X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Понятие об обособлении

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Понятие об обособлении

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
1.Дать понятие обособления. 2.Учить находить в тексте смысловые отрезки – обо... 1.Дать понятие обособления. 2.Учить находить в тексте смысловые отрезки – обособленные члены предложения. 3.Развивать умение выделять обособленные члены предложения на письме и определять способ их выражения.
Cлайд 3
И лошади, равномерно покачивающие мокрыми головами, и покрытые рогожами извоз... И лошади, равномерно покачивающие мокрыми головами, и покрытые рогожами извозчики, шлепающие в огромных сапогах возле возов, и дома улицы, показавшиеся в тумане очень высокими, - всё было мне особенно мило и значительно. (Л.Н.Толстой)
Cлайд 4
И лошади, равномерно покачивающие мокрыми головами , и покрытые рогожами изво... И лошади, равномерно покачивающие мокрыми головами , и покрытые рогожами извозчики, шлепающие в огромных сапогах возле возов , и дома улицы, показавшиеся в тумане очень высокими, - всё было мне особенно мило и значительно. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми с обобщающим словом и однородными определениями.
Cлайд 5
Пришла яркая и солнечная весна. Пришла весна, яркая и солнечная. 1.Что общего... Пришла яркая и солнечная весна. Пришла весна, яркая и солнечная. 1.Что общего в этих предложениях? 2.Чем различаются эти предложения? 3.На какое слово в 1 предложении падает логическое ударение? 4.А во втором предложении? 5.С какой целью был изменён порядок слов во 2 предложении?
Cлайд 6
Обособление – это выделение членов предложения по смыслу и интонационно. Обос... Обособление – это выделение членов предложения по смыслу и интонационно. Обособленные второстепенные члены предложения – это смысловые отрезки, которые на письме выделены запятыми или тире.
Cлайд 7
Заяц попался матёрый и резвый. Вскочив, он не только тотчас же поскакал, а по... Заяц попался матёрый и резвый. Вскочив, он не только тотчас же поскакал, а повёл ушами, прислушиваясь к крику и топоту, раздавшемуся вдруг со всех сторон. Он прыгнул раз десять небыстро, подпуская к себе собак, и, наконец, выбрав направление и поняв опасность, приложив уши и понёсся во все ноги. Найдите обособленные члены предложения, чем они выражены.
Cлайд 8
Смысловой отрезок Обособленные члены предложения Выделительные знаки препинания. Смысловой отрезок Обособленные члены предложения Выделительные знаки препинания.
Cлайд 9
Найдите смысловые отрезки – определения и определяемые слова, к которым они о... Найдите смысловые отрезки – определения и определяемые слова, к которым они относятся. Впечатление, произведённое на Ростова княжной Марьей, было очень приятное. В минуты отъезда и перемены жизни на людей, способных обдумывать свои поступки, обыкновенно находит серьёзное настроение мыслей. Через четверть часа старый граф, весёлый и довольный, приехал из клуба. Из горящего дома вынесу тебя, сонную. Грозой оторванный листок, я вырос в сумрачных стенах… Рослый, широкоплечий, он лежал, вольно откинув голову. Связанный узами брака с Элен, Пьер избегал встреч с Наташей. Всегда уверенная в себе, Анна Петровна на сей раз была в растерянности.
Cлайд 10
1.Попробуйте сформулировать понятие «обособленные члены» 2.Какую функцию выпо... 1.Попробуйте сформулировать понятие «обособленные члены» 2.Какую функцию выполняют знаки препинания при обособленных членах предложения.
Скачать эту презентацию
Наверх