X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Самая живая часть речи - прилагательное

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Самая живая часть речи - прилагательное

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цель исследования: Выразительные возможности прилагательного помогают сделать... Цель исследования: Выразительные возможности прилагательного помогают сделать нашу речь живой, богатой, выразительной.
Cлайд 3
Выяснить, как появилось название этой части речи; Насколько часто употребляют... Выяснить, как появилось название этой части речи; Насколько часто употребляются прилагательное в речи; Найти отрывки, в которых прилагательное играет различные роли; Понаблюдать за речью окружающих и выявить прилагательные часто употребляемые людьми различных профессий.
Cлайд 4
Гипотеза: Мы считаем, что прилагательное– это самая живая и красивая часть ре... Гипотеза: Мы считаем, что прилагательное– это самая живая и красивая часть речи. Прилагательное передает красоту, помогает услышать звуки, увидеть цвет, указывает на описание…
Cлайд 5
В переводе с лат. nomen adiectivum – имя прилегающее, примыкающее. В переводе с лат. nomen adiectivum – имя прилегающее, примыкающее.
Cлайд 6
Определяю я предметы, Они со мною весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня ... Определяю я предметы, Они со мною весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь!
Cлайд 7
Прилагательное по частоте употребления занимают третье место после глагола ме... Прилагательное по частоте употребления занимают третье место после глагола место после существительных. Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, прилагательных около 2300. Самые частотные из них: красивый, глубокое, трудный, лесное, храбрый, тонкий, редкий, умный, глупый, ближний, дальний, полезный, опасный, заботливы, старательный, вежливый
Cлайд 8
ГРАММАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА Родились Прилагательные с очень покладистым характером,... ГРАММАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА Родились Прилагательные с очень покладистым характером, но вот незадача: не было у Прилагательных собственного рода, числа и падежа. - А если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, мечтали Прилагат5ельные и решили поговорить об этом с СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ. Тем пришлось по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласоваться с Существительными, берут у них напрокат формы рода, число и падежа. Вместе – служба, вместе – дружба.
Cлайд 9
Cлайд 10
Зеленеют все опушки, Зеленеет пруд. А зелёные лягушки Песенку поют По лугу пе... Зеленеют все опушки, Зеленеет пруд. А зелёные лягушки Песенку поют По лугу пестреют Яркие цветы… И.З.Суриков Травка зеленеет, солнышко блестит. А.Н.Плещеев. На солнце тёмный лес зардел. В долине пар белеет тонкий. В.А.Жуковский Прозрачный лес один чернеет. И ель сквозь иней зеленеет И речка подо льдом блестит. А.С.Пушкин Ещё прозрачные, леса Как будто пухом зеленеют Долины сохнут и пестреют. А.С.Пушкин
Cлайд 11
Голубое небо, Речка голубая, Голубой дымок на берегу. И. Беляков Носит одуван... Голубое небо, Речка голубая, Голубой дымок на берегу. И. Беляков Носит одуванчик Желтый сарафанчик. Подрастет- нарядиться В беленькое платьице…
Cлайд 12
Cлайд 13
Маленький, беленький: По лесочку прыг, прыг, По снежочку тык, тык. Был сегодн... Маленький, беленький: По лесочку прыг, прыг, По снежочку тык, тык. Был сегодня я в лесу, Встретил рыжую лису. Дома, видно, не сидится Хитрой кумушке – лисице. Сегодня вышел я из дома, Пушистый снег лежит кругом. Гляжу - навстречу мой знакомый Бежит по снегу босиком.
Cлайд 14
Золотое решето Черных домиков полно. Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый барха... Золотое решето Черных домиков полно. Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый бархатный Белый как снег, Надутый как мех, Лопатами ходит, А рогами ест
Cлайд 15
Тук да тук, тук да тук- Раздается громкий стук. Словно плотник топором, Дятел... Тук да тук, тук да тук- Раздается громкий стук. Словно плотник топором, Дятел рубит новый дом И. Сундуков И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поет, на солнышке сверкая… В.А.Жуковский.
Cлайд 16
Маленькая уточка по озеру плыла, Рассекает волны словно пароход. Быстренько н... Маленькая уточка по озеру плыла, Рассекает волны словно пароход. Быстренько нырнула, брызг не поднимая, Вышла, отряхнулась и опять сухая. А. Берлова Длинные, длинные Ноги у дождя. Цапли им завидуют «Что за ноги длинные! С неба до земли». Он высокий и могучий, Достает рукой до тучи. По дорожке – путь знакомый- Ходит медленно вдоль дома. И Сундуков
Cлайд 17
Тихо падает с куста Тонкая иголка. Кружевная красота Держится не долго. А. Пш... Тихо падает с куста Тонкая иголка. Кружевная красота Держится не долго. А. Пшеничный …Открытый кран. Большой струи Веселый шум и бег: Весна, прозрачные ручьи Смывают грязный снег… М. Бородицкая.
Cлайд 18
Прилагательное– живая часть речи Прилагательное помогают увидеть цвет; Прилаг... Прилагательное– живая часть речи Прилагательное помогают увидеть цвет; Прилагательное помогают услышать звуки; Прилагательные делают нашу речь живописной. Без них речь бедна и не выразительна. Вывод:
Cлайд 19
НОВЫХ ВАМ ОТКРЫТИЙ! НОВЫХ ВАМ ОТКРЫТИЙ!
Скачать эту презентацию
Наверх