X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Безличные предложения (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Безличные предложения (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Безличные предложения 8 класс Учитель: Капустина Е.... ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Безличные предложения 8 класс Учитель: Капустина Е. В. (гимназия № 441, Санкт-Петербург)
Cлайд 2
Прочтем текст и ответим на вопросы. Уже совсем рассвело. Его знобило. На двор... Прочтем текст и ответим на вопросы. Уже совсем рассвело. Его знобило. На дворе пустынно. Здесь так душно. Вам не видать таких сражений! – Выделите грамматические основы предложений. – Определите, чем выражено сказуемое. – Может ли быть действующее лицо в этих предложениях?
Cлайд 3
Сделаем вывод: Безличные предложения - предложения, в которых нет и не может ... Сделаем вывод: Безличные предложения - предложения, в которых нет и не может быть подлежащего. Как видно из примеров, сказуемое безличных предложений бывает выражено разными частями речи. Чаще всего оно выражается безличными глаголами (рассвело, знобило, светает) и наречиями на -о, обозначающими состояние (душно, пустынно).
Cлайд 4
Заполним таблицу Заполним таблицу
Cлайд 5
Заполним таблицу Заполним таблицу
Cлайд 6
Поработаем с текстами В комнате становится тихо (М. Г.) Смотрите, ведь уж поз... Поработаем с текстами В комнате становится тихо (М. Г.) Смотрите, ведь уж поздно, холодно (Л.) Темно и глухо, как в винном подвале (Г.) В березовом лесу всегда как-то просторно и далеко видно (Сол.) В небесах торжественно и чудно (Л.) Прогремело вдали (Шукш.) Мне уши заложило (Гр.) В голове до сих пор стучит (Г.) Жгучим морозом опаляет лицо. (Фурм.).
Cлайд 7
Определите способ выражения сказуемых в безличных предложениях. К какому типу... Определите способ выражения сказуемых в безличных предложениях. К какому типу относятся такие сказуемые? В горнице моей светло. (Н.Рубцов) 2) Нам с тобой не будет одиноко. (Н.Рубцов) 3) Там фантастично тихо в темноте, Там одиноко, боязно и сыро. (Н.Рубцов) 4) Мне хорошо в моей пустыне, Не страшно мне, когда темно. (Н.Рубцов) 5) Мне было холодно, Мне было голодно... (Б.Слуцкий)
Cлайд 8
Домашнее задание: Составьте безличные предложения с данными глаголами. смотре... Домашнее задание: Составьте безличные предложения с данными глаголами. смотреть представить бороться прилететь делать явиться попасть живописать
Cлайд 9
МОЛОДЦЫ! МОЛОДЦЫ!
Скачать эту презентацию
Наверх