X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основные группы односоставных предложений

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основные группы односоставных предложений

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Основные группы односоставных предложений Предложения определенно-личные Основные группы односоставных предложений Предложения определенно-личные
Cлайд 2
К.Д.Бальмонт «Безглагольность» Недвижный камыш. Не трепещет осока. Глубокая т... К.Д.Бальмонт «Безглагольность» Недвижный камыш. Не трепещет осока. Глубокая тишь. Безглагольность покоя. Луга убегают далеко-далеко. Во всем утомленье, глухое, немое. Войди на закате, как в свежие волны, В прохладную глушь деревенского сада,- Деревья так сумрачно-странно-безмолвны, И сердцу так грустно, и сердце не радо.
Cлайд 3
Нераспространенные предложения Камыш. Тишь. Безглагольность. Утомленье. Войди... Нераспространенные предложения Камыш. Тишь. Безглагольность. Утомленье. Войди. Грустно.
Cлайд 4
Изьявительное наклонение Я учусь в 8 классе. Ты сделал уроки?Мы будем изучать... Изьявительное наклонение Я учусь в 8 классе. Ты сделал уроки?Мы будем изучать односоставные предложения. (глаголы изменяются по временам)
Cлайд 5
Условное наклонение Я бы сделал уроки раньше. Ты бы отдохнула, если бы сделал... Условное наклонение Я бы сделал уроки раньше. Ты бы отдохнула, если бы сделала уроки раньше. Если бы мы пошли в кино, то не успели бы сделать уроки. (глаголы изменяются по числам и в единственном числе- по родам)
Cлайд 6
Повелительное наклонение Пиши аккуратнее! Подойди, пожалуйста. Переходите ули... Повелительное наклонение Пиши аккуратнее! Подойди, пожалуйста. Переходите улицу внимательнее! (глаголы употребляются обычно в форме 2-го лица)
Cлайд 7
Определенно-личные предложения Идешь, на меня похожий, Глаза устремляя вниз.(... Определенно-личные предложения Идешь, на меня похожий, Глаза устремляя вниз.(М.Цветаева.) Вижу: кто-то скачет на лихом коне. Друг мой, друг далекий, Вспомни обо мне(А.Фет.) Что стоишь, качаясь, Тонкая рябина?
Скачать эту презентацию
Наверх