X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Общешкольное родительское собрание " Ответственное родительство"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Общешкольное родительское собрание " Ответственное родительство"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ответственное родительство Общешкольное родительское собрание. Ответственное родительство Общешкольное родительское собрание.
Cлайд 2
План работы: 1. Определение содержания понятия «Ответственное воспитание дете... План работы: 1. Определение содержания понятия «Ответственное воспитание детей родителями» 2. Задачи ответственного родительства.  3. Принципы ответственного (позитивного) родительства.    
Cлайд 3
1. Определение содержания понятия «Ответственное воспитание детей родителями»   1. Определение содержания понятия «Ответственное воспитание детей родителями»  
Cлайд 4
«Родители» – лица, обладающие родительскими правами и ответственностью. «Восп... «Родители» – лица, обладающие родительскими правами и ответственностью. «Воспитание детей родителями» – деятельность родителей по уходу за детьми и их воспитанию. Семейное законодательство Российской Федерации устанавливает преимущественное право родителей на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители не только вправе, но и обязаны воспитывать своих детей, а также несут ответственность за их воспитание и развитие. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст.63 СК РФ)
Cлайд 5
«Позитивное (ответственное) воспитание детей родителями» – поведение родителе... «Позитивное (ответственное) воспитание детей родителями» – поведение родителей в отношении воспитания, развития способностей, уважения интересов и взглядов ребенка и создания условий, в которых ребенок может в полной мере развиваться.
Cлайд 6
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав реб... Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, Гражданский кодекс Российской Федерации определяет правоспособность и дееспособность несовершеннолетних (ст. ст. 17, 26, 28 ГК РФ). Семейный кодекс Российской Федерации утверждает права ребенка в семье. Воспитание детей родителями в высших интересах ребенка означает, что родители должны, прежде всего, заботиться о благополучии ребенка и его развитии, воспитывать своих детей таким образом, чтобы дети смогли добиться высоких результатов в учебе, в отношениях с друзьями, в обществе.
Cлайд 7
Родители должны обеспечивать своим детям: заботу (что означает удовлетворение... Родители должны обеспечивать своим детям: заботу (что означает удовлетворение потребности ребенка в любви, теплоте и безопасности); руководство (что означает регулярное со стороны родителей обеспечение детям чувства безопасности и предсказуемости и при этом необходимой гибкости в воспитательных подходах и отношениях); признание (что относится к потребности каждого ребенка в том, чтобы его увидели, выслушали и оценили как личность); развитие способностей (что направлено на укрепление осознания ребенком своих возможностей и самостоятельности).   Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (ст. 64 СК РФ)
Cлайд 8
Отметьте 2-3 фразы которые вы часто слышите дома от родителей. 1. Сколько раз... Отметьте 2-3 фразы которые вы часто слышите дома от родителей. 1. Сколько раз тебе повторять? ________________14         2. Посоветуй мне, пожалуйста. ________________6       3. Не знаю, что бы я без тебя делал(а)__________16        4. И в кого ты только уродился?  _______________6       5. Какие у тебя замечательные друзья!  _________12       6. Ну на кого ты похож(а)!? ____________________7        7. Я в твое время…  ___________________________14       8. Ты моя опора и помощник(ца)._______________9         9. Тебя не спрашивают, что ты хочешь.___________6       10. О чем ты только думаешь?! _________________6        11. Какая ты у меня умница! ____________________16        12. А как ты считаешь, сынок (доченька)? _________10       13. У всех дети как дети, а ты?___________________2         14. У меня без тебя много проблем.______________2
Cлайд 9
2. Задачи ответственного родительства   2. Задачи ответственного родительства  
Cлайд 10
«В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и ... «В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды. На моральном здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы».  В.Сухомлинский.
Cлайд 11
Ответственный родитель или Добрый родитель Заботливый родитель Ответственное ... Ответственный родитель или Добрый родитель Заботливый родитель Ответственное родительство – это не состояние, а процесс.
Cлайд 12
Ключевыми измерениями ответственного родительства являются следующие: Коммуни... Ключевыми измерениями ответственного родительства являются следующие: Коммуникативное Эмоциональное. Нормативное Экономическое Охранительное Духовное Общение с ребенком Сопереживание ребенку Привитие социальных норм Материальное обеспечение Сохранение и укрепление здоровья Привитие базовых жизненных ценностей
Cлайд 13
Условия для успешного решения родительских задач: 1. Зрелость самих родителей... Условия для успешного решения родительских задач: 1. Зрелость самих родителей. 2. Родительская любовь . 3. Родительский авторитет.
Cлайд 14
3. Принципы позитивного родительства.   3. Принципы позитивного родительства.  
Cлайд 15
Чтобы стать ответственными родителями достаточно усвоить три основных умения:... Чтобы стать ответственными родителями достаточно усвоить три основных умения: уметь слышать ребенка. уметь выражать чувства и слова доступно для понимания ребенка; уметь договариваться с ребенком так, чтобы результатами разговора были довольны оба его участника.
Cлайд 16
Принципы позитивного (ответственного) родительства: 1. Право отличаться от др... Принципы позитивного (ответственного) родительства: 1. Право отличаться от других 2. Право на ошибку 3. Право на негативные эмоции 4. Право мечтать 5. Право на протест но с пониманием того , что мама и папа – главные
Cлайд 17
Цель позитивного воспитания - развить в детях склонность к сотрудничеству, а ... Цель позитивного воспитания - развить в детях склонность к сотрудничеству, а не покорности.
Cлайд 18
Cлайд 19
Огромная благодарность всем родителям, принявшим участие в работе общешкольно... Огромная благодарность всем родителям, принявшим участие в работе общешкольного родительского собрания! Всем успехов в воспитании и обучении!   

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх