: Такая привычка – все убирать после ввод.предл. работы со стола, сколько я помню, была у него всегда.
Cлайд 8
Cлайд 9
Ι. Запятая ставится: Ставится всегда при личном местоимении: Мы, учителя, боя... Ι. Запятая ставится: Ставится всегда при личном местоимении: Мы, учителя, боялись Беликова. Смелый воин, он заслужил уважение бойцов. Распространённое приложение с главным словом нарицательным существительным, которое относится к нарицательному существительному: Сверкнувшая в жёстких волосах Плюшкина седина, верная подруга скупости, помогла ей ещё больше развиться.
Cлайд 10
Ι. Запятая ставится: Стоит после определяемого имени собственного: Сергей Ник... Ι. Запятая ставится: Стоит после определяемого имени собственного: Сергей Никанорыч, буфетчик, налил пять стаканов чаю.
Cлайд 11
Ι. Запятая ставится: Собственное имя лица служит для пояснения или уточнения ... Ι. Запятая ставится: Собственное имя лица служит для пояснения или уточнения имени нарицательного (можно без изменения смысла вставить а именно, а зовут его, то есть): Второй сын, Яков, был похож лицом на мать. Приложение относится к отсутствующему в данном предложении слову, если последнее восстанавливается контекстом: … у меня есть на примете придворный официант: так (√), собака, накормит, что просто не встанешь.
Cлайд 12
Ι. Запятая ставится: Одиночное приложение относится к нарицательному существи... Ι. Запятая ставится: Одиночное приложение относится к нарицательному существительному, имеющему зависимые слова: Тут на широкой улице встретился нам повар генерала Жукова, старичок. Присоединяются словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и т.п.: Был один отец семейства, по имени Кифа Мокиевич, человек нрава кроткого… Присоединяется союзом или, то есть: По всей стороне Лены торчали в разных направлениях льдины, или, по-местному, торосы.
Cлайд 13
ΙΙ. Присоединение союзом КАК Обособляется Не обособляется = так как, по причи... ΙΙ. Присоединение союзом КАК Обособляется Не обособляется = так как, по причине: Советнику, как лицу высокопоставленному, не подобает ездить на конке. = в качестве: Полученный ответ рассматривается как согласие. (не приложение) - если характеризует предмет с какой-либо одной стороны: Читающая публика успела привыкнуть к _ Чехову как юмористу. (только)
Cлайд 14
ΙΙΙ. Постановка дефиса: однословные приложения. Ставится Не ставится Нарицат.... ΙΙΙ. Постановка дефиса: однословные приложения. Ставится Не ставится Нарицат. сущ. - нарицательное сущ. Повар-грамотей Нарицат. (=качеств. прилаг.) нарицат.: Старик охотник = старый охотник Собств. сущ. – нарицат. сущ. Москва-река Нарицат. – собственное: Река Москва Сложный научный термин: гриб-паразит Нарицат.(родовое понятие) – нарицат. (видовое) Дерево эвкалипт Нарицат. с дефисом – нарицат.: Социал-демократы меньшевики После слов товарищ, господин, гражданин и т.д.: Гражданин следователь
Cлайд 15
ΙV. Тире вместо запятой ставится: если перед приложением без изменения смысла... ΙV. Тире вместо запятой ставится: если перед приложением без изменения смысла можно вставить а именно: Я не слишком люблю это дерево – осину. перед распространённым приложением (обычно стоящим в конце предложения), если подчёркнута его самостоятельность: Самым страшным ударом для поляков был взрыв миллиона снарядов – огневой базы польского фронта. Осень – рыжая кобыла – чешет гриву. отделяет однородные приложения от определяемого слова: Лютейший бич небес, природы ужас – мор свирепствует в лесах. (Кр.)
Cлайд 16
ΙV. Тире вместо запятой ставится: для внесения ясности, если приложение относ... ΙV. Тире вместо запятой ставится: для внесения ясности, если приложение относится к одному из однородных членов: В аудитории остались староста группы - первокурсник Юра Сергеев, профорг и студент Павлов. В аудитории остались староста группы, первокурсник Юра Сергеев, профорг и студент Павлов. Сравним: ?
Скачать эту презентацию
Наверх