X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Из чего строятся слова?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Из чего строятся слова?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Из чего строятся слова? Урок по теме «Морфемика» в 5 классе. Учитель МОУ «СОШ... Из чего строятся слова? Урок по теме «Морфемика» в 5 классе. Учитель МОУ «СОШ села Ириновка Новобурасского района Саратовской области» Агишева И.Л.
Cлайд 2
Меня зовут МОРФЕМА Слова сделаны из своего “строительного” материала «Строите... Меня зовут МОРФЕМА Слова сделаны из своего “строительного” материала «Строительные блоки» для слов называются МОРФЕМАМИ. Их четыре: Приставка Корень Суффикс Окончание. Каждая из них вносит в слово свою часть смысла- «смыслиночку».И получаются интересные и выразительные слова.
Cлайд 3
Возьмем корень –ш-, который обозначает движение. К нему прибавим суффикс -л-,... Возьмем корень –ш-, который обозначает движение. К нему прибавим суффикс -л-, который в глаголах обозначает прошедшее время. Добавим окончание –и-. Соединив морфемы, получим слово ШЛИ. Добавим в игру приставки и получим целый «дорожный рассказ»: вышли, пошли, перешли, обошли, пришли. Приставкины «смыслиночки»
Cлайд 4
«Смыслиночки» суффиксов Суффиксы из одних слов делают другие. Из слова УЧИТЬ ... «Смыслиночки» суффиксов Суффиксы из одних слов делают другие. Из слова УЧИТЬ суффиксы могут сделать и УЧИТЕЛЯ,и УЧЕНИКА, И УЧИЛИЩЕ, и УЧЕНИЕ.
Cлайд 5
Суффиксы могут придавать словам самые разные смысловые оттенки. Например,пока... Суффиксы могут придавать словам самые разные смысловые оттенки. Например,показывать, большой предмет или маленький, симпатичный или неприятный. Маленьким, симпатичным существам дают названия с суффиксами –ат(а) – ят(а). ЗАЙЧАТА,КОТЯТА,ТИГРЯТА. Больших,грозных называют ЗАЙЧИЩЕ,КОТИЩЕ,ТИГРИЩЕ.
Cлайд 6
А бывают суффиксы- «дразнилки». Например,если вас обзовут словом,которое окан... А бывают суффиксы- «дразнилки». Например,если вас обзовут словом,которое оканчивается на –ЮГА,вы рассердитесь и скажете, что вы не жадюга,не хитрюга и тем более не зверюга.
Cлайд 7
Знаете ли вы, что… …очень редкий суффикс –жды ( он встречается в словах дважд... Знаете ли вы, что… …очень редкий суффикс –жды ( он встречается в словах дважды, трижды, четырежды) когда-то был не суффиксом, а целым словом? До 14 века в письменных памятниках встречалась только форма дъвашьды, которая получилась в результате слияния двух слов: дъва и шьды – это означало приблизительно «два шага». Строго исторически мы должны бы писать «двашды», но ш перед д озвончилась, в результате шд превратилось в жд. И теперь в словах дважды, трижды мы выделяем суффикс –жды.
Cлайд 8
«Смыслиночки» окончаний Окончания тоже вносят свой вклад в смысл слова. Они с... «Смыслиночки» окончаний Окончания тоже вносят свой вклад в смысл слова. Они сообщают нам, сколько предметов – один или много: ДОМ – ДОМА С помощью окончаний образуются различные формы слова. Окончание – значимая изменяемая часть слова. Например,о слове, у которого окончание – яя, можно сказать, что это слово- прилагательное, употреблено в форме именительного падежа, единственного числа, женского рода.
Cлайд 9
Смотри в корень! У слов самое важное -корень.Это самая главная часть слова, к... Смотри в корень! У слов самое важное -корень.Это самая главная часть слова, которая несёт самый главный смысл. Корень берёт на свои плечи самый важный смысл не одного слова, а многих, и эти многие слова с одним корнем называются родственными, или однокоренными. Поразмышляем над словом родник. Родник родит реку, а река течёт через всю родину, кормит народ. Все эти слова имеют общий смысл и общую часть –род-. В слове народ выделяется корень народ, но по происхождению это слово связано со словом род.
Cлайд 10
Много ли родственников у кольчуги? В старину в русском языке было слово коло-... Много ли родственников у кольчуги? В старину в русском языке было слово коло- «колесо,круг». С ним по своему происхождению связано слово кольчуга и много других слов. Например,около,колобок,колбаса,кольцо,ко-лесо, окольный ( путь),кольчуга.
Cлайд 11
Где же хранятся слова? Для хранения слов люди создали словари. Словари бывают... Где же хранятся слова? Для хранения слов люди создали словари. Словари бывают разные. Чтобы узнать, как пишутся слова, мы смотрим в орфографические словари. Если хотим уточнить значение слова,обращаемся к толковым словарям и словарям иностранных слов,вошедших в русский язык. О происхождении слов рассказывают этимологические словари. В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова объяснены значения более чем 85 тыс. слов. 17-томный Словарь современного русского литературного языка содержит 120 480 слов. Результатом жизни Владимира Ивановича Даля стал «Толковый словарь живого великорусского языка», в котором автор очень интересно и подробно объясняет, что обозначает каждое слово.
Cлайд 12
Эта занимательная этимология Этимология – наука о происхождении слов. Этимоло... Эта занимательная этимология Этимология – наука о происхождении слов. Этимология тесно связана со строением слова. Этимология рассказывает о том, как срастаются друг с другом разные морфемы, например, корень с суффиксом, образуя новые корни, из которых вырастают новые слова. Этимологию любят и взрослые, и дети. Да и кому не захочется узнать, почему ведьма называется ведьмой, медведь-медведем, а невежда – невеждой? Все эти слова произошли от одного глагола ведать, то есть «знать». Ведьма – «знающая, знахарка»; медведь – «зверь, который ведает мёд»; невежда – « мало знающий человек». Для школьников есть специальный словарь, в котором даётся этимология многих слов. Он написан писателем Л.Успенским и называется «А почему не иначе?»
Cлайд 13
Использованная литература: Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко «Секреты орфографии». В... Использованная литература: Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко «Секреты орфографии». В.А.Иванова, З.А.Потиха «Занимательно о русском языке». И.А.Громов «Словообразование для всех».
Скачать эту презентацию
Наверх