X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Капитальное строительство. Задачи и этапы капитального строительства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Капитальное строительство. Задачи и этапы капитального строительства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лекция №1 КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. ЗАДАЧИ И ЭТАПЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Лекция №1 КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. ЗАДАЧИ И ЭТАПЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Cлайд 2
Капитальное строительство включает новое строительство, а также реконструкцию... Капитальное строительство включает новое строительство, а также реконструкцию, техническое перевооружение и расширение существующих предприятий, зданий и сооружений. Капитальное строительство - одна из важнейших отраслей материального производства. Без капитального строительства невозможно развитие ни одной отрасли хозяйства страны. Основной задачей капитального строительства является обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов страны на базе научно-тех- нического прогресса для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека. Строительное производство - совокупность производственных процессов, выполняемых непосредственно на строительной площадке, включая строительно- монтажные и специальные работы. Технология строительного производства - это наука о методах выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-механических свойств, геометрических размеров с целью получения продукции заданного качества. *
Cлайд 3
* К основным этапам капитального строительства относятся: планирование, проек... * К основным этапам капитального строительства относятся: планирование, проектирование, непосредственное строительство и введение в строй уже построенных мощностей. К особенностям строительного производства относятся: неподвижность строительной продукции - при выполнении строительных процессов рабочие, механизмы и материальные ресурсы находятся в движении, а возводимые объекты остаются неподвижными; многообразие строительной продукции - возводимые здания и сооружения различаются по производственным и эксплуатационным характеристикам, форме, размерам и внешнему облику; разнообразие материальных элементов - материалов, полуфабрикатов, деталей и изделий; разнообразие природно-климатических условий при возведении строительных объектов (геологических, гидрологических и климатических), что требует разработки соответствующих технологических методов для выполнения строительных процессов.
Cлайд 4
* Конечным результатом выполнения строительных процессов является строительна... * Конечным результатом выполнения строительных процессов является строительная продукция, под которой понимают законченные строительством и сданные в эксплуатацию промышленные предприятия, жилые и общественные здания и другие сооружения. Виды строительства: промышленное (заводы, фабрики, цехи и др.); гражданское (жилые и общественные здания); гидротехническое; сельскохозяйственное; дорожное и др. Виды строительных работ: общестроительные (земляные, свайные, каменные, бетонные, железобетонные и др.) и специальные (санитарно- технические: тепло-, газо-, водоснабжение, вентиляция; электромонтажные, телефонизация; возведение дымовых труб и других особых сооружений). Структура и классификация строительных процессов. В любом строительном процессе участвуют рабочие, воздействующие с помощью орудий труда (машины, инструменты) и вспомогательных устройств и прис- пособлений (леса, подмости, кондукторы и др.) на предметы труда (бетон. арматура, монтажные узлы ит.д.). Структура строительных процессов: процесс состоит из рабочих операций, операции - из рабочих приемов, последние - из рабочих движений.
Cлайд 5
* а) жилое здание б) промышленное здание * а) жилое здание б) промышленное здание
Cлайд 6
* в) башня Си-Эн Та уэр (553,33 м) г) Эйфелева башня (324 м) д) Останкинская ... * в) башня Си-Эн Та уэр (553,33 м) г) Эйфелева башня (324 м) д) Останкинская башня (540 м)
Cлайд 7
* Классификация строительных процессов: по технологическим признакам различаю... * Классификация строительных процессов: по технологическим признакам различают заготовительные, транспортные, подготовительные и монтажно-укладочные процессы. Рис.1.1 Схема классификации строительных процессов
Cлайд 8
* Заготовительные процессы обеспечивают строящийся объект полуфабрика- тами, ... * Заготовительные процессы обеспечивают строящийся объект полуфабрика- тами, деталями и изделиями. Транспортные процессы предназначены для доставки материалов, полуфаб- рикатов и изделий на строительную площадку и к рабочим местам. Подготовительные процессы предшествуют монтажно-укладочным и обеспечивают их эффективное выполнение (укрупнительная сборка, устройство лесов и др.). Монтажно-укладочные процессы подразделяются на следующие разновидности: по значению - ведущие и совмещенные; по степени механизации – ручные полумеханизированные, механизированные и автоматизированные; по характеру производства работ - прерывные и непрерывные; - по количеству человек - одиночные и групповые (звеньевые).
Cлайд 9
* Для выполнения каждого строительного процесса необходимо правильно организо... * Для выполнения каждого строительного процесса необходимо правильно организовать рабочее место. Рабочим местом называется зона, оснащенная необходимыми средствами и предметами труда, в которой совершается трудовая деятель- ность рабочего или звена рабочих. Участок работы, выделяемый одному рабочему или звену для выполне- ния сменного задания, называется делянкой, а участок, выделяемый бригаде - захваткой. Под фронтом работ понимают участок работ, размеры которого достаточны для выполнения, как минимум, сменного задания.
Cлайд 10
* Для выполнения строительных процессов, требующих участия нескольких исполни... * Для выполнения строительных процессов, требующих участия нескольких исполнителей, их организуют в звенья по 2-5 человек одной профессии различной квалификации. Для выполнения строительных работ создают бригады, состоящие из нескольких звеньев. Количественный и квалификационный состав бригад устанав- ливают в зависимости от характера и сложности работ. Бригады могут быть специализированными и комплексными. Специализированные бригады создают при наличии достаточного фронта работ с однородными процессами, например, специализированные бригады трубоуклад- чиков, слесарей-сантехников, слесарей-вентиляционников. Комплексные бригады, в состав которых входят звенья рабочих разных специальностей и профессий, формируют при выполнении комплексных процессов с получением готовой продукции. Обычно такая бригада состоит из 50-60 рабочих различных профессий, специальностей и квалификации. Для проведения работ по конструктивным элементам или по всему зданию весьма эффективно формирование комплексных бригад конечной продукции.
Cлайд 11
* Последовательный метод - к работам на последующем объекте или его части (за... * Последовательный метод - к работам на последующем объекте или его части (захватке) приступают после выполнения работ на предыдущем объекте или захватке. При этом методе общая продолжительность строительства: где - продолжительность работ на одном объекте (захватке); m - количество объектов. i=q, где i - интенсивность потребления ресурсов; q - минимальная величина потребляемых ресурсов. Следовательно, этому методу организации работ соответствует максимальная продолжительность работ и минимальная величина потребления всех видов ресурсов. Параллельный метод - работы на всех объектах (захватках) ведутся одновременно. При этом: , I=qm (11, 12) Таким образом, продолжительность строительства становиться минимальной, а интенсивность потребления ресурсов -максимальной. Поточный метод предусматривает расчленение комплексного технологического на отдельные составляющие процессы, выполняемые специализированными подразделениями (бригадами, звеньями) без перерывов последовательно, переходящими с одного объекта на другой.
Cлайд 12
* Поточный метод эффективно сочетает достоинства последовательного и параллел... * Поточный метод эффективно сочетает достоинства последовательного и параллельного методов. Продолжительность работ при поточном методе определяется по формуле: (13) где К - шаг потока (продолжительность каждого процесса); п - число процессов в цикле.
Cлайд 13
* Рис. 1.2 Сравнительная характеристика выполнения процессов во времени разли... * Рис. 1.2 Сравнительная характеристика выполнения процессов во времени различными методиками а – последовательным; б – параллельным; в – поточным с изображением развития потока в виде линейного календарного графика; г – то же, с изображением в виде циклограммы
Cлайд 14
* Качество строительной продукции - совокупность строительной продукции удовл... * Качество строительной продукции - совокупность строительной продукции удовлетворять определенным потребностям отраслей хозяйства или населения с точки зрения технических, эстетических и социальных требований, установленных в нормативных документах и стандартах. Рис. 1.3 Схема контроля качества строительной продукции
Cлайд 15
* *
Cлайд 16
* Спасибо за внимание! * Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх