X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как успешно справиться со всеми контрольными и ЕГЭ?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как успешно справиться со всеми контрольными и ЕГЭ?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Советы выпускникам начальной школы подготовила педагог-психолог И. А. Эктова Советы выпускникам начальной школы подготовила педагог-психолог И. А. Эктова
Cлайд 2
Подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нуж... Подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах. Составь план подготовки. Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего, интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.
Cлайд 3
Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. ... Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ. Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий. Готовясь к работе, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.
Cлайд 4
Не забывай о вкусной и здоровой пище. Для работы мозга полезен шоколад, арахи... Не забывай о вкусной и здоровой пище. Для работы мозга полезен шоколад, арахис улучшает память, внимание, снимает утомление. Для улучшения памяти полезна селедка. А вот крепкий чай, кофе или специальные препараты могут только навредить. Утром не забудьте позавтракать! И обязательно запаситесь чем-нибудь сладеньким, ведь при повышенной нагрузке организм будет требовать глюкозы.
Cлайд 5
Приемы, помогающие сосредоточиться Попробуйте написать любые строчки, которые... Приемы, помогающие сосредоточиться Попробуйте написать любые строчки, которые приходят вам в голову. Главное не останавливаться и не перечитывать написанное, не прерывать процесс «врабатывания». Через некоторое время работа по-настоящему захватит вас. Сядьте за стол, где лежат книги и тетради, закройте глаза и про себя (или шепотом) повторите 8-10 раз: "Я могу писать. Я могу писать... Я пишу. Я пишу!" В момент наибольшего напряжения вы внезапно замолкаете, расслабляетесь, откинувшись на спинку стула. В голове пустота, вы ничего не хотите и не ждете. Побудьте в этой пустоте, забудьте обо всем, и вы почувствуете, что через некоторое время в этой пустоте начинает всплывать ваша фраза, а потом и требование писать. Рука сама потянется к бумаге. Если что-то помешает, попробуйте вновь расслабиться и затем снова услышать свой приказ. Фразы могут быть разными, по главное условие - они должны быть короткими и существенными.
Cлайд 6
Накануне прогуляйся, выспись, чтобы встать здоровым, свежим, отдохнувшим. Есл... Накануне прогуляйся, выспись, чтобы встать здоровым, свежим, отдохнувшим. Если вы очень волнуетесь, используйте прием «доведение до абсурда». Представьте себе все самое страшное, что может случиться во время контрольной. Попытайтесь посильнее напугать себя. И тут вы обнаружите, что бояться вам в сущности нечего и даже самые тяжелые последствия можно пережить.
Cлайд 7
Если вы начнете испытывать усталость: сделайте паузу в работе (через каждые 1... Если вы начнете испытывать усталость: сделайте паузу в работе (через каждые 15 минут пауза на 2-3 минуты); выйдите из комнаты, пли переместитесь в другую ее часть; подойдите к окну и посмотрите на небо, деревья, на идущих по улице людей, попробуйте вообразить, о чем они думают; опустите ладони рук под холодную воду на 2-3 минуты.
Cлайд 8
Помогут снять напряжение спортивные занятия контрастный душ скомкать, порвать... Помогут снять напряжение спортивные занятия контрастный душ скомкать, порвать и выбросить газету громко спеть любимую песню потанцевать под музыку смотреть на горящую свечу вдохнуть глубоко 10 раз погулять в лесу, покричать посчитать зубы языком с внутренней стороны.
Cлайд 9
Во время написания работы: Сосредоточься и забудь про окружающих! Для тебя до... Во время написания работы: Сосредоточься и забудь про окружающих! Для тебя должны существовать только текст заданий. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.  Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм.
Cлайд 10
Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в... Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания « по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении.
Cлайд 11
Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, чт... Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки. Помни, что очень важна положительная самооценка: проговаривай про себя: "Я уверен в себе, потому что я положительно себя оцениваю. Я справлюсь с поставленными задачами и все будет хорошо..."
Cлайд 12
Как лучше запоминать Рассказывай вслух Используй картинки, схемы, планы Приду... Как лучше запоминать Рассказывай вслух Используй картинки, схемы, планы Придумай с первыми буквами, слогами или словами связные предложения («Каждый охотник желает знать где сидит фазан») Разбей на куски (не больше 7 ) Ищи связи (кошка сидит и смотрит на свечу)
Cлайд 13
Тренируем память 1.Упражнение Задание: Послушайте пары слов, затем я буду наз... Тренируем память 1.Упражнение Задание: Послушайте пары слов, затем я буду называть вам первое слово, а вы должны вспомнить второе Тарелка-чашка Ложка-вилка Круг-треугольник Небо-планета Дорога-поворот Почта-письмо Дверь-крыша Поле-лес Огород –помидоры Дерево- дуб
Cлайд 14
почта дверь огород поле дерево ложка круг небо дорога тарелка почта дверь огород поле дерево ложка круг небо дорога тарелка
Cлайд 15
2. Упражнение Задание: Запомните планеты солнечной системы в определенном пор... 2. Упражнение Задание: Запомните планеты солнечной системы в определенном порядке. Для этого составьте предложение из слов, которые начинаются из первых букв планет (М, В, и т.д) Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун Плутон
Cлайд 16

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх