X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Живая ли кукла?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Живая ли кукла?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Живая ли кукла? Русский язык 4 класс Программа Эльконина – Давыдова Учитель: ... Живая ли кукла? Русский язык 4 класс Программа Эльконина – Давыдова Учитель: Цурупал Т.Б. Омск
Cлайд 2
Сравните словоформы существительных стол и слон в высказываниях: Мы долго рас... Сравните словоформы существительных стол и слон в высказываниях: Мы долго рассматривали этот стол. Мы долго рассматривали этого слона. Отличаются ли эти слова по падежу? По числу? По роду? Сравните окончания?
Cлайд 3
Но если у слов одного и того же рода в одном и том же падеже и числе окончани... Но если у слов одного и того же рода в одном и том же падеже и числе окончания разные, то это указывает на какое-то различие в их значении.
Cлайд 4
Чем же отличаются словоформы стол и слона по своему значению? Стол Слона Чем же отличаются словоформы стол и слона по своему значению? Стол Слона
Cлайд 5
Что обозначает слово «стол» – живое существо или неживой предмет? А слово «сл... Что обозначает слово «стол» – живое существо или неживой предмет? А слово «слона»?
Cлайд 6
Изменим слово слон по падежам И.п. слон Р.п. слона Д.п. слону В.п. слона Т.п.... Изменим слово слон по падежам И.п. слон Р.п. слона Д.п. слону В.п. слона Т.п. слоном П.п. о слоне С каким падежом совпадает винительный падеж? В.п. = Р.п.
Cлайд 7
Изменим слово стол по падежам И.п. стол Р.п. стола Д.п. столу В.п. стол Т.п. ... Изменим слово стол по падежам И.п. стол Р.п. стола Д.п. столу В.п. стол Т.п. столом П.п. о столе С каким падежом совпадает винительный падеж? В.п. = И.п.
Cлайд 8
Сравним изменения по падежам И.п. слон Р.п. слона Д.п. слону В.п. слона Т.п. ... Сравним изменения по падежам И.п. слон Р.п. слона Д.п. слону В.п. слона Т.п. слоном П.п. о слоне И.п. стол Р.п. стола Д.п. столу В.п. стол Т.п. столом П.п. о столе
Cлайд 9
Форма существительного, которая указывает на то, что оно обозначает живое сущ... Форма существительного, которая указывает на то, что оно обозначает живое существо, называется одушевлённое существительное.
Cлайд 10
Форма существительного, которая указывает на то, что оно обозначает неживой п... Форма существительного, которая указывает на то, что оно обозначает неживой предмет, называется неодушевлённое существительное.
Cлайд 11
А всегда ли у существительных, обозначающих живые существа и неживые предметы... А всегда ли у существительных, обозначающих живые существа и неживые предметы, разные формы В.п.? Проверим, одинаковы ли окончания в В.п. ед.ч. у слов сестра и стена? А в В.п. мн.ч.?
Cлайд 12
Изменим по падежам: Ед.ч. И.п. сестра Р.п. сестры В.п. сестру Нет совпадений ... Изменим по падежам: Ед.ч. И.п. сестра Р.п. сестры В.п. сестру Нет совпадений окончаний. И.п. стена Р.п. стены В.п. стену Нет совпадений окончаний. Мн.ч. И.п. сёстры Р.п. сестёр В.п. сестёр В.п. = Р.п. - одуш. И.п. стены Р.п. стен В.п. стены В.п. = И.п. – неодуш.
Cлайд 13
Вывод: Одушевлённые сущ. К одушевлённым сущ. относятся слова, у которых форма... Вывод: Одушевлённые сущ. К одушевлённым сущ. относятся слова, у которых форма В.п. (в обоих числах или хотя бы во мн.числе) совпадает с формой Р.п. В.п. = Р.п. Неодушевлённые сущ. К неодушевлённым сущ. относятся слова, у которых форма В.п. хотя бы в одном из чисел совпадает с формой И.п. В.п. = И.п.
Cлайд 14
А всегда ли грамматическая форма одушевлённого сущ. указывает на то, что оно ... А всегда ли грамматическая форма одушевлённого сущ. указывает на то, что оно обозначает живое существо? Проверим это! Матрёшка – это живое существо? А одушевлённое существительное?
Cлайд 15
Изменим по падежам Единственное число И.п. матрёшка Р.п. матрёшки В.п. матрёш... Изменим по падежам Единственное число И.п. матрёшка Р.п. матрёшки В.п. матрёшку Нет совпадений. Множественное число И.п. матрёшки Р.п. матрёшек В.п. матрёшек В.п. = Р.п. – одуш.сущ.
Cлайд 16
Вывод: Не всегда грамматическая форма одушевлённого существительного указывае... Вывод: Не всегда грамматическая форма одушевлённого существительного указывает на то, что оно обозначает живое существо! Матрёшка – это одуш. сущ., но обозначает неживой предмет.
Cлайд 17
А всегда ли грамматическая форма неодушевлённого сущ. указывает на то, что он... А всегда ли грамматическая форма неодушевлённого сущ. указывает на то, что оно обозначает неживой предмет? Проверим это!
Cлайд 18
Что называет слово «толпа» – множество неживых предметов или множество людей? Что называет слово «толпа» – множество неживых предметов или множество людей?
Cлайд 19
Изменим слово по падежам: Единственное число И.п. толпа Р.п. толпы В.п. толпу... Изменим слово по падежам: Единственное число И.п. толпа Р.п. толпы В.п. толпу Совпадений нет. Множественное число И.п. толпы Р.п. толп В.п. толпы В.п.= И.п. Значит слово толпа – это неодуш.сущ.
Cлайд 20
Вывод: Неодушевлённые существительные иногда могут обозначать живых существ, ... Вывод: Неодушевлённые существительные иногда могут обозначать живых существ, а одушевлённые – неживые предметы!
Cлайд 21
В некоторых учебниках говорится, что одушевлённые и неодушевлённые существите... В некоторых учебниках говорится, что одушевлённые и неодушевлённые существительные различаются тем, что первые из них отвечают на вопрос кто?, а вторые – на вопрос что? Проверим это!
Cлайд 22
На какой вопрос отвечает слово народ? КТО? Народ – это одуш.сущ? На какой вопрос отвечает слово народ? КТО? Народ – это одуш.сущ?
Cлайд 23
Изменим по падежам: И.п. народ Р.п. народа В.п. народ В.п. = И.п. Значит, сло... Изменим по падежам: И.п. народ Р.п. народа В.п. народ В.п. = И.п. Значит, слово народ- неодуш.сущ.
Cлайд 24
А на какой вопрос отвечает слово кукла? Что? Кукла – неодуш.сущ.? А на какой вопрос отвечает слово кукла? Что? Кукла – неодуш.сущ.?
Cлайд 25
Изменим по падежам: Единственное число И.п. кукла Р.п. куклы В.п. куклу Совпа... Изменим по падежам: Единственное число И.п. кукла Р.п. куклы В.п. куклу Совпадений нет. Множественное число И.п. куклы Р.п. кукол В.п. кукол В.п. = Р.п. Значит слово кукла – одуш.сущ.
Cлайд 26
Вывод: По вопросам кто? или что? нельзя определить каким является существител... Вывод: По вопросам кто? или что? нельзя определить каким является существительное - одушевлённым или неодушевлённым. Необходимо проверять изменяя слова по падежам.
Скачать эту презентацию
Наверх