X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сложное предложение. Типы придаточных в СПП. В6

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сложное предложение. Типы придаточных в СПП. В6

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ТИПЫ ПРИДАТОЧНЫХ В СПП. В6 Подготовила Митюшкина Т.В., у... СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ТИПЫ ПРИДАТОЧНЫХ В СПП. В6 Подготовила Митюшкина Т.В., учитель МОУ СОШ с. Булычёво
Cлайд 2
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Иван Петрович подскакал к ... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Иван Петрович подскакал к нему, осведомляясь, не ушибся ли он.
Cлайд 3
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Лошадь, как ужаленная, мгн... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Лошадь, как ужаленная, мгновенно подбирается и делает первый непроизвольный скачок к улице, куда мордой она была поставлена.
Cлайд 4
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Утром примчался вестовой с... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Утром примчался вестовой с приказом — остаться на месте, так как неприятель, прорвавшись сквозь трясину, идет по направлению к ним.
Cлайд 5
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Когда я подходил уже совсе... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Когда я подходил уже совсем близко к избушке, из травы вылетела пестрая собачонка и залилась лаем.
Cлайд 6
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Чтобы так пренебрегать про... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Чтобы так пренебрегать противником, нужно было иметь большую уверенность в превосходстве своих сил.
Cлайд 7
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Трудно было решить с перво... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Трудно было решить с первого раза, к какому сословию принадлежал этот Геркулес.
Cлайд 8
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Летом эта деревушка бывает... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Летом эта деревушка бывает окружена непроходимыми болотами, топями и лесными трущобами, так что в неё едва можно пройти пешком только по узким лесным тропам, да и то не всегда.
Cлайд 9
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Мы направили лодку туда, о... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Мы направили лодку туда, откуда слышались крики о помощи.
Cлайд 10
Укажите типы придаточного в следующем предложении. На десятые сутки после нач... Укажите типы придаточного в следующем предложении. На десятые сутки после начала пожара немцы подошли так близко, что их снаряды и мины стали всё чаще разрываться в центре города.
Cлайд 11
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Пока Ермолай жарил в золе ... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Пока Ермолай жарил в золе картофель, я успел задремать.
Cлайд 12
ПРОВЕРКА ПРОВЕРКА
Cлайд 13
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Иван Петрович подскакал к ... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Иван Петрович подскакал к нему, осведомляясь, не ушибся ли он. [ ] , (…ли…). о чём? о чём? (Придаточное изъяснительное.)
Cлайд 14
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Лошадь, как ужаленная, мгн... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Лошадь, как ужаленная, мгновенно подбирается и делает первый непроизвольный скачок к улице, куда мордой она была поставлена. [ ] , (куда…). какой? какой? (Придаточное определительное.)
Cлайд 15
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Утром примчался вестовой с... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Утром примчался вестовой с приказом — остаться на месте, так как неприятель, прорвавшись сквозь трясину, идет по направлению к ним. [ ] , (так как…). почему? почему? (Придаточное причины.)
Cлайд 16
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Когда я подходил уже совсе... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Когда я подходил уже совсем близко к избушке, из травы вылетела пестрая собачонка и залилась лаем. (Когда…) ,[ ]. когда? когда? (Придаточное времени.)
Cлайд 17
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Чтобы так пренебрегать про... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Чтобы так пренебрегать противником, нужно было иметь большую уверенность в превосходстве своих сил. зачем? (Чтобы…) ,[ ]. зачем? (Придаточное цели.)
Cлайд 18
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Трудно было решить с перво... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Трудно было решить с первого раза, к какому сословию принадлежал этот Геркулес. [ ] , (к какому…). что? (Придаточное изъяснительное.) что?
Cлайд 19
Летом эта деревушка бывает окружена непроходимыми болотами, топями и лесными ... Летом эта деревушка бывает окружена непроходимыми болотами, топями и лесными трущобами, так что в неё едва можно пройти пешком только по узким лесным тропам, да и то не всегда. [ ] , (так что…). Укажите типы придаточного в следующем предложении. что из этого следует? (Придаточное следствия.) что из этого следует?
Cлайд 20
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Мы направили лодку туда, о... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Мы направили лодку туда, откуда слышались крики о помощи. [ ] , (откуда…). куда? куда? (Придаточное места.)
Cлайд 21
Укажите типы придаточного в следующем предложении. На десятые сутки после нач... Укажите типы придаточного в следующем предложении. На десятые сутки после начала пожара немцы подошли так близко, что их снаряды и мины стали всё чаще разрываться в центре города. [ ] , (что…). как? в какой степени? как? в какой степени? (Придаточное образа действия и степени.)
Cлайд 22
Укажите типы придаточного в следующем предложении. Пока Ермолай жарил в золе ... Укажите типы придаточного в следующем предложении. Пока Ермолай жарил в золе картофель, я успел задремать. (Придаточное времени.) (Пока…), [ ]. когда? когда?
Cлайд 23
ОТВЕТЫ ОТВЕТЫ
Cлайд 24
Типы придаточных: изъяснительное определительное причины времени цели изъясни... Типы придаточных: изъяснительное определительное причины времени цели изъяснительное следствия места образа действия и степени времени
Скачать эту презентацию
Наверх