X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Закрепление изученного

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Закрепление изученного

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Закрепление... Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Закрепление изученного
Cлайд 2
Закрепить изученное по теме. Совершенствовать орфографическую и пунктуационну... Закрепить изученное по теме. Совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность уч-ся. 3) Подготовить уч-ся к проверочной работе по теме « Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными».
Cлайд 3
Cлайд 4
1. Придаточные места 1. Отвечают на вопрос как? каким образом? в какой мере? ... 1. Придаточные места 1. Отвечают на вопрос как? каким образом? в какой мере? в какой степени? 2. Придаточные времени 2. Отвечают на вопрос отчего? почему? 3. Придаточные цели 3. Отвечают на вопрос где? куда? откуда? 4. Придаточные причины 4. Отвечают на вопрос когда? с каких пор? 5. Придаточные образа действия меры и степени 5.Отвечают на вопрос при каком условии? 6. Придаточные условия 6.Отвечают на вопрос зачем? для чего? с какой целью? 7. Придаточные уступки 7. Отвечают на вопрос несмотря на что? вопреки чему? 8. Придаточные сравнительные 9. Придаточные следствия 8. Отвечают на вопрос как? 9. Отвечают на вопрос что из этого следует?
Cлайд 5
Cлайд 6
1-места 6- образа действия 2- времени 7- условия 3- причины 8- уступки 4- сле... 1-места 6- образа действия 2- времени 7- условия 3- причины 8- уступки 4- следствия 9- цели 5- сравнения 1. Когда подъехали к цирку, уже ярко горели фонари.( ) 2. Несмотря на внутреннюю дрожь, ему это удалось.( ) 3. Дверь широко распахнулась, точно от порыва ветра.( ) 4. Когда в товарищах согласья нет , на лад их дело не пойдёт.( ) 5. Когда все утомились, Лаптев пошёл разыскивать Колю.() 6. Никогда не следует возвращаться туда, где был счастливым( )
Cлайд 7
7. Погода была ветреная, так что сугробы намело выше окон.( ) 8. Дядюшка пел ... 7. Погода была ветреная, так что сугробы намело выше окон.( ) 8. Дядюшка пел так, как поёт простой народ.( ) 9. Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его делать.( )
Cлайд 8
Cлайд 9
1. (Не)спалось потому что легли рано. 2. Когда выезжали из оврага (на)верх он... 1. (Не)спалось потому что легли рано. 2. Когда выезжали из оврага (на)верх он всё огляд..вался (на)зад. 3. (В)следстви.. того что погода испортилась от..езд отл..жили. 4. Если солнце (не)потуш..т будут зайчики всегда. 5. В вагоне было весело потому что ехало много молодёжи.
Cлайд 10
Cлайд 11
1. Расскажи ту сказку , которую мама любила. 2. Мы любим дом, где любят нас. ... 1. Расскажи ту сказку , которую мама любила. 2. Мы любим дом, где любят нас. 3. Она так похудела , что стала похожа на шестнадцатилетнюю девочку.
Cлайд 12
1. Власть безграничная природы нам потому не тяжела, что чувство видимой своб... 1. Власть безграничная природы нам потому не тяжела, что чувство видимой свободы она живущему дала. 2. Когда я открыл окно, моя комната наполнилась ароматом цветов. 3. В то время как она выходила из гостиной, в передней послышался звонок.
Cлайд 13
Я нарочно не убрала чтобы вы полюбовались. ( Сложное , союзное, СПП, главная ... Я нарочно не убрала чтобы вы полюбовались. ( Сложное , союзное, СПП, главная часть предшествует придаточной, придаточное цели с союзным словом чтобы) Лишь только они прекратят концерты положение само собой изменится к лучшему.( Сложное, союзное, СПП, придаточная часть предшествует главной,придаточное времени с союзом лишь)
Cлайд 14
1. Мы разговаривали. Под окном министра раздался громкий выстрел.( Хотя) 2. Н... 1. Мы разговаривали. Под окном министра раздался громкий выстрел.( Хотя) 2. На пристани всё умолкло. Часа через два я разбудил своего товарища.(Когда) 3. Он спешил. Боялся опоздать.(Потому что)
Скачать эту презентацию
Наверх