X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Повторение изученного о частицах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Повторение изученного о частицах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Повторение изученного о частицах. Учитель: Конивец В.И. учитель русского язык... Повторение изученного о частицах. Учитель: Конивец В.И. учитель русского языка и литературы КГУ «СОШ №6 г.Сарани»
Cлайд 2
Лингвистическая разминка. Лингвистическая разминка.
Cлайд 3
1.Чем осложнено предложение? Верните предложение со знаками. - Здравствуй, пё... 1.Чем осложнено предложение? Верните предложение со знаками. - Здравствуй, пёстрая осинка, ранней осени краса. - К счастью, погода наладилась. - Бесконечная поверхность моря была, к удивлению, тихой и гладкой. - Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой! - День сегодня, кажется, будет тёплым и ясным.
Cлайд 4
2. Поставь слово в начальную форму: - улучшает; - улучшит; - ароматного; - зо... 2. Поставь слово в начальную форму: - улучшает; - улучшит; - ароматного; - золотистыми; - рассматривает; - ко мне; - к вам; - с нами.
Cлайд 5
3. Сколько букв и сколько звуков в словах: баян, поёшь, янтарь, праздник. 3. Сколько букв и сколько звуков в словах: баян, поёшь, янтарь, праздник.
Cлайд 6
Скоро оказалось, что красавица горда и обидчива. У неё было четыре шипа, и од... Скоро оказалось, что красавица горда и обидчива. У неё было четыре шипа, и однажды она сказала ему: - Пусть приходят тигры, не боюсь я их когтей! - На моей планете тигры же не водятся, - возразил Маленький принц.- И потом, ведь тигры не едят траву. - Я-то не трава, - тихо заметил цветок. - Простите же меня… - Нет, уж тигры мне не страшны ни капельки, но я ужасно боюсь сквозняков. Нет ли у вас ширмы?
Cлайд 7
- Что такое частица? - На какие разряды делятся частицы? - Какие частицы всег... - Что такое частица? - На какие разряды делятся частицы? - Какие частицы всегда пишутся раздельно? - Какие частицы всегда пишутся через дефис?
Cлайд 8
Замените следующие предложения или словосочетания фразеологизмом с частицей н... Замените следующие предложения или словосочетания фразеологизмом с частицей ни и запишите их в тетрадь. - Встал очень рано (ни свет ни заря); - Сделать что-то некстати (ни к селу ни к городу); - Очень тесно (ни стать ни сесть); - Сделать что-то неожиданно, без видимых причин (ни с того ни с сего); - Так говорят о человеке, который сильно испуган (ни жив ни мёртв); - Никаких известий, сведений о человеке (ни слуху ни духу); - Ничем не выделяющийся, заурядный человек (ни рыба ни мясо).
Cлайд 9
Спасибо за работу! Спасибо за работу!
Скачать эту презентацию
Наверх