X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психологические особенности старших школьников

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психологические особенности старших школьников

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Психологические особенности старших школьников. Классный руководитель 9 класс... Психологические особенности старших школьников. Классный руководитель 9 класса: Панкова О.С
Cлайд 2
ПОДРОСТОК Структура личности подростка… В ней нет ничего устойчивого, окончат... ПОДРОСТОК Структура личности подростка… В ней нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. Все в ней- переход, все течет. (Л.С.Выготский)
Cлайд 3
Физическое развитие Быстрый рост организма Половое созревание Восхищение и тр... Физическое развитие Быстрый рост организма Половое созревание Восхищение и тревога одновременно по поводу происходящих изменений Попытки сравнить своё тело с культурным эталоном.
Cлайд 4
Познавательная сфера. Интеллект Индивидуальный стиль умственной деятельности.... Познавательная сфера. Интеллект Индивидуальный стиль умственной деятельности. Формирование абстрактного мышления. Готовность часами говорить об отвлечённых понятиях Развитие творческого мышления – поиск нескольких путей решения одной проблемы Увеличение объёма и избирательность внимания.
Cлайд 5
Учёба в школе Новый коллектив класса (профиль, вновь сформированные классы) р... Учёба в школе Новый коллектив класса (профиль, вновь сформированные классы) резкая смена критериев оценки знаний учащихся Стремление отдохнуть после экзаменов 9 класса, взять передышку перед выпускными экзаменами.
Cлайд 6
Общение. Стремление принадлежать к определённой социальной группе и занимать ... Общение. Стремление принадлежать к определённой социальной группе и занимать в ней положение Неформальные разновозрастные компании Важное значение дружбы, отсутствие друзей воспринимается как недостаток Однополая дружба, базирующаяся на индивидуальных особенностях.
Cлайд 7
Самосознание Рост самостоятельности и самосознания, открытие своего Я Юношеск... Самосознание Рост самостоятельности и самосознания, открытие своего Я Юношеское самосознание более психологично и обращено вовнутрь Юноши и девушки остро чувствуют свою индивидуальность и всячески подчеркивают отличие от окружающих Активный мировоззренческий поиск – смысла жизни
Cлайд 8
Отношения со взрослыми Высокая степень автономии от старших, прежде всего род... Отношения со взрослыми Высокая степень автономии от старших, прежде всего родителей и учителей В том, что касается досуга, моды, художественных вкусов, они больше ориентируются на мнение сверстников Важно мнение родителей в вопросах выбора профессии, поведения в сложных ситуациях, мировоззрения
Cлайд 9
Причины конфликтов кроются в столкновении интересов родителей и детей. Когда ... Причины конфликтов кроются в столкновении интересов родителей и детей. Когда возникают противоречия, одни родители не видят никакого другого выхода, как настоять на своем, другие же, напротив считают, что лучше уступить, сохраняя мир. Эти способы являются неконструктивными для разрешения конфликта. В результате будет «выигрывать только один», либо родитель, либо ребенок. Конструктивный, способ разрешения конфликтов: «Выигрывают обе стороны: и родитель, и ребенок». Этот способ основывается на двух навыках общения: активном слушании и «Я- сообщении».
Cлайд 10
Как наладить отношения со своим ребёнком Для того чтобы старшеклассник не отд... Как наладить отношения со своим ребёнком Для того чтобы старшеклассник не отдалялся от взрослых, нужно донести до него свои опасения в обычной беседе. Расскажите ребенку о том, что интересовало вас в его возрасте, о каких упущенных возможностях вы жалеете, но сделайте это спокойно, не поучая и не раздражаясь
Cлайд 11
Как помочь ребёнку в учёбе Нужно вместе с ребенком проанализировать те замеча... Как помочь ребёнку в учёбе Нужно вместе с ребенком проанализировать те замечания, которые делают педагоги, сформулировать новые критерии оценки успеваемости, уточнив, каким условиям должны отвечать его письменные и устные работы, доклады нежелательно вмешиваться во взаимоотношения ребенка со одноклассниками или выяснять отношения с родителями других учеников, приходить в школу
Cлайд 12
Как наладить отношения со своим ребёнком Если тот стиль в одежде или в макияж... Как наладить отношения со своим ребёнком Если тот стиль в одежде или в макияже, который выбрал ваш ребенок, не нравится вам, поговорите с ребёнком, объясните, что вам кажется неподходящим, и предложите, что именно и как изменить. Родители должны объяснить ребенку, что они волнуются за него. Любое требование должно быть разумным и аргументированным.
Cлайд 13
Советы родителям в выборе профессии Уважайте выбор ребенка Не воплощайте свои... Советы родителям в выборе профессии Уважайте выбор ребенка Не воплощайте свои нереализованные мечты в детях Поддерживайте ребенка (уводите от ситуации «неуспеха») Посвятите ребенка во все минусы и плюсы выбираемой профессии УДАЧИ ВАМ
Cлайд 14
Помощь в выборе профессии выбрать конкретное учебное заведение, в котором хоч... Помощь в выборе профессии выбрать конкретное учебное заведение, в котором хочет учиться ваш ребенок посетить День открытых дверей выбранного учебного заведения оценить знания ребенка по предметам, необходимым для поступления в учебное заведение помочь ребенку познакомиться с содержанием той специальности, которую он выбирает.
Cлайд 15
Правила для родителей подростков: Помочь ребенку найти компромисс души и тела... Правила для родителей подростков: Помочь ребенку найти компромисс души и тела. Все замечания делать в доброжелательном , спокойном тоне, без ярлыков. Помните, пока развивается тело ребенка, болит и ждет помощи его душа. Не перегружайте ребенка опекой и контролем. Демонстрируйте взаимное уважение. Поддерживайте подростка. В отличие от награды поддержка нужна даже тогда, когда он не достигает успеха. Имейте мужество. Изменение в ребенке требуют практики и терпения.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх