X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Модель экологического воспитания и образования дошкольников

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Модель экологического воспитания и образования дошкольников

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Тополёк» р.п... Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Тополёк» р.п Токарёвка Тамбовской области
Cлайд 2
Модель экологического воспитания и образования дошкольников Цель экологическо... Модель экологического воспитания и образования дошкольников Цель экологического воспитания: Становление начал экологической культуры у детей, развитие экологического сознания, мышления, экологической культуры у взрослых (воспитателей, родителей), их воспитывающих. Развивающая среда: Экологическая тропинка, лаборатория, альпийская горка, искусственный водоем, цветники, учебный огород, уголок доктора Айболита (лекарственные растения), живые уголки с животными: морская свинка, попугай, аквариумными рыбками, растениями; птичий столб, тополиная аллея, фруктовый сад.
Cлайд 3
Эколого- познавательный блок. Задачи: -освоение экологических представлений; ... Эколого- познавательный блок. Задачи: -освоение экологических представлений; -развитие познавательных умений; -овладение умениями ухода за живыми существами.
Cлайд 4
Формы и методы работы: 1.Экологические занятия; 2.Кружковая работа. Детская ф... Формы и методы работы: 1.Экологические занятия; 2.Кружковая работа. Детская фантазия. 3.Уроки мышления. Почему у елки зеленые иголки? Где ночуют птицы? Чем дышит береза? Почему расцвечиваются листья? 4.Экскурсии. Поиск осенних примет. Парк зимой. Растения луга. К водоему. 5.Экологические игры. -Имитационные (Экологические пирамидки); -Соревновательные («Вопрос-ответ» и т. д.); -Игры-путешествия ( «На дно моря» и т. д.); -Дидактические («Кто где живет», «У кого какой дом» и т. д.). 6.Экологическая тропа.
Cлайд 5
7.Наблюдения. Почему кошки ходят тихо? Что мы знаем о собаке? Какие бывают де... 7.Наблюдения. Почему кошки ходят тихо? Что мы знаем о собаке? Какие бывают деревья? Облака - белокрылые лошадки! 8. Рассматривание репродукций картин, иллюстраций. 9.Лаборатория юного эколога: -проведение опытов; -рассматривание коллекций. 10.Занятия в уголке природы. 11.Прогулки на участке детского сада и за его пределами. 12.Моделирование: Чьи это ноги? Узнай по следу? Засели дом.
Cлайд 6
Эколого-оздоровительный блок Задачи: формирование здоровья и здорового образа... Эколого-оздоровительный блок Задачи: формирование здоровья и здорового образа жизни детей средствами природы. Формы и методы работы. 1. Традиционная система оздоровительной работы на свежем воздухе (утренняя гимнастика, закаливание и др.) 2. Пешие прогулки по участку и за его пределы. 3. Психологические тренинги с участием животных. 4. Ходьба по тропе здоровья (выложена из шишек, гальки, веточек, семян каштана, скорлупы грецких орехов, соломы). 5. Фитоуголок. (Дыхательные упражнения в уголке фитонцидных растений.) 6. Занятия в уголке доктора Айболита.(О лекарственных растениях.) 7. Уроки безопасности. Дорога к дому (о правилах поведения на улице). Знойное лето (о жаркой погоде). Такие вкусные и опасные (о ягодах, фруктах, овощах). Едем купаться! 8. Подвижные игры (сьедобное-несьедобное). 9. Фитобар, полоскание полости рта и горла отварами растений: ромашка, шалфей.
Cлайд 7
Cлайд 8
Эколого-эстетический блок Благодаря восприятию в природе и искусстве, человек... Эколого-эстетический блок Благодаря восприятию в природе и искусстве, человек открывает прекрасное в самом себе. В.А.Сухомлинский. Задачи: - формирование у детей умения видеть и понимать красоту природы, беречь прекрасные творения; - развитие у детей эстетического вкуса посредством природных объектов; - развитие у детей положительных эмоций и чувств от общения с природой.
Cлайд 9
Формы и методы работы: Интегрированные занятия (изоэкология, экология и музык... Формы и методы работы: Интегрированные занятия (изоэкология, экология и музыка, экология и художественная литература). Наблюдения в природе. Осенний листопад. Падают пушинки-белые снежинки. Серебристый иней. Апрель, апрель- на дворе опять капель. 3. Экологические выставки. Такие разные деревья (фото). На что похоже (сучья, камни похожие на какой-либо объект живой природы). Рисуем зиму. Что можно сделать из природного материала. Человек и его добрые дела на Земле. 4.Экологические развлечения и праздники. Восенушка-осень! Здравствуй гостья-зима! День прилета грачей. Лето красное, солнце яркое! 5. Экологические акции. Красота спасет мир. Наш детский сад- зеленый дом. 6. Коллекционирование. 7. День экологического творчества. 8. Рассматривание репродукций картин, иллюстраций.
Cлайд 10
Cлайд 11
Эколого-нравственный блок. Задачи: -формирование эмоционально-положительных о... Эколого-нравственный блок. Задачи: -формирование эмоционально-положительных отношений детей к природе; -накопление детьми опыта гуманного отношения к растениям и животным; -формирование понимания зависимости состояния природного мира от действий человека.
Cлайд 12
Формы и методы работы. 1.Экологические тренинги с животными. 2.Экологические ... Формы и методы работы. 1.Экологические тренинги с животными. 2.Экологические акции. Строим замки для птиц. Санитарный день. Посади дерево. Покормите птиц зимой. Нам до всего есть дело и др. 3.Интегрированные занятия (экология-социальный мир, экология-художественная литература). 4.Ролевые экологические игры. Строительство города. Отдыхаем в лесу. Зеленый патруль и др. 5.Уроки доброты. Как заботиться о комнатных растениях? Что нужно делать, чтобы не пугать животных? Что ты чувствуешь, когда обнимаешь дерево? Когда я был добрым по отношению к природе? Что рассказала тебе природа? 6.Беседы. 7.Обсуждение и проигрывание ситуаций, сюжета книг. 8.Занятия в уголке природы. 9.Психологические тренинги с участием животных.
Cлайд 13
Cлайд 14
Эколого-просветительский блок. Задачи: -расширение знаний родителей по пробле... Эколого-просветительский блок. Задачи: -расширение знаний родителей по проблеме экологического воспитания детей; -привлечение родителей к взаимодействию в работе по экологическому воспитанию дошкольников.
Cлайд 15
Формы и методы работы: 1.Экологическая газета. Учитесь болеть без «лекарств».... Формы и методы работы: 1.Экологическая газета. Учитесь болеть без «лекарств». Тайны здоровой пищи. Целебные травы в процессе оздоровления детей. Лекарственные растения и ядовитые грибы. Отравление растениями. Домашняя аромотерапия. Что такое фито чай? 2.Родительские собрания. Что надо знать детям о природе? Экологическое воспитание детей в детском саду и дома. 3.Выставки. Ребенок познает мир природы (фото). Что можно сделать из природного материала? Рисуем вместе осень. Книги о природе для детей. 4.Консультации. Читайте детям о природе. Как развивать познавательную активность ребенка средствами экологии. Опыты дома. 5.Открытые просмотры занятий, игр, наблюдений. 6.Анкетирование. 7.Уроки безопасности. Дорога к дому (о правилах поведения на улице). Едем купаться всей семьей на речку. Такие вкусные и опасные (о ягодах, фруктах, овощах). В жаркий полдень.
Cлайд 16
Cлайд 17

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх