X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Время глагола

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Время глагола

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ВРЕМЯ ГЛАГОЛА Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №18 г... ВРЕМЯ ГЛАГОЛА Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №18 города Воткинска Удмуртской Республики.
Cлайд 2
Была я малышкой, Играла с пустышкой. Гуляла с братишкой И с няней-мартышкой. ... Была я малышкой, Играла с пустышкой. Гуляла с братишкой И с няней-мартышкой. Я пела, плясала, Над книжкой зевала, Цветы собирала, О чуде мечтала. Но время бежало, И я подрастала, Я скоро узнала, Что взрослою стала И детство мое Навсегда потеряла.
Cлайд 3
ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ Действие совершилось (произошло в прошлом). ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СД... ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ Действие совершилось (произошло в прошлом). ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ?
Cлайд 4
Сейчас я живу В небольшом зоопарке И каждый мой день Пребываю в запарке: Я в ... Сейчас я живу В небольшом зоопарке И каждый мой день Пребываю в запарке: Я в школу бужу По утрам малышей, кормлю их, купаю От ног до ушей. Я штопаю, глажу, стираю, Игрушки за них убираю, Мету, отмываю, Кручу, кипячу, Хвалю и ругаю, Шучу и ворчу, Так мчится мое НАСТОЯЩЕЕ, Нисколько меня не щадящее.
Cлайд 5
На с т о яще е в р емя Действие совершается в настоящем (сейчас). ЧТО ДЕЛАЮ? На с т о яще е в р емя Действие совершается в настоящем (сейчас). ЧТО ДЕЛАЮ?
Cлайд 6
В понедельник или в среду Все я брошу и уеду, Я оставлю их одних, безобразник... В понедельник или в среду Все я брошу и уеду, Я оставлю их одних, безобразников моих. Сяду в поезд и тогда Посмотрю я города. Я отправлюсь в южный порт, На какой-нибудь курорт. Как начну я там форсить, Платья модные носить, Буду плавать, буду прыгать, Буду всех с ума сводить. Когда море надоест. Запланирую отъезд. И вернусь обратно к ним, К безобразникам моим.
Cлайд 7
Б у д уще е в р е м я Действие будет происходить в скором будущем. Что будешь... Б у д уще е в р е м я Действие будет происходить в скором будущем. Что будешь делать? Что сделаешь?
Cлайд 8
Вспомните, пожалуйста, что вы делали прошлой зимой, и запишите 10 глаголов. Вспомните, пожалуйста, что вы делали прошлой зимой, и запишите 10 глаголов.
Cлайд 9
Что вы делаете сейчас? Запишите 10 глаголов. Что вы делаете сейчас? Запишите 10 глаголов.
Cлайд 10
А что вы будете делать завтра? Запишите 10 глаголов. А что вы будете делать завтра? Запишите 10 глаголов.
Cлайд 11
Поиграем в следователя? Вам необходимо установить личность подозреваемого по ... Поиграем в следователя? Вам необходимо установить личность подозреваемого по приметам (чтобы вам было легче работать, попробуйте расписать действия подозреваемого в три столбика – по временам глагола) Подозреваемый ездил, учится, придумает, взбирался, не боялся, зубрит, читает, будет чертить, исходил, слушает, будет конструировать, изобретет, вникает, обошел, объездил, поднялся.
Cлайд 12
Кто из описанных ниже людей может быть подозреваемым? Клавдия Васильевна Нито... Кто из описанных ниже людей может быть подозреваемым? Клавдия Васильевна Ниточкина, бывшая ткачиха, а сейчас пенсионерка, нянчит внучку Людочку. Ихтиандр Ихтиандрович Скороходов, бывший мотоциклист-чемпион, а ныне тренер, работает с молодежью, но собирается на пенсию. Семен Семенович Пирожков, бывший каскадер, сейчас студент кулинарного техникума. Аким Эрнестович Каверзный, в прошлом заядлый турист, сейчас студент, будущий конструктор. Руслан Рашидович Бектимиров, бывший моряк, сейчас поступил в педагогический институт, готовится стать учителем.
Cлайд 13
В презентации использованы материалы из книги Татьяны Рик «Здравствуй, дядюшк... В презентации использованы материалы из книги Татьяны Рик «Здравствуй, дядюшка Глагол» Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №18 города Воткинска Удмуртской Республики.
Скачать эту презентацию
Наверх