X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Семья и школа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Семья и школа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Семья и школа психолог, психотерапевт Марахова В.А. МАОУ Лицей № 17 Семья и школа психолог, психотерапевт Марахова В.А. МАОУ Лицей № 17
Cлайд 2
Cлайд 3
Семья занимает центральное место в воспитании ребенка, играет основную роль в... Семья занимает центральное место в воспитании ребенка, играет основную роль в формировании мировоззрения и нравственных норм поведения ребенка. Семья – ячейка школьного коллектива. Взаимодействие школы и семьи в воспитании ребенка необходимо, поскольку родители хотят видеть своих детей достойными гражданами нашего общества. Без помощи друг друга невозможно обеспечить высоких результатов в воспитании.
Cлайд 4
Главное условие взаимодействия – полное представление о функциях и содержании... Главное условие взаимодействия – полное представление о функциях и содержании деятельности друг друга.
Cлайд 5
ШКОЛА – общественное учреждение, основой которого является социальная норма, ... ШКОЛА – общественное учреждение, основой которого является социальная норма, место, где жизнь ребенка подчинена этим нормам. Школа вводит ребенка в контекст культуры и социальных отношений, опираясь на глубочайшее и первоочередное влияние семьи. СЕМЬЯ – любовь: супружеская, родительская, детская, родственная. Объединение людей, ревностно защищающее.
Cлайд 6
Задачи сотрудничества «Семья и Школа»: Сделать школу и семью союзниками в вос... Задачи сотрудничества «Семья и Школа»: Сделать школу и семью союзниками в воспитании детей; Обеспечивать взаимопонимание и согласованность действий школы и семьи (осуществлять комплексный подход); Нейтрализовывать возможные негативные влияния на ребенка; Компенсировать и корректировать семейное воспитание совместными усилиями: выявлять, поддерживать, развивать
Cлайд 7
Из конституции и семейного кодекса РФ: Воспитание детей – конституционная обя... Из конституции и семейного кодекса РФ: Воспитание детей – конституционная обязанность родителей. Они призваны: всемерно укреплять авторитет взрослого, воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно полезной деятельности, приучать к дисциплине, заботиться о развитии и укреплении физического и психического здоровья, стимулировать к осознанному выбору профессии.
Cлайд 8
Основы личностного развития человека закладываются в семье в раннем детстве. Основы личностного развития человека закладываются в семье в раннем детстве.
Cлайд 9
Если родители пользуются авторитетом у детей, показывают им образцы нравствен... Если родители пользуются авторитетом у детей, показывают им образцы нравственной культуры и постоянной работы над собой, то слова родителей имеют большой вес и побуждают школьников добросовестно выполнять свои обязанности. Обстановка несогласия, недоброжелательности и нервозности формирует у детей плохое настроение с которым они идут в школу, где не могут сосредоточиться на материале и вымещают агрессию на других.
Cлайд 10
«Вещные интересы» и забота о материальных выгодах для ребенка полностью отодв... «Вещные интересы» и забота о материальных выгодах для ребенка полностью отодвигает чувство ответственности и долга на второй план, отрицательно влияет на личность ребенка.
Cлайд 11
Разумный контроль родителей помогает детям более ответственно относится к вып... Разумный контроль родителей помогает детям более ответственно относится к выполнению своих обязанностей, преодолевать отрицательные соблазны. Родителям нужно и важно следить за соблюдением режима дня, знать – с кем дружат их дети, где и как проводят свой досуг, побуждать к выполнения своих школьных обязанностей и помощи по дому.
Cлайд 12
- Несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовател... - Несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса (по законодательству РФ) Организует учебно-воспитательный процесс в школе Обеспечивает обучающемуся приобретение знаний, умений и навыков в объеме общего образования, с выдачей, при условии успешной сдачи государственной итоговой аттестации, аттестата (свидетельства) государственного образца;
Cлайд 13
- В рамках школы создает максимально благоприятные условия для умственного, н... - В рамках школы создает максимально благоприятные условия для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности школьника, всестороннего развития его способностей. - Адекватно применяет формы, методы и средства организации образовательного процесса возрастным и психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающегося. - Предоставляет обучающемуся дополнительные образовательные услуги: факультативы, предметные кружки, спортивные секции, социальную помощь.
Cлайд 14
- Организовывает (при необходимости) различные формы педагогической и психоло... - Организовывает (при необходимости) различные формы педагогической и психологической поддержки для оказания помощи учащимся, не усваивающим (по объективным и уважительным причинам) учебную программу.
Cлайд 15
Союз «ШКОЛА-УЧЕНИК-СЕМЬЯ» направлен на благополучие и гармоничное развитие ли... Союз «ШКОЛА-УЧЕНИК-СЕМЬЯ» направлен на благополучие и гармоничное развитие личности школьника, на сохранение желания учиться, на укрепление веры в себя. Это сотрудничество – результат огромных усилий и творчества двух сторон – школы и семьи.
Cлайд 16
Психологически здоровая личность диалог Отказ от насилия сотрудничество Рефер... Психологически здоровая личность диалог Отказ от насилия сотрудничество Референтная значимость Потребность в общении и доверии Психологическая защищенность
Cлайд 17
Школа – дом второй, семья вторая, Поэтому и связаны они. Ведь семье в учебе р... Школа – дом второй, семья вторая, Поэтому и связаны они. Ведь семье в учебе роль большая Стала отводиться в наши дни. Эта связь все крепче и сильнее, И растет, и крепнет с каждым днем. И учиться проще, веселее Если в тесной дружбе мы живем.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх